Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Александр Алмистов, 23 февраля 2005



Ветер дул с севера.

Это еще не был полноценный хамсин, но подозрительно притихшие развалины древнего, как сама история, мегаполиса и едва заметная серая дымка над горизонтом уверенно наводили на мысль - слишком долго ждать последнего не придется.

- Ну, что, мальчики, еще разок попробуем тряхнуть стариной? - прежде, чем указательный палец главнокомандующего театрально опустился на красную кнопку и с силой вдавил ее в корпус допотопной дистанционки, "мальчики", они же саперы, многозначительно переглянулись и поспешили скрыть циничные ухмылки на своих лицах за зеркальными стеклами противорадиационных шлемов.

Стоит ли говорить, что это уже была тридцатая, а то и сороковая по счету попытка главнокомандующего свести счеты со Сфинксом. А посему, даже не смотря на то, что он решился пойти на крайние меры, как то, обрушить на голову врага всю "ядерную" мощь тактической боеголовки, мало кто из его подчиненных сомневался, что эта отчаянная попытка, точно так же, как и все предыдущие, заведомо обречена на провал.

И причин для подобного недоверия к потугам своего командира у доброй сотни собравшихся в Долине Мертвых "мальчиков" было более чем достаточно.

Начать можно было хотя бы с того, что весь, доставленный еще месяц назад к подножию Сфинкса, нитроантигравицит практически сразу и самым мистическим образом изменил свою молекулярную структуру и превратился в безобидный гранит. Похожая участь немедленно постигла и несколько сотен тон сверхконцентрированного армейского суперпластида, который, стоило только ему попасть в поле зрения "каменной кошки", самопроизвольно и прямо на глазах у изумленных армейских саперов трансформировался в коричневую и дурно пахнущую желеподобную массу.

И все же ...

Главнокомандующий не успел договорить, как мрак и безмятежность африканской ночи в клочья разорвала вспышка термояда, которую тут же сменили чудовищная круговерть песка и судорожная дрожь земли - все говорило в пользу того, что на этот раз, по крайней мере, на первый взгляд, у него все получилось.

Но это только на "первый взгляд", потому что, как только первая, она же и последняя, стена-волна песка рассеялась, от армии главнокомандующего, равно как и от него самого, в долине Мертвых не осталось даже и следа.

Что же касается Сфинкса и "седых" пирамид, то ядерный взрыв, как ни странно, пошел им только на пользу: опаленная жаром "песчаная кошка" самым невероятным образом ожила, брезгливо сбросила с себя известняковый панцирь и, сверкая в лунном свете металло-серебристой, отполированной до зеркального блеска шкурой, вскочила на лапы. Как бы следуя ее примеру, вечно-верные спутники Сфинкса пирамиды в мгновение ока освободились от гранитной "скорлупы", вернув себе тем самым первозданную чистоту и стеклянную прозрачность граней.

Но и это было еще не все: под брюхом у возрожденного Сфинкса неожиданно вспыхнул и заискрился кроваво-красным сиянием, то ли миниатюрный дворец, то ли храм, в самом центре которого бешено вращался вокруг своей оси огромный рубиновый шар.

Время от времени, он вдруг останавливался и прямо на глазах деформировался вначале в куб, затем в октаэдр, додекаэдр, икосаэдр и так до бесконечности удваивая количество своих зеркальных граней.

Все это время, пока его подопечный из шара снова превращалось в шар, Сфинкс был настороже.

Он вызывающе выгибал спину, выпускал когти и скалил клыки, в любую секунду готовый броситься на врага, откуда бы он не появился - пришел с любой из четырех сторон свете, вырос из под земли или даже пал с неба.

А когда рубиновый шар вновь обретал свою привычную форму, Сфинкс успокаивался, присаживался на хвост и задние лапы, и чисто "по-кошачьи", начинал умываться.

И если бы не его огромные размеры, серебристо-стальной цвет шкуры и светящиеся неоном глаза, стороннему наблюдателю вполне могло показаться, что "котенок" вполне безобидно играет с клубком.

***

Нанятый Эвой на Марсе "Pepelax" с таким скрипом и визгом покинул планету, что, как показалось Игорю, еще немного - и эта допотопная колымага развалится на части.

К счастью, все его мысли сейчас, как до и после того, были обращены к девушке, что сидела в пассажирском кресле у него за спиной.

Что скрывать, Игорь никак не мог забыть ее нежных ласк и жарких поцелуев.

Более того, если быть до конца честным, его уже мало интересовали все вместе взятые Сфинксы в этой Вселенной, не говоря уже там о разных триплюхах, генералах Паршиных, трансмиттерах и кондофонах.

И, пожалуй тем единственным и немногим, что все еще удерживало его в штурманском кресле "Pepelaxа", был только факт его столь долгожданного возвращения домой.

- Змей, ты чего, уснул? Прямо по курсу Земля!

Игорь встрепенулся и рассеянно покосился влево.

- Где будем садиться, а? Может, для начала прошвырнемся в Лас-Вегас? - между тем, не унимался Ал-маз, вальяжно развалившись в пилотском шезлонге и очень забавно, одними задними ногами, манипулируя штурвалом. - Там говорят росянки невпроворот и девочки безотказные.

- Губки-то закатай! - грубо огрызнулся ему в ответ Игорь, окончательно приходя в себя после сладких, точнее сладострастных, мыслей об Эве. - Для справки, Ал-Маз, Лас-Вегас находится с обратной стороны Земли по отношению к Египту, Долине Мертвых и Сфинксу. Так что, правь вон на ту ложбинку на юго-востоке Средиземного моря. И, смотри у меня, без фокусов. А то сдам, как экспонат, в первый же попавшийся зоопарк.

Триплюх обиженно фыркнул, но спорить не стал.

Минут через десять, "Pepelax", надрывно скрипя и дрожа всем своим корпусом, все же вошел в атмосферу и принялся пологими кругами спускаться к поверхности Земли.

Практически одновременно с этим в глаза Игорю ударил яркий солнечный свет.

Игорь чисто интуитивно зажмурился, а когда снова открыл глаза, то в поле его зрения сразу же попали подозрительно черный и безукоризненно правильный круг, стальная кошка и стеклянные пирамиды.

- Не может быть ...- самопроизвольно вырвалось у него. - Они не такие!

- Не может быть ... что? - хором проронили Ал-маз и Эва, никогда ранее до этого не видевшие ни Долины Мертвых, ни земного Сфинкса, ни пирамид. - И что значит, они не такие?

- Понятия не имею, - честно признался Игорь. - В общем, когда я улетал с Земли, этого чертового круга не было, а Сфинкс и Пирамиды были из камня. Как на Ээларе и Марсе. А сейчас ...

- Может, нам не стоит садиться, а, Змей? - на всякий случай поинтересовался Ал-маз, уже собираясь дернуть штурвал на себя.

- Слишком поздно, - "успокоил" его Игорь. - Для того, чтобы выполнить разворот и вернуться обратно, нам просто не хватит топлива. К тому же, сила притяжения на Земле во много раз больше, чем на Марсе, и эта колымага просто не выдержит перегрузок. Короче, придется идти до конца, Ал-маз. Другими словами, садимся. Но только, не в круг...

- Это еще почему, - невесть с чего заартачился триплюх. - Я хочу в круг и все тут. Хоть режьте ...

- Легко, - с готовностью пообещал ему Игорь, беря управление "Pepelax"ом на себя. - Вот только сядем и сразу под нож. Так устроит?

- Да пошел ты, - заскулил Ал-маз, с видом побитой собаки уступая пилотский шезлонг Игорю.

- Так бы и сразу, - усмехнулся ему в ответ Игорь, прежде чем "Pepelax" хорошенько тряхнуло, и он, так и не успев попробовать себя в роли пилота, понял, что они приземлились.

Последующая минута прошла в томительном ожидании: Эва ни с того, ни с сего вдруг проронила слезу, Ал-маз со скучающим видом уставился через иллюминатор на Пирамиды, а Игорь все никак не мог решиться на то, чтобы покинуть пилотский шезлонг.

- Ладно, была не была, - наконец решительно произнес он, направляясь в сторону шлюзовой камеры "Pepelax"а.

Эва, не долго думая, устремилась за ним.

Земной воздух был на удивление сладок и свеж. На удивление, потому что дело происходило в пустыне.

Игорь вдохнул полной грудью, и только после этого быстрым шагом направился к Сфинксу.

Однако, стоило только ему и Эве переступить границу черного круга, как Сфинкс выгнул спину и угрожающе прорычал:

- Стойте, вы - люди, пришедшие сюда из двух чужих миров! Я знаю, что вы "ключники", но закон Марвера - един для всех: границу круга можно преступить, только если ты в естественном обличье!

- Что он несет? - робко возмутилась Эва, преданно заглядывая в глаза Игорю.

- Раздевайся, - холодно и без лишних объяснений приказ он, сдергивая с себя пилотскую куртку и начиная расстегивать сапоги.

- Как ... раздеваться? - обескуражено проронила она.

- Совсем, - холодно пояснил Игорь, будучи уже в одних трусах, - то есть, до гола.

- Но зачем? - не сдавалась девушка.

- Сказано, скидавай одежку, значит так надо! Мужчина знает, что говорит! - неожиданно подал свой голос триплюх, прежде чем "уточнить" у Сфинкса. - А мне что, шкуру, наголо брить?

- Ты чужой! - вызывающе фыркнул тот.

- Что значит "чужой", киска? Ты в своем уме? В пророчестве сказано, что ключников дoлжно быть трое! Ну и где?

- Ты - не тот! - усмехнулся Сфинкс. - Хотя, в определенном смысле, и прав. Ключников в этой Вселенной действительно трое: один из них - Игорь, Эва - вторая, а вот третий ... для всех вас он родится месяцев через девять, для меня же - он уже есть!

- Что ты хочешь этим сказать, Сфинкс, - обменявшись с Эвой многозначительным взглядом, растерянно проронил Игорь. - Значит, третьим ключником есть и будет наш ...

- Ты все правильно понял, Перетухин, но все же поторопись! - не дал ему договорить Сфинкс. - То, что вы называете кондофоном прямо перед тобой! Но, у нас мало времени, "нуль-переход" не стабилен и вот-вот может закрыться на десятилетия, а то и на века. Так что, либо со своей любимой иди до конца, либо оба возвращайтесь обратно. Ну, и что ты решил... И что решила она?

- Я иду! - скороговоркой выпалил Игорь.

- Я с тобой, - не долго думая, подтвердила она.

- А я? - обиженно насупился триплюх, прежде чем две обнаженные фигуры: мужчины и женщины, взявшись за руки, приблизились к рубиновому шару и, улучшив момент, растворились в нем без следа. - Мне-то что делать прикажешь, чертова киска?

- Тебе? - как не по-доброму усмехнулся Сфинкс. - Ничего! Просто свыкнуться с мыслью, что ты теперь ... Я!

Сфинкс еще не успел договорить, как его лицо приобрело черты Ал-маза, в то время как прежнее тельце триплюха безнадежно съежилось и рассыпалось в прах.

А еще через мгновение исчез рубиновый шар, за ним - дворец и оплавленный ядерным взрывом круг ритуала.

После чего Сфинкс вновь покрылся известняковой коростой и, как и прежде, замер в своей, до боли всем знакомой, позе на все последующие века.