Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Сергей Туманов, 4 мая 2004



- Что-то с вами не так, уважаемый, - осторожно сказал Перетухин, глядя, как гид снова превращается в ржавого робота.

- И не говорите-ка, - проскрежетал тот и с лязгом взмахнул конечностью. Его лицо оплывало, смуглая кожа подернулась металлической рябью, вместо глаз сверкнула щель моноэлемента. – Давно пора на реконструкцию. Вечно детальки из строя выходят. То одна, то другая. Иногда кажется, что достаточно меня пнуть, и я развалюсь на мелкие части.

Перетухин сочувственно покачал головой и посмотрел на соседей. Толстая дамочка в голубом усохла до состояния скелета и обзавелась черной паранджей. Шпиц напоминал шестиногого синего крокодила и занимал весь проход. Мрачный господин отрастил вторую голову и безмятежно спал, прикрыв обе головы двойным сомбреро.

- Меня даже дети иногда пугаются, - доверительно сообщил гид. – Как увидят, так сразу в плач. Хорошо, что сейчас в группе детей нет. Если, конечно, вас не считать.

Перетухин посмотрел в окно. Пустыня изменялась. Ее цвет изменялся от желтого до грязно-серого, потом снова становился желтым. По дальним барханам ходили марева, сквозь которые иногда угадывались странные причудливые скалы, напоминающие полуразрушенные строения. А однажды на горизонте встали высокие сверкающие башни какого-то города, но они быстро исчезли. В безоблачном небе пылало два солнца, потом одно из них вдруг стремительно побледнело и растворилось, будто его никогда и не было. Вокруг второго проявилось еле видное кольцо. Бред какой-то, подумал Перетухин.

- А вы хорошо держитесь для подростка, - сказал ему гид. – Солнечный удар в Двойной Системе - это не шутка. Некоторых взрослых после него приходилось отправлять в реанимацию.

Что он хочет этим сказать, подумал Перетухин. Разговаривать не хотелось. Голову распирало изнутри, словно она в одночасье стала совсем маленькой. В мозгах, казалось, бродили такие же марева, что и на горизонте. Он отвернулся от окна, откинулся на спинку кресла и взглянул вверх. Потолок в пылеходе был зеркальным. Перетухин долго смотрел на свое отражение. Белобрысый пацан с оттопыренными ушами и царапиной на носу. Если дело так пойдет дальше, подумал он, я превращусь в триплюха Алмаза. В фиолетового триплюха, с кошачьей мордой, человеческими глазами и стрекозиными крыльями за спиной. Да, крыльями... Как бы их не поломать, сидя на кресле. Он закрыл глаза и провалился в тяжелый горячий сон.

Очнулся Перетухин от резкого толчка в бок.

- Просыпайся, приехали, - сказал гид, убирая в нагрудный клапан гибкое металлическое щупальце.

Первым делом Перетухин оглядел себя, потом вспомнил давешний кошмар и посмотрел на свое отражение в потолочном зеркале. Слава Аллаху, он был самим собой. С каким-то странным удовольствием он пригладил родные темные волосы, встряхнулся и встал.

В пылеходе кроме них с гидом больше никого не было. Из окон лился красноватый свет заходящего солнца. Пылеход стоял. На близлежащих холмах сгущались тяжелые тени. В салоне было уже темно.

- Куда – приехали? – недоуменно спросил Перетухин.

- Как куда? Куда просил, туда и приехали.

Перетухин всмотрелся в металлическую физиономию робота. Вместо моноэлемента теперь светились два красных окуляра, по одному из которых то и дело пробегали темные сполохи. Вообще гид сейчас выглядел еще более древним, чем днем.

- Я ничего у тебя не просил. Насколько помню.

Гид ощерился.

- Плохо помнишь. Всю дорогу твердил, а куда люди исчезают, а что происходит, а отвези-ка меня... Ну вот, приехали.

Перетухин огляделся.

- Куда остальные делись?

- Какие остальные?

Перетухин осекся.

- Ну... Эти... Туристы. Баба в голубом. Толстяк в распашонке. Мужик в сером костюме с крокодилом на поводке. То есть с собакой... Двухголовый в сомбреро. Их тут человек двадцать было!

Робот повертел головой, отчего скрипуче залязгали детали.

- Нет, парень, ты и впрямь не в себе. Никогда не думал, что солнечный удар так на голову действует. Мы же с тобой вдвоем поехали. Ты специально оплатил всю поездку по цене полной группы, чтобы туристы не мешали. А теперь тебе их не хватает!

Перетухин тяжело опустился в кресло.

- Ничего не понимаю. Что происходит? Где мы?

- Известно где. Сам должен знать, раз просил сюда приехать. Ну ладно, некогда мне тут с тобой. На базе наверняка уже волнуются. Давай вылезай, а я обратно поеду. Тебя вон тоже заждались уже.

- Кто?!

- А ты что, не видишь? В окно посмотри.

Перетухин посмотрел.

Их было человек десять. Они стояли неподвижной цепью в глубокой тени ближайшего холма, словно солдаты в карауле. Их длинные плащи неопределенно-грязного цвета сливались с окружающей темнотой, и Перетухин понял, почему не сразу их увидел. По плащам пробегали тени, как и по склону за их спиной, а иногда фигуры становились полупрозрачными.

- Кто это? – оторопело прошептал Перетухин.

- Откуда мне знать. Я с ними еще не разговаривал, как ты понимаешь. Да и не хочу с ними разговаривать, если честно. Давай вылезай, а то они сейчас меры начнут принимать.

Перетухин смотрел, как легкий ветер развевает плащи прибывшего за ним караула. Лица скрывались за широкими капюшонами.

- Слушай, гид, или как тебя там, - сказал он. – Не знаю, что я у тебя просил, но я хочу обратно в город. Здесь я не выйду. Давай заводим эту развалину и убираемся отсюда как можно скорее.

Робот покачал головой.

- Не могу, уважаемый. Ты оплатил поездку только в один конец. Сам знаешь правила.

- Когда приедем, я оплачу тебе поездку хоть в десять концов. Только давай быстрее.

Один из стоящих в цепи пошевелился.

- Не могу. Лучше вылезай.

Перетухин рывком вскочил с кресла и, пригибаясь, приблизился к роботу.

- Слушай ты, консервная банка, если мы сейчас не сдвинемся с места, у тебя будут большие неприятности. Очень большие.

По выпуклым линзам гида снова пробежали тени.

- Не могу. Правила...

Перетухин резко ударил его ногой в корпус. Робот осел, недоуменно покрутил головой. Потом с жестяным грохотом развалился на части. Голова шлепнулась на пол и откатилась в угол, сверкая затухающими глазами.

- Пра... вила... прави... ла... не мо...

Перетухин выпрямился.

- Ха, действительно, одного пинка хватило.

Он рванул в сторону перегородку головного отсека. Пылеходы подобного типа обычно шли на автопилоте, но могли в крайних случаях переводиться на ручное управление. Перетухин окинул взглядом совершенно незнакомый пульт. Главное успеть, успеть разобраться в этой колымаге, пока те, стоящие снаружи, не поняли, что здесь происходит.

- Эй, Перетухин! – окликнул его негромкий голос сзади.

Он обернулся, чувствуя как постепенно сходит с ума.

На заднем сидении пылехода, там где тень была гуще всего, виднелась чья-то черная фигура.

- Привет туристам. Давно не виделись.

Человек встал. Красный свет пал на его лицо.

- Ты-то как здесь оказался?! – прошептал Перетухин.

Змей почесал небритый подбородок.

- Наверное, так же, как и ты. Ну что? Поехали? Или выйдем?

Перетухин посмотрел на цепь стоящих у холма людей. Внезапно налетел ветер, поднимая клубы легкой пыли. Шеренга качнулась, и одновременно, словно по приказу, шагнула к пылеходу.