Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Елена Навроцкая, 5 марта 2004



- Не трогай! – истошный крик заставил Игоря отпрыгнуть от статуй. – Ты что ж это делаешь, а?

Рыжеволосая стояла, прижавшись к стене, и испуганно смотрела то на Игоря, то на кучку не сметённой ветром пыли. Тяжёлое оружие дрожало в руках женщины.

- Меня никто не предупредил…

- Я тебе сказала – иди, а не лапай всё подряд. Вон, - женщина ткнула пушкой куда-то в непроглядную пещерную тьму, - иди. Пошевеливайся. Ну!

Игорь послушно побрёл вперёд, стараясь не касаться удивительных статуй. Не хватало, чтобы нервная дамочка пристрелила его ненароком. Он все еще чувствовал её пристальный взгляд у себя на спине.

Темнота всегда внушала Игорю подсознательный страх. И он, казалось бы, уже взрослый человек, преодолевший свои детские фобии, оставшись один на один с реальной, а не воображаемой тьмой, испытывал крайне неприятные ощущения. Тошнота подкатывала к горлу, голова кружилась, спина покрывалась испариной. Мертвенные лица удивительных изваяний плыли в темноте, словно призраки далёкого прошлого, призраки готовые схватить тебя и уволочь в такую даль веков, где забудешь и имя своё, и кто ты, и откуда…

Игорь обернулся.

-Эй, - сказал он, но из горла не вырвалось ни звука.

Игорь охрип и будто лишился голоса.

- Эй, - прошептал он, дивясь своей почти младенческой беспомощности, - мадам, не оставляйте меня здесь.

Глава 4.

Эва устало присела возле выхода из пещеры. Чёрт знает что, турист. Какой может быть туризм, когда война кругом? Нет, она, конечно, повидала всяких извращенцев-экстремалов за свою слишком долгую жизнь, но турист на войне?

Бред.

Она так долго не выходила отсюда, не знает, что там – в мире, забыла, как выглядят настоящие люди, и что кто-то ещё может путешествовать по городам и весям.

Она со своей армией – резерв. Иногда включается передатчик и каждый раз непохожие друг на друга голоса твердят, твердят, твердят – дела плохи, надо ждать, её время ещё не пришло. Армия её – последняя надежда, если не на мир, то уж во всяком случае на спасение от полного уничтожения.

Вот уж размечталась. Ходят тут всякие. Туристы.

Она прикрыла глаза. В чёрно-фиолетовой тьме поплыли зеленоватые строки, тут же растекаясь в бледные полосы, а те в свою очередь превращались в едва светящийся туман.

"Ленни-друг, солдата под инвентарным номером три тысячи пятьсот семьдесят три, спиши с резерва. Сколько у нас осталось?"

"Десять тысяч семьсот сорок восемь, Эва-друг".

"Что ты думаешь, о человеке, который был здесь?"

"Думаю, он не врёт"

"Как такое может быть?"

"Я буду размышлять над этим вопросом…"

"Спасибо, Ленни-друг".

"Ему страшно, там, во тьме. Он находится почти рядом со мной. Я чувствую, как он напуган. Зачем ты это делаешь?"

"Прости, я стала слишком жестокой. Нет, смешно говорить "стала", я была такой. Ведь мы – не люди, Ленни. Некоторые их странности для нас всё равно, что аромат цветка – чувствуешь, но не понимаешь, как это делается".

"Что с того? Люди – живые существа, и мы живые существа, что бы там ни говорили некоторые. Мы всегда можем понять друг друга при некотором усилии".

"Передай его чувства мне".

Эва вздрогнула. Она вдруг начала задыхаться, почти забытое чувство отключения охватило её. Эва поднялась на ноги и выбежала на свет. Ослепительно-белые, ядовитые в своей яркости, лучи пустынного солнца ударили ей в глаза. Но всё равно чудилось, что тело погружено в цилиндр изо льда.

"Хватит, Ленни!"

Эва упала на колени, зачерпнула горсть песка – будто разбитое холодное стекло впилось в ладони.

"Хватит, прошу тебя!"

"Извини".

Цилиндр начал таять, оставляя мокрые полосы на шее, на спине, на груди… Солнце тут же высушивало этот ледяной пот.

"Он боится смерти".

"Да".

"Глупо. Как глупо! Если бы он знал!"

"Да".

"Включи там освещение. И укажи ему камеру. Проверь, сможет ли в ней жить человек. Там никогда никого не было. У нас ведь никогда не было пленных?"

"Никогда".

"Он думает, что я указала ему на выход, или на склад неприкосновенных запасов, вот и попался. Не могла же я пустить его на базу, а уходить он не захотел".

Женщина уже размышляла в гордом одиночестве – Ленни расконнектился. Она встала. Игорь… так, кажется, его зовут, говорил что-то об экскурсии. А она, как настроенный на одну программу робот, отвечала ему общими фразами из учебника по иностранному жаргонному языку. "Мисс Вселенная", "пукалки", "придурки-спасатели". Какие к чертям спасатели? Кого спасать? И всё-таки… Экскурсия… Разведка? Как они вообще сюда добрались?

Эва стянула с тонкого запястья браслет управления, с отвращением бросила его в песок и почесала руку. Достал её этот антиквариат для отвода глаз. Каждый раз, при всякой подозрительной ситуации, приходится натягивать это барахло, мол, у нас тут полная разруха, господа хорошие. Видите, чем пользоваться приходится? Ага, кнопочный пульт дистанционного управления с мобильным телефоном тоже имеются, ничем не брезгуем. И в тамтамы стучать будем при случае. На войне все средства хороши. Эва фыркнула. Наконец-то, не зря пришлось суетиться. Первый человек за всё время её пребывания здесь, и тот нагородил столько нелепостей, что неделю не расхлебаешь.

"Ленни-друг, приготовь мне разведкатер. Допрос оставим на потом".

"Хорошо, Эва-друг".

Недалеко от входного шлюза открылся ещё один люк и оттуда, вздымая клубы песка, поднялся небольшой серебристый катер каплевидной формы. Ну всё, хватит изображать из себя слабую и оборванную женщину, пора за дело! Эва не хотела себе признаваться, но она была даже рада появлению неожиданного гостя – представилась возможность оправдать своё существование. Женщина с легкостью подхватила аннигилятор (кстати, тоже шедевр мастеров маскировки, с виду так – музейная вещь, но сколько функций!) и запрыгнула в кабину. Сверху легко и неслышно опустился прозрачный купол.

"Ленни, как наш клиент?"

"Осматривается".

"Замечательно!"

Катер начал подниматься в воздух, и уже в метре от земли сделался невидимым.