Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Рашид Полухин, 8 мая 2004



Игорь смотрел на пульт управления и чувствовал, как лоб покрывается холодным потом. Ряды кнопок и перемигивающихся лампочек с надписями арабской вязью.

- Я ничего не понимаю! - произнес Перетухин судорожно. - Куда жать?

- Жми на красную! - отозвался Змей, улыбаясь людям в плащах, подходившим всё ближе.

- Их тут много, - ответил Игорь неуверенно.

Змей откинул окно пылехода:

- Салям, мусульмане! Слава Аллаху и пророку его Мухаммеду ныне присно и во веки веков! Аминь!… Нажимай красную кнопку, на которой ромбик, - добавил Змей шёпотом.

Игорь неуверенно надавил пальцем на красную кнопку с ромбиком. Его с ног до головы обдало белой шипящей пеной - сработала система пожаротушения.

- Не та! - Перетухин растерянно оглянулся на Змея.

- Самое время для вечернего намаза, правоверные, - продолжая улыбаться "плащам" произнес Змей и процедил. - Ромбик с зигзагом таким.

- И тебе салям, уважаемый, - прошипел один из пустынников. - Землянина захватили?

- Захватили-захватили, куда он от нас денется, - довольным тоном отозвался Змей и буркнул в сторону Игоря, - Что ты там копаешься?

- Сейчас, - отозвался Перетухин. - Вот она! - все ветровое стекло залило водой с шампунем - сработали брызговики.

Люди в плащах подошли к пылеходу почти вплотную. Тот же, что и прежде, спросил:

- Держите его там? К сожалению, когда захватили его в прошлый раз - крепко оплошали.

- Держим-держим, - отозвался Змей. - В прошлый раз мы не знали, что он окажется таким крепким орешком.

- Да каким там крепким, - улыбнулся странный пустынник. - Мы ж думали, что нам поможет то, что при нем было. А теперь, оказывается, нам нужен сам этот дохляк. Крепко связали землянина?

- Крепче некуда.

- Это хорошо, - довольно прошипел пустынник. - Не повредили случайно? На допросе в обморок не упадёт?

- Целехонький он, только испуганный, - на лице Змея расцвела улыбка до ушей. Он злобно процедил в сторону головного отсека:

- Не зигзаг влево, а зигзаг вправо. И сказал пророк: "Господи наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Запиши же нас вместе с исповедующими!" - добавил Змей уже для пустынников.

- "И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах - лучший из хитрецов". Тащите этого неверного сюда, - отозвался один из людей в плаще.

- Нашёл! - завопил Игорь радостно и вдавил кнопку до упора.

Пылеход резко сорвался с места. Перетухин и Змей от толчка повалились на пол. Неуправляемый вездеход понесся по пустыне. Люди в плащах исчезли за барханами.

Пылеход несся по ночной пустыне. Свет фар выхватывал из темноты редкие кусты на холмах посреди песка. Пару раз метнулись в сторону какие-то небольшие животные, напоминающие собак, только с очень длинными ушами. За пультом, в четыре руки нажимая все кнопки подряд, отчаянно ругались Перетухин и Змей.

- Ты испортил такой замечательный пылеход! - раздраженно шумел Змей.

- Я его испортил? - отозвался Игорь возмущенно.

- А кто же еще? - удивился Змей. - Из-за твоей пены теперь ничего не работает.

- Здравствуйте, приехали! Я действовал по обстоятельствам!

- Что правда, то правда, - согласился Змей. - Только все

равно пылеход сам не остановится. Будем ехать, пока топливо не кончится - а его хватит надолго. Днем еще и солнечные батареи перезарядятся… Или во что-нибудь не врежемся.

- Не каркай, - поморщился Перетухин. – Ты вообще не

существуешь. Ты плод моего больного воображения.

- Может, подерёмся? - предложил Змей.

- Запутался я, окончательно запутался, - промычал Игорь и уставился в ночную тьму. Помолчав, он спросил: - Это были те самые люди, что обобрали мой лагерь в пустыне?

- Похоже, - кивнул Змей.

- И что они хотели?

- Они искали что-то в твоей палатке, но не нашли. А теперь ты сам зачем-то им понадобился, - Змей посмотрел на Игоря – Зачем?

- Откуда я знаю? – развел руками Перетухин. - Я обычный турист... Инженер, консультант по антивирусной защите информационных ресурсов, - он досадливо глянул на спутника. - Откуда ты только взялся на мою голову?

- Я-то? - хитро улыбнулся Змей. Известно откуда - от верблюда, как и все ээларцы, согласно легенде. А если серьёзно… Впереди скалы! Пригнись!

Игорь увидел стремительно надвигающуюся на них чёрную каменную громаду. Он успел включить ремни безопасности, вжался в сиденье и прикрыл руками голову. Последовал страшной силы удар, раздался грохот и скрежет металла.

Глава 3

Когда Перетухин пришёл в себя, уже рассвело. Брок жарил песок своими лучами. Игорь отстегнул ремни, поднялся из кресла и через разбитое лобовое стекло выпрыгнул на песок. Змея нигде не было видно. Так был он или нет? Снова бред?

Перетухин сплюнул и начал карабкаться на скалу, в которую уткнулся носом пылеход. Для начала нужно было осмотреться.