Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Максим Неверов, 13 сентября 2004



-Тут и думать нечего, - Перетухин плеснул в стакан вина и продолжил,

- у меня вообще чувство, что сейчас начался самый несуразный эпизод в моей жизни. Реальностей куча, чемоданы непонятные, алмазы наркоманские. Я же не экстремального отдыха хотел... Ээлар и Марс одного поля ягоды, это очевидно. Почему не заселили Марс?

- Кажется, тогда нашли способ перемещаться быстрее скорости света. Да к тому же на Марсе ничего интересно не нашли, худо-бедно терраформировали и оставили в качестве тюрьмы, совмещенной с курортной зоной.

- А почему не заселили Ээлар?

- Ну, ничего интересного не нашли, оставили в качестве курорта и...

- Тюрьмы.

- Бред! - Усмехнувшись, протянул Змей, - Быть такого не может, я там столько жил, я бы знал.

- Как бы не так! Если тебя туда исправляться послали, то, поверь мне, позаботились о таких мелочах.

- Исправляться?.. Что ты имеешь в виду?

- А, да, ты до сих пор думаешь, что в реабилитационный центр, после автокатастроф попадают? Туда весь сброд с галактики везут, всех самых опасных головорезов. Слышишь? Ты преступник бывший, а татуировка в виде дракона, уж точно, знак триады какой нибудь! Уроборос, как же!

Змей откупорил новую бутылку и сделал несколько больших глотков.

-Допустим, - Перетухин заметил, каких трудов стоило Змею сказать это

слово. - Что дальше?

- Нет, подожди. Может, дракон знак пустынников? Ты же не будешь отрицать, что они тебя знают, но пытаются это скрыть? Наверно ты был одним из них, пока не попался в руки властей. Хочешь проверить? Никаких проблем! Надо просто сходить в центр и снять блок.

-Здорово… Давай лучше решим, что с триплюхом делать будем, нужны жесткие меры.

- Ал-Маза на нож, Славку в интернат, пустынников в песчаного льва и взорвать. Потом по домам до следующего отпуска.

- А чемодан куда?

- Выкинуть! Я уверен, там лежат пять десятикилограммовых брикетов экстракта росянки. Кстати сейчас и проверим.

Перетухин как в замедленном кино видел Змея сидящего возле чемодана и набивающего длинный ряд цифр на замке. Щелчок... Взрыва не произошло, вообще ничего не произошло.

- Аллах всемогущий. Мы были на волосок от жизни.

- Ты... - Игорь резко вскочил с кресла, - Какого дьявола ты делаешь суицидник хренов?

Змей подошел к Перетухину, в глазах которого танцевали если не все, то половина Ээларских бесов точно.

- Не относись ты ко всему так серьезно. Старик же сказал, взорвется только при попытке взлома, а я всего лишь код неправильный набрал.

- Все я ухожу. - Игорь развернулся и пошел к двери.

- Что, так и пойдешь в халате? - Змей хотел разрядить обстановку, но это только больше разозлило Перетухина.

- НЕТ! - крикнул Перетухин, начиная переодевается - К черту, тебя, Ээлар и Реальности эти ненормальные. Я то здесь вообще при чем? Все, достало.

Перетухин взглянул на зеркало, кивнул своему отражению и вышел в коридор.

- Эй, меня подожди!

- Мустафа ждать будет!

Змей схватил чемодан и побежал за Игорем.

- Да, куда ты торопишься-то, давай лучше выпьем и все обсудим.

- Иди, пей.

Змею такое развитие событий определенно не нравилось, остаться одному на Марсе, да еще все как с ума сошли. Когда пропадает уверенность, что в следующий миг, под ногами будет твердая земля, сознание вытворяет странные вещи. За какую жизнь им надо бороться? Змей давно для себя решил, что бороться он может лишь за то, что любит. Любить может лишь то, что уважает, а уважать лишь то, что, по крайней мере, знает. С последним вышла непонятная ситуация, жизнь вне Ээлара - белое пятно, сиречь, неизвестность.

- Судьба над нами смеется. - Перетухин замер на месте, впереди, первые лучи солнца осветили бронированный шлюз, здоровенного черного купола, переговорное устройство и невзрачную вывеску: "Марсианский Реабилитационный Центр".

- Зайдем?

- Вот что, ты подумай, нужна тебе память или нет. Иногда не стоит снимать печать с прошлого, мертвое должно оставаться мертвым.

Перетухин сел на песок прислонившись к стене. Посмотрел на солнце, на Змея стоящего в задумчивости и до сих пор сжимающего в руке чемодан. Мир катится в безумие, и мы этому содействуем. Интересно, что он выберет, и что мы будем делать дальше?