Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Владимир Полищук, 23 июля 2004



- Какой еще пылеход? - Удивленно спросил Ал-Маз.

Змей быстро оглянулся. Машина стояла там, где он ее оставил, только из кузова торчали пучки сушеной росянки. Подсознательно спасатель был уже готов увидеть вместо пылехода... Большую плюшевую игрушку с надписью "Вильям Посторонним". Кстати, эта самая надпись красовалась на борту отнюдь не плюшевого пылехода, пованивая свежей краской.

- Спасибо, конечно, но только этот зануда наверняка скажет, что сейчас не время. - Вздохнул Ал-Маз.

Славик насупился и сказал

- Сейчас не время. Вот дела поделаем, тогда и накуритесь.

Ничего не понимающий Змей взглянул на сфинкса. Так и есть, вместо замечательного нитроантигравицита, лапы каменной кошки были обложены аккуратно связанными пучками пустынной травки. Змей зажмурился, досчитал по пяти, открыл глаза, но, как ни странно, ничего не изменилось. Триплюх жадно косился на грузовой отсек пылехода, а Славик с радостной улыбкой шагал к спасателю. Мальчик схватил руку все еще ничего не понимающего Змея и радостно потряс.

- Гениальная идея! Вот что значит - спасатель, сразу сообразил.

- Чего такого я сообразил?

- Обкурить Сфинкса хорошенько - отличный ход! Думаю, система вентиляции этой штуковины не справится с таким количеством травы, и мы сумеем извлечь Перетухина целым и почти невредимым.

Змей напряг память, пытаясь вспомнить все самые экзотические и невероятные теории происхождения Песчаного Льва, вплоть до популярной на Ээларской эстраде песни, где Сфинкса представляли на время потухшей звездой. Ни в одной легенде никакой самый сумасшедший сказитель не наделял каменную глыбу собственной системой вентиляции. Удостоверившись, что пылеход действительно под завязку забит росянкой, Змей поинтересовался у Славки, чем же младшему координатору видится Сфинкс.

- Штемпелем "Отказать" на заявлении об отпуске, вот чем! Я не уверен, чем и где была эта громадина раньше, но непосредственно сейчас и здесь находится сложное сооружение из жаропрочных пластмасс, причем внутри я улавливаю фрагменты еще двух-трех реальностей. Какая-то зараза тут играется с пространством, и кажется мне, что это вовсе не природное явление, а чей-то злой умысел.

Всю площадку вокруг Сфинкса заполнил дым, сладковатый, оседающий в легких неприятной жгучей корочкой. Ал-Маз хорошо знал свое дело. В руках Славки вдруг появилось два противогаза. Один он протянул Змею, другой надел сам.

- Не, такая концентрация вставляет только триплюхов и слонопотамов. Нам лучше поберечься. - Послышался приглушенный противогазом голос мальчика.

- Что еще за слонопотамы? - Спросил любознательный Змей. - И что, в конце концов, делает тут сооружение из жаропрочных пластмасс? Да еще и с системой вентиляции.

- Слонопотамы - это так, из координаторского фольклора. Сооружение, ясное дело, портит мне жизнь и, похоже, держит в себе Игоря. А вот на вентиляцию кто-то денежек пожалел... Гляди, гляди! Оно открывается!

"Это что еще такое он раскладывает вокруг моих лап?" - Поинтересовался Сфинкс.

- Не знаю, взрывчатка какая-то. Кстати, зачем спрашивать? Если все мои воспоминания перед тобой как на ладони, не проще ли найти там ответ? Вдруг я совру? Что-то у тебя концы с концами не сходятся.

"О да, Великий Перетухин, ты разоблачил меня! Я всего лишь облезлый котяра, беспомощный перед человеческим умом и хорошим зарядом нитроантигравицита! Разбежался и подпрыгнул, ага. Думаешь, мне приятно копаться в твоих воспоминаниях? Да, есть некоторые моменты, иначе бы ты не оказался в коллекции, но поиск ответа на конкретный вопрос... Как бы тебе сказать... Вот вывали на руку кучку свежих экскрементов и поищи там продукт переработки какой-то определенной пищи. Ощущения похожи, приятного, как и шансов найти, мало"

- Так ты коллекционируешь дерьмо? - Невинно спросил Перетухин.

Казалось, собеседник на мгновенье растерялся.

"Это была попытка оскорбить? Не старайся зря, экспонаты меня и не так называли. Некоторые, особо буйные. Или ты пытался шутить? Это что-то новенькое. Специалисты по антивирусной защите все такие юморные, а?"

- Получай, киса! Привет с Сириуса! - Услышал Перетухин крик Змея, и в тот же момент раздался взрыв.

Игорь, до того не чувствовавший своего тела, да и душу улавливавший с трудом, не сумел сдержать стона. Ощущения навалились на него внезапно и отовсюду разом, подобно трансзвездному лайнеру, случайно промахнувшемуся мимо космопорта и севшему прямо в центр мегаполиса, подобно свету Новы, дробящему на части и перемалывающему в пыль вечную космическую тьму. Болели все кости разом, что-то коптилось в желудке, мозги аккуратно крутились в микроволновке, кожа горела, а уж запахи разили сразить наповал и без того лежащего Перетухина.

- Ндаа... - Услышал он уважительное попискивание Ал-Маза.