Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Александр Алмистов, 24 октября 2004



Игорь в нерешительности замер на вершине холма: мысли его путались, суетливо рождая одну нелепость за другой.

Первое и самое простое из копошащихся в сознании объяснений случившегося заключалось в том, что на Марсе куполов реабилитационных центров вполне могло быть как грибов в сентябрьском лесу после дождя.

Второе, чуть посложней, апеллировало скорее к животному страху, чем здравому смыслу: может, всему виной опять то ли марверы с их ментоскопом, то ли Ал-маз с его росянкой, которые то ли порознь, то ли дружно решили свести Игоря Перетухина с ума, гоняя его по замкнуто-порочному кругу собственных грез.

Ну и, наконец, третье вообще походило на бред… Игорь неожиданно вспомнил староанглийскую сказку про маленькую девочку Алису, как-то сдуру погнавшуюся за чокнутым кроликом (чем не Ал-маз?) и вслед за ним попавшую в Зазеркалье. Кажется … там с ней приключилось нечто подобное: она увидела дом, но как бы быстро она к нему ни шла, ни бежала, расстояние между ними не сокращалось. А когда она плюнула на все свои попытки и повернулась к дому спиной, то сразу же оказалась у его порога. После чего все повторилось, но уже - с точностью наоборот: по какой бы дороге девчушка не шла, все одно попадала аккурат к злополучному дому…

Окончательно разочаровавшись в своих аналитических способностях, Игорь в сердцах тряхнул головой и обречено присел на край чемодана.

И тут его осенило: ну не может пустой чемодан, пусть даже и из металла, весить так много - аж целых пятьдесят килограммов!

Значит, там должно быть что-то еще, кроме записки. И это "что-то", банально невидимое или по причине своих миниатюрных размеров - просто незримое, и есть ключ к разгадке всего.

Игорь решительно вскочил на ноги и принялся судорожно щелкать код-клавишами на замках чемодана.

На удивление - тот открылся практически сразу, словно его блокирующий шифр вовсе отсутствовал или был просто любой.

В последующие полчаса Игорь с педантичностью археолога, дюйм за дюймом, винтик за винтиком и даже крошку за крошкой, изучил пустое пространство внутри чемодана.

И снова ничего, если, конечно, не брать в расчет жалкого клочка бумаги с им же самим написанным текстом.

Стоп.

Игорь поспешно выудил "записку" на божий свет и аккуратно положил ее на песок - на расстоянии полуметра от чемодана. После чего неуверенно пнул свой багаж ногой, желая убедиться в том, что его весовые характеристики не изменились.

Но … о, чудо, чемодан не просто поддался, но отлетел в сторону и закувыркался вниз по склону холма, как если бы был сделан из тонкой фольги или даже картонной трухи.

- Ерунда какая-то, - самопроизвольно вырвалось у Перетухина, прежде чем его взгляд уперся в "записку". - Или я брежу, или … эта бумажка, когда она внутри чемодана, весит целых пятьдесят килограммов? Смешно. Может… она из нитрозвездного конгломерата? Или вообще порождение Черной Дыры?

Игорь недоверчиво потянулся к "записке", взял ее в руки и приблизил к глазам:

- Хм-м, вполне обычная одноразовая пластибумага… Текст написан био-тонатором и уж никак не чем-то другим … "Ищи третьего "ключника". На Марсе ты больше не нужен. Новое место встречи со мною - Земля!"

Ровным счетом ничего не понимая, Игорь прочитал текст записки еще раз, еще и еще…

- Откуда все это взялось … - наконец, выдавил он в адрес застывшего у подножья холма чемодана. - Ведь ничего подобного я не писал ….И куда подевалась моя прежняя запись? Хочешь сказать, что ты не причем? Тогда …

- Не может быть…, - от внезапно озарившей его догадки у Игоря даже перехватило дыханье. - Многомерный Искин? То, чего не бывает, просто потому что не может быть никогда!

***

- Я понял: он - это не он, а она! - было первым, что вымолвил Змей после пробуждения от наркоза.

- Совсем спятил, - не замедлил ехидно прокомментировать Док, демонстративно выплескивая буро-зеленное содержимое стазиса прямо на пол больничной палаты. - Да, коллеги, зря мы ему руку-то обратно пришили. Зачем сумасшедшему лишняя длань? В носу, что ли, ковыряться или хуже того…

- Ээ-э, "змееносец", - Док все же не стал доводить ситуацию до абсурда, убрал со своих губ усмешку и в недоумении уставился на сотоварища, - давай-ка, брат, по порядку: кто это - он, и кто это - она?

- Он - это Сфинкс, она - это львица! Подозрительно резво для только что перенесшего хирургическую операцию вскакивая и усаживаясь на столе, на выдохе выпалил Змей. - Другими словами… Сфинкс - женского рода!

- Ты что… проверял?

- Не-е, Док, я серьезно… Это же все объясняет! Ну, там, связь между Ээларом, Землей и Марсом… Поведение, точнее, предназначение Сфинксов, Ал-маза и нас. Ну, как ты не понимаешь, Док!

- Сам дурак! - не мудрствуя лукаво, огрызнулся тот. - Она, она, они… да еще Сфинкса зачем-то приплел! Ты просто бредишь. Вот выспишься, тогда и поговорим.

- Да не хочу я спать, Док, - скрестив на груди руки, обиженно фыркнул и насупился Змей. - По крайней мере, не сейчас … Ты же сам говорил, что, когда я буду готов сказать: «Я тот же самый, что и в тот день, но путь мой отныне другой. И никогда я не вернусь к тому, с чего начал», я смогу кое-что вспомнить из прошлой жизни.

- Ну-у, говорил, что с того?

- Так я готов и уже кое-что вспомнил.

- Это про Сфинкса, что ли? Не смеши! Кстати, почему ты говоришь о нем во множественном числе?

- Потому что их, как минимум, три. Один, точнее, одна, та, что осталась на Ээларе, слушает наши мысли и их понимает. Как это было с Игорем. Другая здесь, на Марсе, принимает решения, третья - уже на Земле - претворяет это решение в жизнь…

- Сам эту чушь придумал или Перетухин тебе шепнул по вашему мнемоканалу?

- Да ничего я не придумал… Просто вспомнил и все. А еще то, что в древнегреческом эпосе описывались три неумолимых богини судьбы: Клото, Лахетис и Антропос. Мойра Клото прядет жизненную нить человека, определяя срок его существования в этом мире. Оборвется ее нить - и кончится наша жизнь. Мойра Лахесис вынимает, не глядя, жребий, который выпадает человеку в жизни. Никто не в силах изменить определенной мойрами судьбы, так как третья Мойра, Антропос, все, что назначили в жизни человека ее сестры, заносит в длинный список, а что занесено в этот свиток судьбы, то неизбежно… Так вот, эллины, как и я, ничего не придумали: мойры, точнее, Сфинксы существуют на самом деле. Ошибались же наши предки только в одном… они забыли про "ключников"! Только они, то есть мы с Игорем и еще кто-то третий, неподвластны закону неумолимости судьбы, потому как - ненастоящие, а всего лишь репликанты с уже схлопнувшейся матрицы генерала Паршина. А это значит, что у нас нет и не может быть собственной судьбы, и для безжалостных мойр мы просто не существуем в природе.

- Ну, то что вы с Игорем не существуете в природе, точнее, права на то не имеете, - вновь вернулся к сарказму Док, - в это я готов поверить безоговорочно и сразу. А вот про Сфинкш-мойр, ты, по-моему, загнул, брат. Слишком мудрено. Знаешь, версия пустынников и Эвы про вселенский "стабилизатор" мне как-то ближе. Ну, суперагрегат… Ну, пульт к нему нужен … Ну, даже, пусть без "ключников" не обойтись. Так ведь все вычурно и понятно. А с твоими дурацкими мойрами, все как-то мистикой начинает попахивать. Не, брат, "змееносец", не верю я в твое прозрение. Не верю и все. Чего хочешь, то со мной и делай.

- Да пошел, ты, Док, алла тхели бейтак, - раздраженно выругался Змей, грубо отшвырнул от себя санитаров, соскочил с операционного стола и начал одеваться. - Не веришь - Шайтан с тобой! Один пойду к местному Сфинксу и без тебя с ним разберусь. Не хочешь помочь - так не мешай.

- Ладно, ладно, брат, - пошел на попятную Док, примирительно похлопывая Змея правой рукой по плечу, - не кипятись. Вместе начали эту бодягу, вместе и ответ за нее держать будем. Короче, к Сфинксу, так к Сфинксу! А Перетухина искать в пустыне не будем? Он ведь, по твоим словам, тоже лицо заинтересованное.

- Игоря на Марсе уже нет. К тому же, марсианская Сфинкс ждет только меня …

- Откуда знаешь, Змей?

- Просто знаю и все! - решительно направляясь к дверям полевого госпиталя, буркнул Змей.

- Ну, так ты идешь, Док … - бросил он через плечо, будучи уже на пороге. - Или как?

Док неуверенно пожал плечами, но все же, скрипя зубами и чертыхаясь на каждом шагу, поплелся вслед за товарищем.

Через минуту-другую они уже тряслись в марсоходе, самым наглым образом угнанным Змеем у санитаров.

Всю дорогу до Сфинкса Док угрюмо молчал. Змей же, напротив, без конца травил анекдоты, насвистывал себе под нос что-то, вроде "Эх, дубинушка, ухнем…Эх, родимая, сама пошла!" и тщетно пытался спровоцировать Дока на продолжение их разговора "за жизнь".

Между тем, как только на горизонте возникли смутные контуры Красной кошки, замолчал и он.

- Ты думаешь то же, что и я, Змей? - после слишком уж затянувшейся паузы заговорщицки проронил Док.

- Если ты про подозрительно знакомую физиономию "киски", то …Да! - кивнул Змей, слегка притормаживая марсоход. - Уж очень она мне кое-кого напоминает.

- И кого же, Змей? Уж не Ал-маза ли, а?

- Не-е, Док, быть того попросту не может, - заметно побледнев, отрезал Змей. - Для подобных дел он ни мордой лица, ни ростом, ни повадками не вышел. Одним словом, триплюх, наркоман и вообще…Какой из него "ключник"? Хотя …

Марсоход неожиданно тряхнуло так, что Док со всего размаха врубился лицом в лобовое стекло и потерял сознание…