Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Валерий Кругликов, 9 июня 2004



Бежать было тяжело. Фонарик тускло светил, вырывая из тьмы фрагменты коридора.

- О, Аллах милосердный! - не говорил, а стонал Змей. - … Неплохо детки позабавились!–

Он то и дело спотыкался, несколько раз упал, разодрав вовремя выкинутые при падение руки, получил глубокую царапину на плече. Змей не чувствовал боли падений, конечно она придет, но уже после, когда он будет дрожать забившись в какую-нибудь трещину. Смертельный ужас гнал его вперед, будто ожили кошмары, которые так изощренно придумывали и снимали стереорежисеры. Большой, безобидный Док, над которым он так любил подшучивать и которого он знал уже несколько лет, превратился во что-то непонятное и страшное. Что-то из ранних детских снов, когда мама читала ему на ночь истории загадочного русского сказочника с интересной фамилией Гоголь.

Весь этот хоровод мыслей медленно крутился у него в голове, пока в поисках спасения Змей бездумно двигался по лабиринту ходов.

Туннели пересекались под всевозможными углами, и скоро Змей совсем потерял ориентацию. Он просто несся вперед, слыша за собой шуршание, которое могло издавать множество живых существ, но в данном случае они таковыми не были.

Луч света бестолково прыгал из стороны в сторону, выхватывая то серый безликий камень, то злобно-белые, выбеленные временем кости.

Кажется, он закричал, когда очередной поворот оборвался в пустоту. На какое то время он повис в воздухе, а затем с громким, смертельным хрипом рухнул вниз, спиной на жесткое и острое, и покатился. Фонарик в последний раз высветил, что-то похожее на кучу оскаленных черепов и погас, ударившись о камень.

- Больно – это была последняя мысль, которую он успел не только продумать, но и высказать, с трудом разлепив разбитые при падении губы.

И наступила тьма, поистине тьма, описанная пророком Аль-Рашидом.

***

Он ушел в безсознание с болью, пришел же в себя от ее отголоска.

Он лежал на чем-то мягком и теплом, начинающем мерно покачиваться при малейшем его движение.

Ничего не ломило и не болело.

Осторожно, помня ужас, сковавший его при виде нелепой, ковыляющей к нему фигуры Дока, он приоткрыл глаза. Ничего не изменилось, только на фоне чернильной темноты появилась россыпь холодных огоньков, в которых он с секундным запозданием опознал звезды, а еще через секунду пришло иное понимание – не звезды это, а просто шикарный псевдопотолок.

Похоже он был в помещении, оборудованном псевдоинтеллектом , который с помощью мощной аппаратуры мог модулировать любую обстановку, начиная от скучного гостиного номера и заканчивая обжигающей пустыней Кла-Пет или дождливыми джунглями северного полушария. Очередная реальность, или все же сон?

Змей повернул голову и справа от себя, - он лежал на гигантской кровати, а мягкое и теплое под ним было ни чем иным, как водяным матрасом - увидел столик на котором стояла небольшая табличка-инструкция: «Приветствуем наших постояльцев в самой лучшей гостинице, гостинице «Заброшенный город». Для того, чтобы управлять центром псевдореальности, нужно…»