Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Морак Кальдерон, 27 февраля 2005



По оплавленной, выжженной земле вилась песчаная позёмка. Выгоревшее добела небо равнодушно взирало на все творимые людьми безобразия.

Глава13.

Славка уверенно бросил геликоптер вниз, к подножию марсианской кошки. Пальцы Игоря выбивали неровный ритм, губы шептали, словно заклинание: «только бы не опоздать… только бы не опоздать… только бы не…». При этом он понятия не имел, куда им нужно успеть и почему.

И всё-таки они опоздали.

Славка посадил машину чуть дальше.

Игорь бежал чуть медленнее, чем нужно.

И они опоздали.

Не помогли не крики, ни отчаянное размахивание руками – Док внезапно осел на песок, а Змей, петляя, ринулся ко второму коптеру.

Ноги Игоря подкосились. Падая на тёплый, неожиданно жёсткий песок, он ощутил, как вырвалась на свободу потаённая часть его души. Он видел всё происходящее с двух разных сторон – своей и Змея. Сознание раздвоилось. Одна его часть продолжала сидеть на песке, вторая в теле Змея залезала в вертолёт. Транс продолжался до тех пор, пока геликоптер Эвы не скрылся из виду. Но и тогда Игорь продолжал сидеть, уставившись в одну точку, словно истукан.

- Эй, ты чего? – Запыхавшийся Славка провёл ладонью перед остекленевшими глазами Перетухина. Тот неожиданно быстрым движением схватил узкое запястье и ровно, но твёрдо потребовал:

- Принеси мне зеркало.

- Где ж я тебе зеркало-то возьму? – Растерялся мальчишка. – Тут пустыня, а не салон красоты…

- Тогда – то, что сойдёт за зеркало, – и Перетухин, ловко встав на ноги, пошёл к Доку, лежащему возле гигантской кошки. Славка, провожая его взглядом, тёр ноющую руку.

Поднялся ветер. Горизонт затянуло красноватой дымкой – начиналась песчаная буря.

- Эй! – Закричал Славка. – Поторопись там!

Ответа Перетухина он не расслышал.

Зеркало нашлось в бардачке – маленькое, складное, в кожаном чехольчике с тиснёным золотом логотипом косметической фирмы. Такие дарят выгодным клиенткам. Возможно, его оставила Инга… или Чжоу. Хотя в последнее Славке верилось с трудом.

Боковой люк геликоптера отошёл в сторону, в салон ворвались клубы песка и пыли. Игорь молча загрузил бессознательное тело, влез сам. Почти вырвал из рук хрупкую дамскую безделушку и долго вглядывался в своё отражение. Потом поднял на Славку покрасневшие от пыли глаза:

- Ну, давай. Рассказывай.

- О чём? – Испугался мальчишка. Вернувшийся из пустыни человек только внешне был похож на Игоря Перетухина. Всё остальное – речь, манеры, движения – неуловимо изменились. Теперь он походил на Змея… и на кого-то ещё, незнакомого Славке.

- Откуда Эва узнала про то, что Док и Змей будут возле марсианской кошки? – Спросил человек, пристально глядя в глаза Славке.

- Понятия не имею.

- Зачем ей так нужен Змей?

- Влюбилась, наверное, – огрызнулся подросток. – Не знаю я. Как Док?

- Жить будет, – сухо произнёс Игорь и отвернулся к неподвижно лежащему телу. – Где здесь аптечка?

- Где-то в салоне, – сидя в пилотском кресле, Славка встревоженно наблюдал, как пыль и песок заволакивают небо. – В ближайшие несколько суток мы взлететь не сможем: буря. Здесь есть аварийный запас, но нас трое… может и не хватить.

Не дождавшись ответа, он обернулся. И увидел, как Игорь колдует над ампулами из аптечки, смешивая препараты в известных только ему пропорциях. Подготовив шприц, Перетухин стянул жгутом предплечье Дока, лежащего на заднем сиденье, и ввёл иглу в одну из взбухших на смуглой кисти жил. Славка зачарованно следил за медленным ходом поршня, вгоняющего в кровь странный коктейль.

- Зачем ты это делаешь?

- Хочу поговорить с интересным человеком…

- Это Док-то – интересный? – Фыркнул Славка. – Самый обычный отморозок! Таких на Ээларе до фига и больше!

- Подонков там хватает, – согласился Перетухин. – Но насчёт Дока ты неправ: он особый отморозок. Главного калибра, если так можно выразиться.

Дойдя до упора, поршень шприца сухо щёлкнул. Игорь аккуратно извлёк иглу и снял наложенный на руку жгут. Слегка помассировал плечо Дока – чтобы несущая препараты кровь быстрее бежала по жилам.

- Я знаю его ещё с… впрочем, неважно, – продолжал Перетухин. – И всё это время он шёл по трупам, уничтожая всех, кто стоял на дороге к власти. А потом занялся теми, кто мог так или иначе его подвести. В конце концов очередь дошла и до меня – верно говорят, что последней жертвой диктатора становится его лучший друг… Но к тому времени я успел расшифровать часть кодов доступа к кондофону. Это дало мне шанс выжить.

- Но какой ценой? – пробормотал мальчишка. В его сознании всплыла ясная картина: земная степь, свежий труп Змея, наручники на запястьях… Вот он, пресловутый «бэкап»! Просчитать вероятность которого, по словам Дока, может только многомерный ИскИн – кондофон. В голове Славки что-то щёлкнуло, и он сообразил: перед ним сидела матрица генерала Паршина, неведомым образом попавшая в тело Игоря Перетухина. Вот почему Игорь напомнил ему Змея, вот откуда странное поведение, изменившиеся манеры…

- Цена? – Усмехнулся генерал губами Игоря. – Славка, тебе давно пора повзрослеть! Разве можно точно определить цену человеческой жизни? Она как курс ээеларских таньга: то взлетает до небес, то опускается ниже плинтуса. Чтобы генерал Паршин мог жить, пришлось пожертвовать специалистом Перетухиным. Думаешь, я пошёл на это лишь потому, что хотел выжить? Нет: мне удалось понять, что такое кондофон. Эту штуку нельзя доверять диктаторам…

Его перебил шорох, раздавшийся на заднем сиденье. «Игорь» молниеносно обернулся – навстречу раструбу «удава».

- А обыскать-то ты меня забыл, – глупо хихикнул Док. – Стареешь, Коленька. Диктатором обзывать начал. Руки-то подними!

- Зачем? – С неестественным спокойствием спросила матрица Паршина. – Боеприпасов в «удаве» нет.

Док принялся вертеть оружие в трясущихся – лекарства уже начали действовать – руках.

- Надо же, – пробормотал он, убедившись в правоте матрицы, – не забыл. Проверочку устроил, да?

- Да. Сомневаться – это не по мне.

- И что теперь? Исповедь? Я же не маленький, чувствую, как кожа чешется…

- Одна кожа?

Док хихикнул:

- И язык тоже… – Он остервенело зачесался, выступила кровь. – Знаешь, Коля, а ведь мы не думали, что так выйдет, когда начинали всё это безобразие. Власть – хорошо, больше власти – просто замечательно… Больше власти над миром… Ты так и не понял, Коля, зачем мне нужен кондофон.

- Чтобы править миром? – Хмыкнула матрица.

- Не-ет! Чтобы спуститься туда, к началу времён, и изменить всё под себя. Представь меня богом, Коля! Единственным! Непогрешимым! Вечно живым! Вечно почитаемым и прославляемым! По моему слову могли бы рождаться и умирать галактики, меняться законы бытия! Ты даже не можешь вообразить себе такую власть!

Матрица Паршина усмехнулась:

- И ты думал, что такое сокровище будет оставлено без охраны? Без защиты от дураков и властолюбивых идиотов?

- А для чего мне ты, Коля? Устранение препятствий – твоя задача. Ты возишься в дерьме, я собираю сливки… таков порядок вещей. Но ты взбрыкнул!

- Ты решил меня убрать.

- Только потому, что ты решил забрать всё себе! – Выплюнул Док. – Забрать, присвоить, украсть!

- Кондофон – древний артефакт. Спорить о том, кому он принадлежит –идиотизм.

Кровь прилила к смуглому лицу:

- Он мой! Слышишь? Мой! Я стану богом! Я ста… – Док потерял сознание и кулем обрушился на сиденье. Человек, которого он упорно называл «Колей», тяжело вздохнул:

- Вот так-то, Славка. Захотел узнать, как познакомились родители, а выяснил тайну мироздания. – Не обращая внимания на Славку, который разинул рот от удивления, он подошёл к обмякшему Доку, пощупал пульс. – Жив ещё, как ни странно… впрочем, тело ему досталось выносливое.

- Откуда вы знаете? Ну, про родителей? – Выдавил ошеломлённый подросток.

Игорь – или генерал Паршин? – вскрыл ещё одну ампулу. Наполнил шприц и без церемоний вогнал иглу в бесчувственное тело.

- Не забывай, что я – одна из Е-копий генерала Паршина. Вторая – Е-завр, третья – Змей, четвёртая… да, есть четвёртая. Она до сих пор находится в кондофоне, в статуе марсианской кошки. Сейчас, когда к нам стала возвращаться память, мы получили возможность обмениваться знаниями… Вот, даже бэкап удалось просчитать. – Говоря это, Перетухин перелезал вперёд. Заняв кресло рядом с пилотским, он дружелюбно посмотрел на Славку и улыбнулся:

- В некотором роде я – твой дядя. И вот мой тебе родственный совет: бросай марверов, исторические изыскания и возвращайся домой. Тебе ещё рано рисковать собой ради спасения мира.

Подросток недоверчиво хмыкнул:

- Так уж и рано! Отец говорил, он в моём возрасте уже в армии служил.

- Это не тот пример, которому следует подражать, – нахмурился Игорь. – Нам с тобой нужно закруглить бэкап, пока твои родители выясняют отношения между собой.

- Как это?

- Очень просто. В этом теле, теле Игоря Перетухина, спрятаны целых две матрицы – личности самого Игоря и генерала. Тело нужно вернуть хозяину, а самого генерала собрать из уцелевших частей. Это под силу только кондофону.

- Но мама говорила, что…

- Да, – кивнул Игорь, – времени мало. Но это не проблема.

Он откинулся на спинку кресла, расслабился и прикрыл глаза. Черты лица обострились, дыхание исчезло. Игорь пришёл в себя через минуту – бледный, с неестественно блестящими глазами:

- Буря сейчас закончится. Проверяй технику!

***

Ветер улёгся, словно заговорённый: ровно через пять минут, как и обещала оставленная в кондофоне Е-копия. Геликоптер взревел турбинами и понёсся в сторону закрытой, обезлюдевшей базы.

За обесточенным периметром их встретила угрюмая тишина. Вился под ногами вездесущий песок, пахло пылью и запустением. Игорь подошёл к некогда неприступным воротам, налёг на створку – та медленно отошла, недовольно кряхтя.

Они со Славкой шли мимо пустых казарм, научных корпусов, исследовательских лабораторий. Игорь с тоской глядел на стареющие без человеческого присмотра здания:

- В это место была вбухана чёртова прорва денег. Проект века. Лучшие спецы, лучшее оборудование… Когда я понял, что он, – Игорь кивнул в сторону оставленного вертолёта, на заднем сиденье которого валялся без сознания Док, – хочет от меня избавиться, то заказал три дополнительные Е-копии. Одна, неполная, стала Е-завром. Это был страховочный вариант и он, как ты знаешь, не выгорел. Вторую копию, Змея, делали не здесь, а в реабилитационном центре. Поэтому на нём такая шикарная, как ты сказал когда-то, татуировка. Третью, матричную, поместили в Игоря Перетухина. Он без проблем выбрался с Марса – ведь все охотились на настоящего, оригинального генерала Паршина…

- А что стало с ним? – Отважился спросить Славка.

- Он умер, – бросил Перетухин, входя в дверь с надписью «Лаборатория по клонированию и имплантированию сознания». – Во всяком случае, так было сказано в новостях.

Они очутились в большом ангаре. От стены до стены высились ровные ряды серебристых цилиндров, каждый – высотой метра четыре и метра два в поперечнике. В верхней части цилиндров были небольшие окна. В основаниях темнели полоски экранов и скрытые панелями пульты управления. Игорь уверенно выбрал нужный ряд и принялся идти вдоль контейнеров, отсчитывая нужный. Он остановился возле цилиндра под номером пятьдесят. Активировал пульт, сделал запрос о состоянии тела.

Славка изощрялся и так, и этак, пытаясь заглянуть в окно и узнать, кто же находится в контейнере. Заметив его старания, Игорь нажал пару кнопок на пульте, и серебристая стенка посветлела, приобретя прозрачность.

Подросток замер, удивлённый.

В бледно-розовой жидкости, опутанный проводами и облепленный датчиками висел… Змей! Приглядевшись, Славка понял, что это не он: на мускулистом теле не было ни единой татуировки, хотя шрамы имелись в изобилии.

- Тело помнит обо всех увечьях, которые ему нанесли, – сухо пояснил Игорь. – Шрамы от ран и ожогов восстанавливаются примерно на сороковой день после начала развития клона. В этих чанах учёные получали взрослые организмы, в которые грузили матричные Е-копии оригинальных личностей. Делали это, само собой, только после смерти или внезапной гибели оригинала. Ты видишь перед собой генерала Паршина, верного пса главнокомандующего, которому захотелось стать богом… Ладно. Мне понадобится ассистент, Славка. Поможешь?

- А я справлюсь?

- Странный вопрос. Придётся!

***

Большую часть научного оборудования базы законсервировали, но сложнейшую цепочку приборов, с помощью которой учёные несколько лет пытались расшифровать загадку марсианской кошки, разбирать не рискнули. Единственной проблемой был недостаток энергии. Раньше нужды базы обеспечивал небольшой ядерный реактор, но при консервации его заглушили. Ни Славка, ни Игорь не знали, как запустить его снова. Оставались только солнечные батареи и аккумуляторы, где скапливалась энергия, нерастраченная законсервированной базой. Мощности хватало лишь на одну попытку, права на ошибку у Славки не было.

Подросток сиял от сознания собственной важности.

Первым делом он извлёк из кондофона четвёртую Е-копию генерала. Затем выделил из сознания Игоря матричную Е-копию Паршина. Соединив копии, Славка загрузил их в клонированное тело, а матрицу Перетухина развернул в его собственном теле.

Всё это Славка проделал, следуя подробным инструкциям главного компьютера лаборатории. Память машины хранила результаты многих серий опытов – это позволило заключённому в ней простенькому ИскИну выработать такую последовательность действий, которая обеспечивала стопроцентный успех. Загрузка и синхронизация Е-копий оказались делом скучным и длительным: Славка провозился над этим больше суток. После чего со спокойной совестью отправился спать.

Его разбудил запах кофе и мужские голоса. Отбросив в сторону стандартное армейское одеяло поносного цвета, мальчишка отправился на звук.

Змей… то есть Паршин, и Игорь беседовали в лаборантской. Именно беседовали, как старые добрые друзья.

- …ну что ты, – говорил Перетухин, который сидел спиной к двери – какой мне смысл тебя ненавидеть? И за что? Не попади я на Ээлар – всю оставшуюся жизнь прожил бы самим собой…

- В том-то всё и дело, – возразил ему сидящий напротив Паршин. – Твоя турпоездка была лишь вопросом времени…

Игорь нахмурился:

- Слушай, ты передо мной уже извинился. Этого достаточно…

Генерал скептически ухмыльнулся.

- Хотя нет: обещай мне, что ты больше никогда не будешь вмешиваться в мою жизнь. И личную, и общественную.

- Идёт. Кстати, – Паршин заметил сонного Славку, – познакомься с… племянником. В некотором роде.

- Каком ещё роде? – Обернулся Игорь.

Подросток вошёл в лаборантскую, и, пододвинув табурет, сел за стол между двумя мужчинами.

- Я наконец-то понял, кто мой отец, – сказал он, собравшись с духом. – Во время последнего бэкапа, возле кондофона, в теле Змея оказалась личность Игоря. Я не знаю, как им удалось синхронизироваться друг с другом, но факт налицо: отец – компиляция вас двоих. Вы очень здорово дополняете друг друга.

Пальцы генерала забарабанили по столешнице:

- Спасибо за комплимент, юноша. Кстати, ты по родителям не скучаешь?

- Есть немного, – нехотя признался Славка. – Только как я теперь обратно попаду? Триплюха со мной нет, доступа к кондофону – тоже…

Генерал хитро улыбнулся:

- Это у тебя нет доступа. Да и то временно. А у меня ещё сохранились кое-какие возможности. Пошли!

Славка вздохнул и поплёлся за воскресшим из небытия генералом. Мимо знакомых уже чанов, мимо стеллажей с приборами – в дальний конец ангара, где возвышался стоящий боком опутанный проводами серо-зелёный «бублик» метра три в поперечнике. Паршин включил терминал, набрал одному ему известный код – засветилось приветствие и вход в меню.

- Я, правда, не знаю точных координат, – смущённо пробормотал генерал, – так что придётся наводиться на глаз… Внимательно наблюдай за тем, что будет появляться в портале. Как только увидишь знакомые места – скажешь мне. Только учти: места должны быть тебе действительно знакомы, вплоть до листика, вплоть до песчинки, а не просто похожи. А то в такую передрягу попадёшь…

Воздух внутри «бублика» задрожал, приобрёл твёрдость и металлический блеск. Потом наполнился светом и звуками.

Славка невольно сделал шаг вперёд: двухметровое отверстие вело на хорошо знакомое побережье. Ветер раскачивал сосны, пахло хвоей и морем.

- А можно чуть дальше? – Попросил он.

Фокус послушно сместился. Теперь портал открывался прямо в холл виллы родителей. Славка с замиранием сердца увидел проходящую мимо мать, узнал подпалину на ковре и трещину на статуе…

- Ну, – сказал Славка. – Спасибо вам, генерал, за всё хорошее. Я пошёл. – И, сделав шаг, очутился дома.

Далеко отсюда, в другом пространстве и времени, генерал Паршин выключил портал и, найдя подходящую железяку, принялся крушить дорогую аппаратуру. Прибежавший на шум Игорь потрясённо смотрел на такое варварство.

- Зачем? – Наконец выдавил он.

- Затем, что нам не нужны никакие марверы, – бросил генерал между ударами. – Сами со всем справимся. А то от их высочайшего вмешательства Вселенная того гляди взорвётся…

Лишившийся опор «бублик» рухнул на бок, подняв тучи пыли. Игорь чихнул.

- Пока ты готовил кофе, – объяснил Паршин, откладывая железяку в сторону, – я просматривал новости. Наш единственный и неповторимый диктатор исчез с лица Земли. Попытался взорвать сфинкса в Долине Мёртвых… Угадай, кто может занять его место?

- Ты же официально мёртв!

- Да, ну и что? Одной бумажкой больше, одной меньше… Тот тип, которого мы с мальчиком оставили в вертолёте, уже отдал концы. Так что перед тобой, Игорь, стоит новый правитель человечества.

Перетухин шмыгнул носом:

- Спасибо за разъяснения. То есть, я хотел сказать – спасибо, сир.

- То-то же, – серьёзно кивнул Паршин.