Вернуться к оглавлению

Эпизод написал: Алексей Мазуров, 19 мая 2004



Вверх убегала узкая тропа. Идти по ней было удобно, и Игорь полагал, что путь до вершины много времени не займет. Но постепенно склон становился все круче, а сил оставалось все меньше и меньше. Перетухин часто останавливался отдохнуть и осмотреться. Вокруг, насколько хватало взгляда, простиралась пустыня. Игорь вздыхал, - какой черт понес меня на эти скалы?, - заново перевязывал обрывками рубахи израненные руки и продолжал подъем. А когда до вершины осталось совсем немного, как назло из-за ребристого края скалы показалась огромная грозовая туча. Она принесла с собой пронизывающий ливень. После дождя стало несколько легче, но теперь уставшие пальцы соскальзывали с мокрых уступов. Приходилось быть втройне осторожным. Оставшиеся метры отняли у Игоря последние силы. Даже на эмоции не осталось. А удивиться было чему.

Узкое каменистое плато, на которое его угораздило подняться, Перетухин узнал бы из тысячи. А пещера и стационарный купол экспедиционного класса, окруженный стойками защитного периметра, так же как и в прошлый раз выключенного, навеяли и без того не очень приятные воспоминания. Казалось, до сих пор в воздухе звучали слова: «Лучше не двигайся!» Перетухин еще раз, не очень добро, помянул черта, по воле которого он вновь оказался здесь.

Но что делать? Игорь задумался. В пещеру он не пойдет. Хватит – насмотрелись! В купол тоже лучше бы не соваться. Эта рыжая бестия до сих пор «в печенках сидит». А вот в Заброшенный город вернуться можно.

«Лучше в купол иди, он свободен.»

-Что?! – Перетухин вздрогнул и нервно оглянулся. – Кто здесь?!

«Это я – у тебя в кармане.»

Игорь удивленно посмотрел на свои грязные потертые, выдержавшие столько приключений, джинсы.

«Да, да, именно там. Сунь руку. Смелей – я не кусаюсь.» – Пульсировал в голове незнакомый голос – «Не в тот карман, в правый. Нашел. Молодец… Это я».

Как же он мог забыть!

Перетухин разглядывал лежащий на ладони брелок. Тот самый, который, он вчера он подобрал у подножия сфинкса. Но теперь эта странная, словно отлитая из стекла капля переливалась разноцветными всполохами. И разговаривала!

«Впрочем, в пылеходе, брелок тоже что-то произнес.» - Вспомнил Перетухин. - «Странно. Почему я тогда не придал этому значения?»

«Ты был не очень здоров» - Откликнулось у Игоря в голове.

-Мысли можешь читать? – Удивился Перетухин. – Что ты за вещь такая?

«В купол иди! Потом рассуждать будешь.» - Огрызнулся брелок. – «А то любопытный слишком: кто ты такой? Кто ты такой?… Эх, самому бы знать.»

С нехорошим предчувствием вступил Игорь на территорию защитного периметра. Шаг, второй, третий. Но… ничего не произошло.

Купол оказался вполне стандартным, земным. Его использовали все, от косморазведчиков до туристов. Перетухину тоже приходилось сталкиваться с данным типом экспедиционного купола. Поэтому подойдя к пульту управления, Игорь быстро набрал на клавиатуре известные команды, активизировал защитный периметр и открыл шлюз.

-Вот так! Теперь я хозяин. – Сказал Игорь в пустоту и шагнул через порог.

Внутренняя планировка была тоже знакома: маленькая комнатка с двухъярусной кроватью и небольшим столиком, блок санузла с душем, в кладовке - коробки неприкосновенного запаса.

-Что дальше?

Никто не ответил. Перетухин вытащил брелок, но тот не подавал никаких признаков активности.

-Ну и черт с тобой! - Игорь положил брелок на стол.

После разогрел и съел пару мясных консервов из неприкосновенного запаса, нашел в коробках новый комплект одежды, принял душ, лег на кровать и забылся сном.

Спал Перетухин беспокойно. Снилось ему, что лежит он в палатке посреди пустыни. А над ним с одной стороны нависла цепь пустынников в ярко алых плащах, с другой – беспокойно скачет стая триплюхов. И через минуту, когда покажется Брок-1, они словно по команде схлестнутся друг с другом за право разграбить его, Игоря, пылеход, палатку, припасы…

***

Змей не удивился очередному исчезновению Перетухина. Привык. Отстегнув ремни, он поднялся из кресла и через аварийный люк выполз на песок. Огляделся. Позади возвышалась высокие скалы, а вокруг, насколько хватало взгляда простиралась пустыня.

- И-и-иго-о-орь!- Прокричал Змей, впрочем, без особой надежды и добавил: - Ну и что теперь делать?