Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Алексей Мазуров, 16 марта 2004



-Ты очень странный. Тебе никто об этом не говорил?

Слова даются Игорю с трудом. Он задыхается и начинает отставать. Открываю рот, но ответить не успеваю, за очередным поворотом коридор неожиданно обрывается, и я проваливаюсь в бездну!

-Скорее! В сторону! – Черноволосая подскакивает ко мне и, не давая опомниться, отталкивает. В ту же секунду, вслед за мной, на кучу из жухлых листьев с диким криком падает Перетухин.

-Живы? Поднимайтесь! Скорей! – Чжоу извивается от нетерпения, ну точно - ящерица.

-Все! Я больше не могу. – Игорь откидывается на листья. – Убейте меня прямо здесь.

-Действительно! За нами, вроде, никто не гонится. Куда мы так несемся?

-Не успеем! Застрянем неизвестно где! – У черноволосой в металлическом голосе прорезаются нотки отчаянья. – Не далеко осталось – пара пролетов.

За вторым поворотом коридор заканчивается тупиком.

-Не успели?! – Вскрикиваем мы с Перетухиным в один голос.

Чжоу молча подходит к стене, прикладывает ладони к синим, покрытым мхом, камням, что-то шепчет. Часть стены растворяется, обнажая белизну летнего дня. После полумрака солнечный свет убийственно ярок, и я инстинктивно закрываю глаза.

Глава 6

Перетухин глубоко вздохнул и открыл глаза. В воздухе витал запах моря и чего-то земного, до боли знакомого - вокруг цвели кусты желтой акации. Ото всюду доносились самые разные звуки – ветер шелестел листвой, пели птицы, море лениво перекатывало гальку.

Был, видимо, июнь. Обычное лето с тополиным пухом, солнцем и чистой голубизной неба. Они стоили в высокой траве посреди поляны, усыпанной одуванчиками.

Игорь обернулся. Стена, сквозь которую они прошли, оказалась монолитной опорой огромной эстакады, тонкой ниточкой тянущейся высоко над головой. Перетухин проследил за ней взглядом, но так и не смог разглядеть следующую опору.

"Кажется, я здесь уже был!", мелькнуло в голове у Игоря. Он тронул Чжоу за плечо:

-Мы успели?

-Да! Прибыли именно в то место, куда рассчитывали.

-Это куда?

-К нам в гости.

-Можно поподробнее?

-Позже. Пока - отдыхайте! За кустами – обрыв, дальше море. Далеко не отходите. – Чжоу сделала несколько шагов в сторону зарослей кустарника и быстро заговорила: - Прчщаавуе, дплпеотиип жеаущ…

-Что это за язык? – Удивленно посмотрел на спутника Перетухин. – Я в жизни не слышал ничего похожего.

Змей в ответ только пожал плечами.

-Кнкрарарм ррлнагф… – сказала Чжоу.

В ответ из кустов раздался высокий свистящий голос:

-Уувашш Прпгроф…

-Кто это? – В голосе Змея послышались нотки испуга.

-Заяц. – На лице Чжоу появилась пародия на улыбку. – Ждите. Я скоро вернусь.

Чжоу исчезла, а на поляну выкатилось удивительное существо, уселось на траву в шаге от Перетухина и принялось щебетать. Роста в нем было не более тридцати сантиметров, изумрудное, шестилапое, на спине – пара сложенных крыльев, маленький короткий хвостик и голова – кошачья с огромными человеческими глазами. Игорь онемел от изумления. Змей, сидевший чуть подал, тоже впервые наблюдал такое чудо. «Так вот какие у них здесь зайцы…» - подумал он, и предательски хриплым голосом позвал:

-Чжоу, ты нам нужна!

Существо повернуло голову в сторону Змея.

-Классная татуировка!

-Что?

-Классная татуировка, говорю!

Змей не сразу понял, что слова произносит не существо, а кто-то другой, стоящий у него за спиной. Змей быстро оглянулся. Так и есть: позади стоит обычный белобрысый пацан, лет четырнадцати, а в руках у него маленький пистолет, ствол которого направлен Змею точно между глаз.

-Ну вот! Из огня, да в полымя! – уныло произнес Перетухин, которого, не смотря на пистолет, вид мальчишки успокоил.

Мальчик казался удивительно знакомым. Невысокий, с немного оттопыренными ушами, с царапиной на вздернутом носу. В белой свободной футболке, в мятых синих шортах, в пыльных полукедах на босу ногу… Нет, Игорь не знал его и раньше никогда не видел, - такими были приятели в его детстве, таким был когда-то он сам.

Мальчишка встретился с Перетухиным карими глазами. Взгляд был доброжелательный и, слегка, снисходительный. Пацан улыбнулся уголками губ и опустил пистолет:

-Это так, на всякий случай. Я же не знал, как вы будите реагировать на него.

Парень кивнул в сторону странного существа, вальяжно развалившегося на траве и с нескрываемым удовольствием наблюдавшего за происходящим.

-Славка, – мальчишка и по очереди протянул тонкую руку Змею и Игорю, после чего подошел к существу и бесцеремонно пнул его. – Хватит прикидываться. Настраивайся и знакомься.

Существо нехотя село, обернув крылья вокруг туловища.

-Преоукпр… Зправнк… Здраправст… - Оно произносил отдельные слова, словно откашливалось, но, наконец, у него получилось: - Здравствуйте! Привет всем! Я - Чзраппрн-каа-неолдж.

-А по нашему как?

К Змею полностью вернулось самообладание. Что нельзя было сказать о Перетухине, который в такой компании чувствовал себя все еще неуверенно.

-По-вашему, это звучит как Вечно-сияющий-в-ночи-разгоняющий-тьму…

-Хватит прикалываться. Помолчи. – Перебил Славка. – Я сам расскажу. Зовут его – Ал-Маз. Он – триплюх с планеты КА-9056. Отличный помощник. Умный, ловкий, сообразительный. Чжоу, подойди сюда! – парень махнул рукой черноволосой девице, которая появилась так же внезапно, как и исчезла. – С ней вы уже знакомы. Это биоробот – наша сила. Она с планеты Ровена. Там все искусственные.

-Ну, а ты, я вижу, здесь хозяин?

-Да. Я – координатор. Младший. – Славка вздохнул. – Иначе не ездил бы по командировкам. Нас двое: еще напарница… - сказав это, парнишка демонстративно посмотрел на часы. – Должна появиться с минуты на минуту. Пока – отдыхайте. Погода позволяет.

Вмешалась Чжоу. Она подошла к мальчику и начала докладывать – тихо и отчетливо:

-Я проверила – переход закрылся. Они потеряли наш след.

-Отлично! – Славка засиял. – Теперь можно расслабиться, даже сходить искупаться.

Стянув футболку, мальчик остался в одних шортах, улегся на траву и закрыл глаза. В тени густого куста акации хорошо. Змей пожал плечами, - можно и поспать, - прислонился к стволу и задремал. Он умел использовать свободное время с максимальной пользой.

Петрухин же, наоборот, оживился. В мыслях исчезла сумятица, неуверенность, нерешительность. Исчезло все ненужное, все, что мешает. Он подсел поближе к мальчику:

-Можно задать еще пару вопросов?

-Валяй! – Разрешил Славка.

-Что ты координируешь? Плавание корабликов в ручье?

-Зря смеешься. Думаешь, ты старше меня? Я в таких местах побывал, что тебе и не снилось. Смотри. – Мальчишка оттянул шорты и помахал длинным пушистым хвостом. – Так вот, спрашиваешь, что координируем? Как бы тебе объяснить. – Славка замолк, собираясь с мыслями. – Каждый из нас является наблюдателем, который интерпретирует, или, можно сказать, познает переход окружающего мира из предыдущего состояния в следующее. Наша обязанность контролировать и задавать правила и ритм смены состояний… Но, к сожалению, наши возможности не безграничны.

-А мы то тут при чем?

-Хотел бы я это знать. Вы оказались не в то время и не в том месте. Из некой точки постоянно шел тревожный сигнал. Когда там появились вы, уровень стал критическим. Пришлось вмешаться.

-И где мы сейчас находимся?

-Это планета Ютана. Неподалеку от нас – Славка неопределенно махнул рукой – находится город, он так и называется – Город, потому что единственный на планете. Нет, не подумайте ничего плохого: просто население проживает в небольших поселках, разбросанных по всей поверхности. А Город – он огромный. Да что я говорю, вы сами все скоро увидите…

Ал-Маз подошел к Перетухину и дернул за рубашку:

-Простите, у вас случайно пустынной травки нет?

-Какой? – Не понял Игорь.

-Ее называют росянкой или водянкой. Примерно так, – пояснил Славик. – Триплюхи ее курят.

-Сейчас посмотрю. – Перетухин вспомнил, как в первый день путешествия по пустыне, он – любопытный турист, рвал это удивительным растение, рассовывал по карманам, в надежде сохранить на память. Но росянка быстро завяла и пришлось её выбросить.

Перетухин вывернул карманы, почистил швы и наскреб шепотку сухой трухи. Ал-Маз радостно взвизгнул, вытащил из кармашка на брюхе спичечный коробок и протянул его Игорю, - насыпай! На этикетке коробка реклама туристической базы «Южный Гром», поверх которой выцветшими чернилами начертан телефонный номер. Едва взглянув на коробок, Перетухин узнал его.

Спички, как самый надежный источник огня, входили в стандартный комплект походной амуницию. Телефонный номер надписал на этикетке пилот, доставивший Перетухина в пустыню. Так, на всякий случай.

-Не хочешь рассказать, где ты это взял? – Спросил Перетухин у триплюха.

-О чем ты? – удивился Слава.

Игорь коротко пересказал свои приключения в пустыни.

-Та-а-ак! – Мальчишка выразительно посмотрел на Ал-Маза, который сразу сменил цвет на фиолетовый. – Опять без спроса шастал по пустыне? Да? Травки захотелось? Накажу!

-Провиант весь съел. Даже воды не оставил, – пожаловался Перетухин.

-Там была вода? – Оживился Слава.

-Да. Несколько канистр.

-Ясно! – Взгляд пацана сделался просто испепеляющим, а Ал-Маз под его взглядом начал чернеть. – Значит ты туда еще и друзей водил! Дома пощады не жди! Чистая вода для них все равно, что для нас спирт, - пояснил он Игорю.

Внезапно перед ними завис флаер. На месте пилота - девушка лет семнадцати.

-Это за нами! Поднимаемся, – вскочил на ноги Славка. – Ребята, познакомьтесь, это моя напарница – Инга. Инга, это Змей, это Игорь.

-Здравствуйте. Рассаживайтесь! – Махнула рукой девушка. – Славка, у нас опять проблемы! В той же точке. Напряженность событийного поля снова достигла критического значения. Читай! – Она протянула листок бумаги.

Славка быстро пробежался взглядом по тексту: «…верификация гипотетического резонанса дала положительный результат. Зафиксированы перемещения критической массы между пространством реальностей Y998 и А566. В перспективе – опасность возникновения темпорального кольца. Вероятность совпадения с теоретическими расчетами – 98.67 процентов. В ближайшее время выходы к точке сдвига № 675З-6 возможны по следующим координатам: 34-87-56-789, 35-98-…»

-Ну, так двигаем туда! – Радостно воскликнул парень.

-Мальчишка, мальчишка, - покачала головой Инга. - Иногда, мне кажется, что эти все путешествия тебя до добра не доведут. Люди с дороги. Им надо отдохнуть, привести себя в порядок. Нет, сначала летим в гостиницу. Вы не против?

Змей машинально кивнул, думая при этом совершенно о другом.

-Слушай, Инга, мы можем в Кла-Пет вернуться? Там у нас товарищ остался.

-Сейчас? Нет. В данной реальности планеты Ээлар не существует. И планеты Земля тоже.