Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Алексей Мазуров, 16 марта 2005



-Ну и что нам делать дальше? – Поинтересовался Перетухин.

Генерал пожал плечами, а СверхИскИн пробубнил:

-Это не мне решать.

Игорю показалось, что в механическом голосе проскочили нотки обиды.

-Ты же Бог?! – Ухмыльнулся Паршин.

Молчание было ему ответом.

Глава 14

Здесь правили сумерки. По крайней мере, Змей смог различить только Эву, стоящую неподалеку. Все остальное было скрыто от глаз пеленой некой субстанции чем-то напоминающей клочья тумана.

-Где мы?

Змей в ответ лишь пожал плечами.

-Чертова кошка! – Вновь произнесла Эва.

Кошка? Змей начал вспоминать. Последние секунды, проведенные на Земле, удалось вспомнить не сразу: полет; посадка; оживший сфинкс; храм; их уже не двое, а трое…

Странно. Сфера храма их приняла раздетыми, а сейчас на них привычная одежда. Может, это был только сон?

-Здравствуйте, ключники – спасители человечества.

От неожиданности Змей вздрогнул и медленно обернулся. Для Эвы голос тоже был сюрпризом, и сейчас она машинально нащупывала отсутствующее оружие.

Их напугал молодой незнакомец. Змей мог поклясться, что ещё секунду назад его не было. Змей оглядел незнакомца, сравнил его габариты со своими и прикинул, что ежели чего, то справится с ним и без оружия.

Но незнакомец улыбнулся:

-Извините, не смог удержаться от пафоса.

А когда у его ног возникло до боли знакомое существо, Змей понял, что видимо, события идут своим чередом.

-Они уже здесь? Тогда двигаем! К церемонии всё готово. – Просвистел триплюх и вновь исчез.

-Ал-Маз?! – выдохнул Змей, - Он вроде должен быть… Хм… Ну не в этом месте уж точно.

-Почему? Он-то как раз, всё это время был здесь. Или думаете, что только вы копии используете? – Незнакомец хитро глянул на гостей. – Триплюхов мы наплодили много больше, чем вы - генералов. Из этого места Ал-Маз наблюдал и управлял своими двойниками. Знаете, это очень удобно, когда ты находишься вне времени и пространства.

-Вне времени?

Незнакомец кивнул и медленно побрел в неопределенную сторону. Гости двинули за ним.

-Да, Эва, именно так. Считайте это место неким тамбуром, или, точнее, изнанкой того мира, к которому вы привыкли. Позвольте представиться. Я – главный координатор агентства контроля времени и пространства…

-Марвер! – отшатнулся Змей.

Координатор кивнул:

-Да, но не из тех, кто Вас преследовал. Это были конкуренты. Знаете, когда неожиданно встал вопрос: кто останется мы или они…

-Речь о том, что нашей вселенной пришел конец? В последнее время нам об этом только и твердили. – Перебил его Змей.

-Совершенно верно. Для нашего поколения вселенной уже не существовало, у вас же оставался выбор. Дело в том, что вселенная оказалась самоорганизующийся системой. Сложной в понимании, даже для нас - многого объяснить не смогу. Мы узнали, что благодаря бесконечно возникающим событийно-вероятностным линиям развития мера хаоса превысила все допустимые значения. Пространства начали сворачиваться в первоначальные состояния. Те, кто не сумели обратить энтропию - исчезли. Наши же ученые рассчитали, что распад вселенной остановится, когда останется единственное пространство. Была поставлена задача, чтобы таким пространством стало наше. И всё бы ничего, но оказалось, что в одном из параллельных миров пришли к точно такому же выводу. Естественно, сразу развязалась война. Полигоном для военных действий стало прошлое. И мы, и они использовали подлые методы. Тем не менее, они проиграли, а мы доказали свою состоятельность и вернули себе вселенную. И пускай, главные события происходили не на Земле, Ээларе или Марсе, вы сыграли не последнюю роль. Последствия были бы непредсказуемы, если бы вы не остановили вашего новоявленного властителя мира…

Координатор замолк, и некоторое время все шли молча.

-Значит, всё, что происходило, была не случайность?

-Естественно. Словно в шахматной партии всё просчитывалось заранее. Нам даже пришлось пойти на некоторые уступки. Например, с нашего молчаливого согласия разделили личность Паршина. Мы так же не препятствовали, когда вам, Перетухину и мальчишке вкладывали ложные воспоминания. Кстати, о Святославе, - координатор выдержал паузу, - надеюсь, вы теперь знаете, как назвать своего малыша.

Змей почувствовал, как Эва крепче сжала его ладонь и улыбнулся в ответ.

-А что будет с нами?

-В смысле? – Координатор взглянул на Змея.

-С копиями Паршина и с самим генералом…

-Ты себя ощущаешь копией? Нет? Я прав?

Змей кивнул.

-Одной проблемой меньше. Что касается Паршина и Перетухина? – координатор пожал плечами. – Ал-Маз откроет им доступ к СверхИскИну, они выключат эту железяку, теперь уже совершенно ненужную. А на выходе их будет ждать геликоптер. Вы ещё увидитесь с ними... Кстати, именно через этот ИскИн мы в некоторой степени и влияли на события.

-А Нельзя было обойтись без всех этих мудреных игр? Разве вы сами не могли всё уладить?

Координатор покачал головой.

-Мы не всесильны. Да и энергия не бесконечна. Не забывайте, что мы жили одним днем, а постоянно поддерживать цикличность бэкапа дорогого стОит. Да и шутки с ядерным оружием бесследно не проходят.

-А…

Змей, видимо, пытался еще что-то спросить, но координатор его остановил:

-Не торопитесь. Всему своё время… Мы пришли.

Во тьме светился контур двери. Координатор открыл её, и окружающая темнота расцвела красками летнего дня.

-Ну, что, ключники: добро пожаловать в будущее.

-Надеюсь, эта церемония будет не более чем формальность. – Прошептал Змей, взял Эву за руку, и они первыми вошли в слепящий провал.

Конец