Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Максим Неверов, 30 мая 2004



Сидеть и ждать, когда опять к черту на рога закинут. А все из-за этого пацана, мы мол эксперимент проведем, а вы не волнуйтесь. Эксперимент, чтоб его, чехарда сумасшедшая вот что это. Бегаешь как идиот по пустыне, на пылеходах разбиваешься, а они, поди сидят сейчас на берегу моря, покуривают.

- Сволочи. - Со злобой произнес Змей. - Болваны! Тупицы!! Прекратите немедленно!!! - Заорал он и схватив кусок обшивки начал с остервенением бить им по пылеходу. - ПРЕ-КРА-ТИ-ТЕ!!!

Земля под ногами неожиданно вздрогнула. Змей упал на спину, больно ударившись лопатками. В песке четко обозначился прямоугольник примерно три на двадцать метров. Проем продолжал уходить вниз пока не превратился в лестницу. С тихим шуршанием песчинки посыпались в темный проход.

Змея, появившаяся лестница нисколько не удивила. Сам же прекратить просил, видать услышали. А свет включить не догадались. Пришлось потратить полчаса на поиски фонарика. Батарейки чуть подсели, но и этого должно хватить. Змей же не собирался несколько дней бродить под землей.

Последний раз окинув взором пустыню и разбитый пылеход, Змей начал спускаться. Возле входа явственно чувствовался запах гари. Подземный ход, уходил вдаль грубо отесанными камнями, покрытыми копотью. Змей провел рукой по стене, на пальцах остались черные маслянистые пятна. На камне стало видно кусок надписи, обычная арабская вязь, только слишком архаично написанная. Пригоршня песка и несколько минут упорного трения, и уже можно разобрать все слова. "Будь осторожен путник вступивший в самое сердце пустыни Руб Аль Хали, ибо ты попал в великий Ирам". Руб Аль Хали, вроде Змей слышал раньше это название, точно, первое имя Кла-Пет как раз такое и было. А Ирам в переводе с древнего наречия, город колон, тоже что-то знакомое. Но что именно Змей не вспомнил.

- Ерунда, какая-то. - Змей отряхнул руки и, включив фонарь, пошел вперед.

Точное время своего пути Змей не знал. Казалось, уже целую вечность назад, исчезло светлое пятнышко позади, а конца туннеля не было видно. Иногда на стенах были видны следы от пуль. Под ногами звякали тусклые от сгоревшей смазки гильзы. Змей поднял одну, ничего особенного, калибр примерно 7.62 миллиметра. Давненько же она здесь пролежала, такого калибра оружие уже лет пятьдесят как никто не применяет. Змей бросил гильзу в карман, так, на память.

Слабого лучика фонаря для освещения огромного зала было явно мало. Но и того что было видно, хватило Змею чтобы впасть в ступор. Туннели, десятки или даже сотни, разных размеров и форм, расходящихся во всевозможных направлениях, поражали воображение. Пол как будто смятый, а потом небрежно распрямленный. Кривые колонны, бессистемно разбросанные по всему залу. Чей дьявольский ум, мог додуматься до такого? Хаос, это еще слабо сказано. Змей выбрал единственное казавшееся ему правильным решение, пойти по одному из направленных вверх туннелей. Необычная асимметрия чем-то завораживала и манила. Но Змей не стал задерживаться и вошел в полукруглый коридор.

- Слава! Подожди меня! - Змей обернулся.

Через зал неспешно шел человек тощий как жердь.

- Аллах милосердный. - Вырвалось у Змея, когда он понял что это Док.

Но слишком уж неуклюже он шагает. Люди так не ходят. И пальцы на руках заканчиваются когтями.

- Кто ты?

- Я же Док! Али не узнал дружок? - Сказал псевдо-Док и заковылял быстрее.

Тьма зашевелилась. Через миг, свет фонаря отразился уже в тысяче глаз. Шурша одеждой, к Змею приближались странные существа.

- Не бойся Славик, все будет хорошо.

Змей, развернулся и со всей силы рванул в глубь туннеля. Он бежал, и бежал. А сзади звучал, издеваясь, голос:

- Постой дружок! Куда это ты так рано собрался?