Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Владимир Полищук, 30 апреля 2004



Перетухин выбежал из гостинницы, огляделся, глубоко вздохнул и остановился.

«И что я понимаю? Дети эти чертовы, Эва, следователь… Кажется, еще чуть-чуть, и сном рискую стать я. Плохой вариант. Совсем никуда. Мне срочно нужно решение. Кардинальное такое решение.»

Перетухин посмотрел на проходившего мимо аборигена и громко спросил:

- Интересно, а обрадуются ли заказчики моему возвращению из отпуска? Наверняка обрадуются!

Прохожий ничего не сказал Перетухину, а только прибавил шаг. Игорь улыбнулся испугу ээларца и направился в коттедж забрать вещи. Перетухин твердо решил убраться с планеты, несмотря на действия следователя. Вот только Сфинкс с лицом рыжеволосой воительницы никак не выходил из головы.

Глава 2.

- Здравствуйте, господин…

- Самед. – Представился долговязый парень в светло-голубом комбинезоне работника космопорта Ээлара.

- Здравствуйте, господин Самед. Меня зовут Игорь Перетухин. Мне сказали, ваш корабль завтра улетает. Это так?

- Смотря кто сказал. – Пожал плечами Самед.

- График полетов висит в диспетчерской.

- Тогда летим. – Перетухину показалось, что невозмутимый Самед чуть усмехнулся.

- Вы совершенно случайно не берете пассажиров?

- На грузовиках этого не принято, господин Перетухин.

- Может быть, вам нужны рабочие…

Игорь достал мелкую банкноту с подписью начальника галактического банка и положил в один из карманов комбинезона собеседника. Тот никак не прореагировал. Когда в карман опустилась еще одна банкнота, Самед кивнул и сказал:

- Может быть и нужны. У нас сломалась одна из линий автоматической погрузки. Все-таки на Ээларе сложный климат. Приходите завтра утром, я поговорю с капитаном о вас.

Перетухин покинул здание космопорта чрезвычайно довольный собой. Местному следователю, похоже, не составило труда запереть туриста на планете. Видно, тут у них это обычное дело. Интересно, почему никто из задержанных туристов не закатал хорошего скандала в посольстве? И, вернувшись домой, не предъявил правительству Ээлара иск… Ведь отсюда же возвращаются, не так ли?

«Ленни-друг» – Вдруг послышалось Перетухину. Игорь посмотрел вокруг, но никого не увидел. Рейсов в ближайшие часы не предвиделось, и улица перед космопортом была пуста. «Черт, уже мерещиться начало. Что же мне тогда почудилось в гостинице? Кстати, к этому Песчаному Льву наверняка должны быть экскурсии. Глупость, конечно, но все равно делать сегодня нечего»

Перетухин вспомнил, что в помещении гостиницы «Заброшенный город» находилось какое-то турагенство. Вот только интересно, не выгонят ли его взашей? Наверняка история о пропавших спасателях обошла если и не весь Ээлар, то туристических бизнесменов точно.

Как ни странно, в агентстве «Заброшенного города» Перетухина приняли без всяких проблем, и даже не потребовали документов. Оказалось, что для клиентов гостиницы предусмотрены льготные условия. Игорь с радостью продемонстрировал свой шарик-идентификатор, получил специальный кулон и поспешил на улицу – экскурсия к Песчаному Льву отправлялась через пятнадцать минут.

У входа в гостиницу стояло уже около двух десятков человек. Транспорт еще не прибыл, и Перетухин решил послушать, о чем говорят туристы.

- Скажите, вы уже бывали у Песчаного Льва? – Поинтересовалась какая-то дамочка в голубеньком платьице, напомнившем Перетухину комбинезон межпланетника.

- Нет. – Ответил ей мрачный мужчина, всем своим видом показывая, что, даже если бы он у Песчаного Льва родился и прожил всю сознательную жизнь, то все равно ничего бы не сказал.

- А вы слышали, там уже пропало трое туристов! Говорят, за ними послали несколько спасательных экспедиций и все без толку! – Никак не унималась дамочка.