Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Алексей Калугин, 30 ноября 2004



-Е-копия, - привычным движением главнокомандующий сунул большие пальцы под ремень возле пряжки и провел ими в стороны, разгоняя складки на мундире. – Е-копия, повторил он и щелкнул ногтем по стене. – Какой уровень свободы ты для нее установил?

-Максимальный, - ответил я.

Вопрос показался мне странным. Процесс Е-копирования находился под строжайшим контролем Генерального штаба, для того, чтобы получить разрешение на его использование, требовалось пройти сложную, многоступенчатую процедуру оформления заявки. Либо получить резолюцию самого главнокомандующего. В любом случае, должен быт установлен максимальный уровень свободы Е-копии. В противном случае возникала серьезная этическая дилемма, - что делать с неполноценной личностью после того, как она выполнит поставленную перед ней задачу.

В свое время, когда процесс Е-копирования только еще отрабатывался, каких только уродов не наплодили любознательные исследователи. Все ради торжества науки. Ради того, чтобы доказать, что человек могущественнее самого господа бога. Вот только часто ли заглядывают эти любознательные гении в резервацию, что граничит с пустыней Атакама, в которой содержатся побочные результаты их научной деятельности. Раз как-то заговорил я с одним из яйцеголовых на эту тему, так он сначала вообще не мог понять, о чем это я. А когда понял, то рассмеялся. Это, говорит, отходы производства. А потом еще плечами пожал, - Не понимаю, почему их до сих пор не утилизировали?

Создав свою Е-копию, я нарушил не один, а десятка полтора из существующих законов. Ответственность за нарушение, по крайней мере, половины из них каралась изоляцией с последующим изменением личности. Но я был наделен особыми полномочиями и собирался использовать их по полной программе. Для того, чтобы расшифровать трехмерный код, открывающий доступ к кондофону, мне нужен был не специалист-криптограф и не гений-лингвист. Мне нужен был второй я, - человек, свободно владеющий той информацией, которой обладал я, но при этом не связанный теми же условностями, что и его прототип. Главное – он понятия не должен был иметь, для чего предполагается использовать кондофон.

Почему главнокомандующий спросил меня о том, какой уровень свободы я задал для своей Е-копии? Был уверен, что я способен переступить не только через юридические законы, но и через этические нормы? Или же я как раз и должен был создать тупого исполнителя, однобокую личность, нацеленную на выполнения одной-единственной задачи, которую после можно будет сослать на Землю, в резервацию, Или, того проще, утилизировать?

-То есть, твоя Е-копия знает о кондофоне все? – Задал новый вопрос главнокомандующий.

-Все, что известно мне, - уточнил я. – И немного сверх того, - он постоянно изучает новые материалы, приходящие от исследовательских групп…

-Он? – Перебил меня главнокомандующий. – Ты сказал «он»?

-Ну да, - улыбнулся я немного смущенно. – Понимаете, я просто не мог представить самого себя бесполой матрицей, а потому придал своей Е-копиии некоторые свойства, способствующие боле свободному общению между нами.

-Одним словом, ты сделал из него мужчину?

-Странно было бы увидеть себя в образе женщины. Так ведь?

-Так.

Главнокомандующий кивнул, с рассеянным видом посмотрел по сторонам, после чего поднял руку и нажал кнопку ручного коммуникатора. Тотчас же рядом с нами нарисовались четверо мордоворотов из взвода личной охраны главнокомандующего.

-Что-то не так, шеф? – Я удивленно поднял бровь.

С задумчивым видом главнокомандующий заложил руки за спину и прикусил верхнюю губу.

-Видишь ли, Коля, - произнес он медленно, словно через силу. – Я вот что подумал… - Он поднял голову и посмотрел мне в глаза. - В самом деле, зачем мне два генерала Паршина?

Я было подумал, что это шутка, и даже собрался улыбнуться. Но парни из взвода личной охраны главнокомандующего понимали своего шефа с полуслова. Не успел я и слова сказать, как руки мои сковали силовые наручники.

-Ты сам виноват, Николай, - с укоризной покачал головой главнокомандующий.

-О чем вы! – Попытался возмутиться я, но со скованными руками это получилось не очень-то убедительно.

Главнокомандующий подошел ко мне вплотную, положил руку на плечо и произнес тихо, на ушко, так, чтобы громилы из взвода личной охраны ничего не услышали:

-Ты сделал не один, а два слепка своей генеральской личности. Причем, если один из ни ты реализовал в виде Е-копии, то второй так и оставил в матричном состоянии. Спрашивается – зачем?

Я молчал. Осведомленность главнокомандующего поразила меня. Прежде я был уверен, что контролирую всю систему безопасности базы.

Главнокомандующий улыбнулся, по-отечески потрепал меня по щеке и сделал знак своим мордоворотам:

-Уведите!

Он не собирался ждать ответа на заданный вопрос. Следовательно, ему было известно, где я спрятал матрицу.