Поколение Вояджер / Voyagers (2021)

Очередная интерпретация сюжета «Повелителя мух». На этот раз группу детей закинули на космический корабль. Имя Уильяма Голдинга, как водится, в титрах указать забыли.

Итак, Земле пришел очередной кирдынк. Тут даже толком не объясняют почему, ну, вроде как, судьба у нее такая. Чтобы человечестве могло жить и процветать, земляне отправляют космический корабль с детишками к ближайшей планетарной системе, где имеется планета земного типа, чтобы они там, значит, плодились и размножались. Детей решили отправить потому, как, во-первых, лететь долго, а, во-вторых, все они зачаты и выращены в пробирках из специально отобранного генетического материала и с самого рождения они жили в закрытом пространстве, чтобы не испытывать в полете ностальгии по Земле.

В общем, корабль запустили. Через несколько лет полета детишки, которым к тому времени стукнуло уже лет по 17-18, выяснили, что некое питье, которое они регулярно принимают как биодобавку, на самом деле является средством подавления их природных инстинктов. Разумеется, они тут же прекращают пить это лекарство и быстренько превращаются в то, чем и должен быть человек — в социальное животное. Проблема только в том, что эти детишки понятия не имеют, что такое социализация, поэтому община на корабле быстро скатывается к самой примитивной первобытной форме. В общем, дальше все, как у Голдинга.

И все бы ничего, да только режиссер, взявшись снимать конкретную, твердую НФ, с самого начала начал нарушать все мыслимые и немыслимые правила. Перво-наперво, нам заявляют, что до ближайшей к нам пригодной для жизни планетарной системы лететь всего-то каких-то 86 лет. При том, что дело происходит практически в наши дни и корабль у ребятишек самый обычный, на реактивной тяге, без всяких варпов и прочих фантастических придумок, лететь до ближайшей к Солнцу звезды, Проксимы Центавра, им пришлось бы не 86, а всего-то 3.600 лет. К тому же планет, вращающаяся вокруг Проксимы, для жизни не пригодна. Так, конечно, незначительная ошибочка. Дальше. Режиссер, который, стати, еще и сам себе сценарист, запускает на корабле 30 человек. Это всего-то 15 пар. При том, что учеными давно уже подсчитано, что для выживания популяции необходимо, по крайней мере 98 человек или 49 пар, не находящихся друг с другом даже в дальнем родстве. При этом еще и процесс создания новых пар в последующих поколениях должен быть не случайным, а строго контролируемым. В противном случае, группа просто не сможет сохранить свое генетическое разнообразие и через пару-тройку поколений начнется вырождение. Оптимальным же числом для подобного дальнего полета с целью сохранения вида является 500 человек. Это был ляп номер два. Третье — на корабле, летящем с постоянной скоростью, и имеющем классическую сигарообразную форму, действует гравитация, как на Земле. Откуда она там взялась — загадка. Ну, и, наконец, четвертое, на кой черт тем, кто готовил корабль к полету понадобилось загонять в файлы информационной системы корабля данные о том, что за лекарство принимают детишки, если это планировалось сохранить от них в тайне?

В общем, когда сама история строится на совершенно завиральных посылах, не возникает ни малейшего доверия к тому, что там дальше происходит. Что бы там не пытался снять режиссер, у него получился очередной фильм из серии глупой подростковой фантастики, когда все тупо гоняются друг за другом и колотят, чем попало. Взаимоотношения же внутри коллектива очень схематичны и не до конца продуманы. Все можно было сделать намного интереснее.

Впрочем, есть в этом фильме и хорошее. Мне очень понравилась работа художника по интерьерам. Все помещения корабля выдержаны в строгом стиле, в соответствии с канонами, но при этом в каждом есть какая-то своя интересная деталька. При том, что все действия происходят в одном и том же замкнутом пространстве, такие моменты очень радуют глаз и оживляют атмосферу.

Да, ну, и, как всегда, почему нельзя было название перевести на русский, вместо того, чтобы выстраивать неудобоваримую конструкцию из двух языков?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.