Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Дэн Шорин, 20 июня 2004



Змей никогда не был в этой гостинице, и даже не слышал, что таковая существовала на Ээларе, однако обстановка номера показалась ему до боли знакомой. Вполне вероятно, что это место отпечаталось в памяти ещё до того, когда амнезия украла большую часть жизни, вот только почему-то Змею казалось, что он был здесь буквально несколько часов назад. Больше всего Змея интересовало, как он оказался в этой гостинице. Змей попытался восстановить в памяти всё произошедшее с ним за последнее время, вот только воспоминания складывались в какую-то немыслимую фантасмагорию. А, может, всё это было псевдореальностью? Незнакомые слова с лёгкостью проникали в сознание. Псевдореальность, киберспейс, имплантированные ощущения... Неужели всё происходившее с ним было всего лишь страшным сном, навязанным бездушными механизмами? Хотя, на этот счёт Змей вполне мог получить ответ. Он подошёл к стоящей на столике табличке и машинально прикоснулся к её левому верхнему углу. На столике тут же проступили очерченные лазером клетки.

"Выберите язык диалога. По умолчанию используется среднерусский язык (Земля, Евразия, Московский эмират)", - проступила надпись на табличке.

"Арабский", - машинально отстучал Змей.

Тут же появилась новая надпись:

"Выберите диалект указанного языка"

На этот раз кириллица сменилась более привычной вязью. Змей машинально пробежал глазами весь список, включавший, как земные диалекты (традиционный арабский, староарабский, европейский арабский, американский арабский), так и диалекты, сложившиеся в результате космической экспансии человечества (сирианский арабский, универсальный арабский, интерарабский и многие другие). Не раздумывая, Змей выбрал универсальный арабский.

"Интерактивная справочная система 'Заброшенный город' находится в состоянии готовности к диалогу".

"Прошу предоставить мне сведения об использовании центра псевдореальности в этом номере за последние двадцать суток", - отстучал Змей...

"За последние двадцать суток система псевдореальности в данном номере задействована не была".

- Вот шайтан! - выругался Змей. - И как же я попал сюда?

- Голосовой режим активизирован, - приятный женский голос тут же наполнил номер. - Интерактивная справочная система не имеет по этому вопросу информации. Для получения ответа следует обратиться в планетарную службу данных Ээлара.

- Включить видеозапись всего, что происходит в номере, - тут же дал инструкцию Змей. - Доступ к записи должен иметь только я. Голосовой режим блокировать.

- Инструкция принята. Голосовой режим блокирован. Спасибо за пользование интерактивной справочной системой "Заброшенный город".

Змей подошёл к шкафу и открыл дверцу. Внутри висел универсальный комбинезон с гостиничной символикой. Змей переоделся и решительно вышел из номера. На выходе из гостиницы его взгляд наткнулся на миловидную консьержку.

- Ассалам Алейкум, - произнёс Змей, подходя к красавице.

- Алейкум Ассалам, - ответила консьержка с лёгким сирианским акцентом.

- Можно, я задам дурацкий вопрос? - Змей пристально посмотрел на консьержку.

- Мне двадцать три года, - тут же отозвалась девушка...

Интересное у них представление о дурацких вопросах. Змей тут же поймал себя на мысли, что думает о Ээларе как о "них", хотя на своей памяти ни разу не покидал эту планету.

- Я, вообще-то хотел спросить про другое. Как я попал в номер?

Консьержка всем своим видом выразила удивление.

- Простите, я понимаю, дурацкий вопрос, - попытался отступить Змей.

- Нет, всё нормально. А вам не сказали? Спасатели нашли вас посреди пустыни в глубоком обмороке. В вашем кармане лежал шарик-идентификатор, по нему спасатели и определили, что вы остановились в нашей гостинице. Вот он, возвращаю вашу собственность.

Змей изумлённо посмотрел на шарик, который видел первый раз в своей жизни.

- А вы уверены, что это мой?

- Вот, смотрите. Здесь написано Игорь Перетухин. Ведь вы - Игорь Перетухин?

- Конечно же, - Змей широко улыбнулся.

Все мистические недоразумения, произошедшие с ним за последнее время, объяснялись исключительно просто. Идентификатор Игоря случайно попал в карман Змея, скорее всего, когда они удирали от кучки свихнувшихся пустынников. Потом он потерял сознание, его обнаружили спасатели, которые приняли Змея за Игоря и доставили в гостиницу. Всё остальное вполне можно было списать на бред...

- Кстати, у вас нашли ещё вот это, - консьержка протянула небольшой - размером примерно с фалангу указательного пальца - предмет каплевидной формы, который больше всего напоминал брелок.

- Спасибо, - Змей сжал брелок в руке, про себя отметив, что вернёт эти предметы Игорю при первой возможности. Брелок тихонько запульсировал, резонируя с сердцебиением Змея, - А откуда отправляются экскурсии к Песчаному Льву?

Мысль о том, что Игоря надо выручать родилась у Змея сама собой и настолько прочно засела в голове, что страх перед пустыней, сопровождавший его последнее время, отступил куда-то в дальний угол сознания.

- Экскурсии отправляются прямо от входа в гостиницу... Счастливой поездки!

Консьержка очаровательно улыбнулась, но её улыбка пропала даром - Змей уже был на улице.

- Экскурсии к Песчаному Льву! Экскурсии к Песчаному Льву! - донеслось до Змея ленивая скороговорка смуглого парня неопределённого возраста. Туристы собираться не хотели - какой идиот попрётся в самую жару в самое гиблое место пустыни. Впрочем, один такой субъект всё-таки был. Безумец, готовый кинуться в глубь пустыни Кла-Пет, чтобы выручить какого-то там туриста.

- Вагиф Мустафа-заде к вашим услугам, - представился парень, как только увидел Змея.

- Сколько стоит экскурсия, уважаемый? - спросил Змей, подойдя поближе.

- Трояк, - тут же ответил водитель и гид в одном лице.

- Три таньги? - переспросил Змей, делая вид, что удивлён такой низкой ценой.

- Три галактических кредита! - обиженно произнёс парень. - За три таньги сейчас даже стакан синтетической воды не нальют.

- Три галакредита - это для туристов. А для своих сколько? - попытался сбить цену Змей.

- Свои к сфинксу предпочитают не соваться. От греха подальше.

- На всё - воля Аллаха! - возразил Змей.

- Как гласит старинная мудрость: на Аллаха надейся, а верблюда привязывай.

- Ладно, уговорил, - Змей тяжело вздохнул. - Когда едем?

- Как только наберём полную группу.

Змей тяжело вздохнул. В округе не было видно ни одного заинтересованного в путешествии человека.

- А если я оплачу всю экскурсию. А поеду один?

- Тридцать галакредитов, - заявил парень.

- Сколько? - Змей сделал вид, что собирается уйти.

- Двадцать восемь! - тут же поправился гид.

Спустя двадцать минут пылеход уже тряся по пустыне. Змей в сопровождении болтливого гида готовился сунуть голову в пасть сфинкса.

глава 4.

Ещё до того как проснуться, Игорь понял, что что-то происходит. С трудом подняв голову, он обнаружил, что лежит в незнакомом экспедиционном куполе, причём память наотрез отказывалась сообщить Игорю, при каких обстоятельствах он сюда попал. Навязчивый гул придавал всему происходящему какой-то мистический смысл. Игорь, скрестив ноги, уселся на пол и принялся вспоминать. У Игоря временами бывали провалы в памяти, но он давно заметил, что если спокойно посидеть, расслабившись, память непременно вернётся. Игорь начал вспоминать...

Неожиданно мурашки пробежали по спине Игоря. Землянин осознал, что означает гул, наполнявший сейчас купол. И ему стало плохо.

Экспедиционный купол данного типа изначально проектировался для косморазведчиков и был оборудован максимальной защитой, возможной для объектов данного класса. В принципе, купол мог использоваться даже на планетах, условно непригодных для углеродной жизни, однако для таковых планет рекомендовалось более продвинутое оборудование. И вот именно для тех случаев, когда внешняя защита купола не справлялась с агрессивной внешней средой, был предусмотрен режим звуковой сигнализации, оповещавший персонал о необходимости срочной эвакуации. Единственное, что смущало Игоря - Ээлар никогда не относился к числу потенциально опасных планет. Правда ещё оставалась надежда, что какой-нибудь придурок лупит из бластера по внешней оболочке купола.

Когда Игорь включил камеры внешнего наблюдения, надежды моментально развеялись.

Окружающее купол плато было залита потрясающим пурпурным светом, включавшим в себя, как показывали датчики, львиную долю жесткой радиации. Повсюду стелились клубы дыма, казалось, сам песок горел окрашенным в пурпурные тона пламенем. А на небе висела огромная гантель.

Две звезды - оранжевая и красная - пытались поглотить друг друга, однако непонятные процессы удерживали звёзды от слияния. И только огромный плазменный столб, истинные размеры которого Игорь боялся даже представить, соединял две звезды, придавая конструкции сходство с гантелью. Понятно, такое хрупкое равновесие не могло длиться вечно. Игорь ущипнул себя, однако проснуться не получилось. Тем временем начался метеоритный дождь.

Легкая вибрация оторвала Игоря от размышления о том, чего он так и не успел сделать в этой жизни. Опустив руку в карман, Игорь нащупал брелок, который тут же успокоился.

"Змей, ты меня слышишь?" - В голове Игоря возник ужасно знакомый голос. - "Змей, ответь!"

- Док, это ты? - обрадовался он. - Док, вытащи меня отсюда.

"Змей, ты где?" - голос Дока показался Игорю несколько растерянным.

- Док, это я, Игорь! Док, я в куполе в пустыне, а снаружи радиоактивный ад! Вытащи меня отсюда, Док!

"Игорь?" - теперь в голосе Дока появилось явное изумление. - "Что происходит, Игорь? Где Змей?"

- Не знаю я, где Змей. Наверное, уже умер. Мы расстались в пустыне, которая сейчас превратилась в кладбище. Ты можешь вытащить меня отсюда?

"Слушай, Игорь, это очень важно. Постарайся ответить на некоторые мои вопросы. Хотя бы попробуй, пусть они тебе покажутся идиотскими..."

- Постараюсь, Док. Спрашивай. Только побыстрее.

"Фамилия. Имя. Отчество. Место рождения".

- Перетухин Игорь Владимирович. Земля, Евразия, Минск.

"Профессия".

- Док, какое это имеет...

"Профессия".

- Специалист по антивирусной защите информационных носителелей.

"Как выглядел дом, в котором ты провёл детство?"

- Стандартная семидяситиэтажка типовой конструкции.

"Какого цвета у тебя дома были обои?"

- Док, я не помню...

"Как тебя называла в детстве мать? Назови имена своих одноклассников".

Игорь попытался вспомнить, но голова наполнилась раздирающей всё существо болью.

- Док, я не помню. Это было давно.

"Назови семь категорий существующих на сегодняшний день вирусов".

- Эээ...

Игорь вдруг осознал, что не имеет ни малейшего понятия об этом.

"Ну?"

- Док, похоже, у меня амнезия. Я схлопотал дозу...

"Понятно", - Игорь почувствовал в голосе Дока иронию. - "Попробуй связаться со Змеем, я думаю, именно он способен тебе помочь".

- Как? - голос Игоря дрожал. - Мне использовать этот брелок?

"Попробуй", - тут же ответил Док. - "Прощай, у меня дела..."

- Док, вытащи меня отсюда!!! Ты же спасатель!!!

Только тишина была ответом Игорю.

Потом он поднёс брелок к утилизатору и задумался...