Kandace Springs — The Women Who Raised Me (2020)

pic

Третий диск молодой и во всех отношениях замечательной джазовой певицы Кэдэс Спринг. Честно говоря, не знаю, как правильно произносится ее имя, а в интернете присутствует куча самых разных вариантов, ни один из которых мне не понравился, поэтому использовал свой, так что, не обессудьте, ежели что не так. На этот раз Кэдэс сработала строго в классической стилистике. Никакого тебе фьюжн, никакого R’n’B, вообще никаких новомодных фишечек, присутствующих на двух предыдущих альбомах — исключительно традиционный джаз. Отличительной особенностью Кэдэс является очень яркий, выразительный голос, намеренно приглушенная экспрессия и блестящее умение свинговать, причем, опять же, в собственной, неповторимой манере.

Музыкальное сопровождение Кэндэс — столь же традиционное джазовое трио: гитара, контрабас и ударные. Именно тот фон, на котором лучше всего может показать себя вокалист. Однако, диск «The Women Who Raised Me», представляющий собой набор джазовых стандартов, записан «with a littlt htlp from my friends». В исполнении почти каждого номера присутствует приглашенный музыкант. На пару с Норой Джонс Кэдэс спела Angel Eyes, в Pearls и I Can’t Make You Love Me звучит фантастическая труба Эвишая Коэна, как будто ведущая вторую вокальную партию, в знаменитой I Put a Spell on You можно услышать саксофон Дэвида Сэнборна.

К исполнению каждого классического номера Кэдэс подошла совершенно по-своему, так, будто до нее эту песню никто никогда не пел. И некоторые из них действительно звучат совершенно фантастически!

Killing Me Softly with His Song кто только не исполнял. Глория Гейнор, Энгельберт Хампердинк, Фрэнк Синатра, Нэнси Синатра, Тори Амос, Ева Кессиди, Прешес Уилсон, Перри Комо, Арета Франклин, Майкл Джексон, Энн Мюррей, Лютер Вэндросс, Тони Брэкстон , Алишия Киз, Джако Пасториус, Ширли Бэсси, The Singers Unlimited, Youngblood Brass Band, The Plain White T’s, Mina, Susan Wong… Даже Дима Билан как-то раз до нее дорвался. После такого песня превратилась в образцовый поп-стандарт. А Кэдэс просто взяла и исполнила ее в традиционной джазовой манере. И песня зазвучала! Как никогда прежде!

У не менее титулованную I Put a Spell on You список исполнителей еще более длинный и впечатляющий, в диапазоне от Рэй Чарльза до Мэрилина Мэнсону. Но никому ведь даже в голову не приходило, что ее можно исполнить под пианино, играющее первую часть «Лунной сонаты» Бетховена! Все остальное делает голос! Кстати, пианино — это тоже работа Кэдэс.

Ну, а для того, чтобы поспорить с великой Билли Холидей в исполнении Strange Fruit, нужно набраться невероятной дерзости. Не буду выносить вердикт, кто стал победителем в этом заочном споре, но версия Кэдэс, несомненно, заслуживает внимания.

Диск настолько невероятен, что истинный музыковед мог бы написать огромную статью, подробнейшим образом разбирая каждый трек. Я же ограничусь этой небольшой заметкой. В конце которой, не удержавшись, еще раз скажу: Кэдэс Спринг фантастическая певица!

Kandace Springs” by Uploader Unknown - Jazz Photo

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.