От автора

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 04, 2021 6:26 pm

Нет, сам торговать книгами я не буду, ни в каком виде. Тут вопрос не в деньгах - у меня есть и другие способы заработать. В принципе, я бы и за 1 рубль продал бы права какому-нибудь приличному издательству, если бы было интересное предложение с полным картбланшем - пиши, что хочешь, а мы все аккуратно подготовим и красиво издадим. Но, когда денег не платят, но при этом еще и объясняют что и как надо делать - это как-то совсем уж неправильно. Да, в конце концов, кто-нибудь непременно нарисуется, с правильными взглядами на вещи :D Дело в том, что в таком извращенном виде, как оно существует у нас сейчас, книгоиздание в принципе существовать не может. Но оно существует здесь и сейчас, поскольку вписано в извращенную российскую экономику. Во всем мире издательство покупает у автора права на текст, платя за это фиксированную сумму, а потом автор получает роялти - то есть, свой, строго оговоренный в законе, процент с продаж - уже без всяких договоров. В книжном магазине щелкнул кассовый аппарат - автору на счет упали его доллар или марка. Кстати так же работала и музыкальная индустрия до появления стримингов, и кто поумнее и поталантливее и по сей день так и работает. У нас же автор заключает с издательством как бы договор на продажу прав, но при этом платит издательство ему те самые роялти, проценты с продаж, которые должны бы были платить книжные магазины. То есть, все вывернуто самым неестественным образом. В результате шведское издательство, издает книги на шведском языке, на котором не говорят почти нигде за пределами Швеции, тиражом в 10 тыс. А супериздательство Эксмо-Аст-И много там чего еще, издает книги на русском тиражом в 2 тыс. При том, что население Швеции 10,23 миллиона - это меньше одной Москвы. Тут можно сказать еще и о "культурной" политике нашей власти, благодаря которой мы потеряли огромную аудиторию читающую на русском по всему миру. Но, пока и без того достаточно. В общем, тут все должно прийти в норму, тогда и тиражи будут нормальными и цены на книги не будут казаться фантастическими. Но произойдет это не прежде, чем в России появится разумная и ответственная власть, которая серьезно займется экономикой.

Да, это меня, однако, далеко занесло :D А начали с электронных продаж :D Нет, Сергей, сам я, как Пушкин :twisted: готов продавать только рукописи. Так что, ждем издателя.

Кстати, в том, что тексты вот так, подолгу вылеживаются, есть свой плюс. Можно как следует, не торопясь отредактировать текст, что-то попробовать исправить. Вот я сейчас хочу попробовать сделать новую концовку к "Кому черт не брат". Когда работаешь на потоке, на это просто нет времени. Хотя там тоже свои плюсы - работаешь более собранно и четко, так чтобы с первого раза все получалось как надо.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Пт мар 05, 2021 12:31 pm

Алексей Калугин писал(а):Так что, ждем издателя.

Ну, хозяин-барин. Можем и не дождаться... :D

Я возьму этот большой мир,
Каждый день, каждый его час,
Если что-то я забуду, —
Вряд ли звёзды примут нас.
Если что-то я забуду, —
Вряд ли звёзды примут нас.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 05, 2021 6:51 pm

Сергей Ефимов писал(а): Можем и не дождаться... :D


Сергей, ну вам я могу персонально прислать черновичок для ознакомления. Под злобную рецензию. :twisted:

Ну, а вообще, я же говорю, предлагайте варианты, давайте вместе думать, м.б. что-то и придумается. Вот, например, как вы предлагали сделать подписку с рассылкой электронов текстов, точно так же можно объявить подписку на бумажную книгу, с тем, чтобы заранее выкупить у издательства весь тираж. При том, что издательская цена - это не 500 р, как в магазине, а 100-150р, а по предоплате, скорее всего, и еще дешевле получится, это, я думаю, многим могло бы понравиться. Но тут проблема - первая, тираж не 100 экземпляров, а 2000, ну, м.б., 1000, никак не меньше, иначе будет резко расти цена. Вторая - в том, чтобы все это организовать - сначала собрать деньги, потом забрать весь тираж разом со склада (100-200 пачек) и разослать его подписчикам. Я этим заниматься не могу, тут нужна какая-то более или менее налаженная логистика. На западе для этого существуют всевозможные фэн-клубы. У нас такого нет, от слова вообще. И глядя на те законы, что сейчас принимаются об общественных объединениях, вряд ли что-то похожее появится в обозримом будущем. Но, в принципе, это одна из теоретических моделей. Мне, кстати, приходили похожие предложения с краудфандинговых патформ - организовать сбор средств под какую-то конкретную книгу. Но для них было принципиально важно активное участие автора в соцсетях, поэтому, когда они узнавали, что я этим вообще не занимаюсь, мне говорили "извините, мы ошиблись номером". По-своему, они, наверное, правы - соцсеть это хорошая реклама.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Rutomor » Пт мар 05, 2021 8:26 pm

Пиар через соцсети сейчас это всё. Конечно лучше писать то, что хочется, а не то что просят другие. Когда пишешь из под палки хорошее редко получается. В целом идея с выкупом тиража у издателя очень заманчива. Я бы скорее всего поучаствовал. Но опять нужно найти тех кто купит остальное. И тех кто может предложить свои услуги по изданию, да ещё и по приемлемой цене. Т8 респект конечно за качество и за возможность, но ценник сильно кусючий. В электронный формат перебираться тоже не стоит. Одно дело сначала на бумаге, а через три месяца на ЛитРесе, а другое сразу ЛитРес. Мало того, что денег не принесёт, так ещё и люди могут не оценить. За редким исключением. Единственное более-менее электронное продвижение книг, по моему мнению, происходит на "автор.тудей", там и денежка автору капает и книгу не спиратят, да и пропиатиться можно. Кое-кого потом даже издают. А так, какой-нибудь краудфандинг сделать бы... . Выбрать издателя, который издаст. Число копий. И к примеру 150-200 рублей взнос с человека, и гарантия, что книга ему достанется после взноса. С условием, что доставка за счет людей, а не писателя и издателя, а то мало ли куда отправлять придётся. Это так, например. Но опять же без пиара данного мероприятия людей не найдём. Да и отправка книг трудоёмкое дело будет. В общем мозгуем. Вдруг светлые мысли или идеи появятся.
Аватара пользователя
Rutomor
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2019 11:46 am

Re: От автора

Сообщение Rutomor » Пт мар 05, 2021 8:37 pm

P.S.: Знаю, Вас уже не заставить, но в тех же сталкерских сериях сейчас книги издаются ... очень слабые... За редким исключением. Как бы было круто, увить снова ваш роман в данной тематике. Тиражи там до 2000 скатились, за редким исключением (Дмитрий Силлов - там наработана сильная фанбаза). Но тема себя изжила. Хотя я думаю Ваш роман был бы СОБЫТИЕМ в рамках этих серий.
Аватара пользователя
Rutomor
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2019 11:46 am

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 05, 2021 9:08 pm

Что касается "Сталкера", то, в принципе, я не прочь закончить тот роман, что был начат на сайте. По первоначальному замыслу он должен был объединить три предыдущие книги и раскрыть ряд секретов Зоны, во всяком случае так, как я их себе представляю. Мне самому было бы интересно со всем этим разобраться. Но там уже сложился свой коллектив авторов, тем же, кто со стороны, они, как я понимаю, предпочитают не платить. У меня с ними еще лет 5 назад разговор был на эту тему. Мне предложили такой договор, что я честно рассмеялся. На что мне ответили : Денег нет, зато у нас пиар! В ответ я объяснил, что их пиар на булку не намажешь. В общем, мы не очень хорошо расстались :D Так что, думаю, мне туда сейчас соваться - без мазы.

Что касается издательства, то по нынешним тощим временам, да, практически любое возьмется подготовить отдельное издание и напечатать тираж за предоплату. Так они печатают книгу, загружают на склад и ломают голову, что с ним теперь делать, а так - у них весь тираж забирают прямо из типографии - и они в шоколаде! Я говорил в Эксмо на эту тему, когда речь зашла о краудфандинге - пожалуйста, хоть завтра. Так что это как раз совсем не проблема. В договоре с издательством я как раз могу помочь. И, чтобы снять возможные вопросы, это значительно дешевле, чем напечатать книгу за свой счет в какой-нибудь мини-типографии - там цена будет выше, чем у Т8.

Кстати, я по-моему, где-то здесь уже об этом писал, в тех же Штатах издательства очень активно работают с фэн-клубами. 2/3 тиража новой книги фантастики продается еще до печати через клубы любителе фантастики. Издательства сами рассылают им информацию о готовящихся к выходу книгах, предлагая скидки, сувениры и прочие преференции. А потом печатают тираж, исходя из числа сделанных заказов, накинув сверху еще треть на магазинную розницу. То есть, там это уже отработанная и прекрасно зарекомендовавшая себя схема. В выигрыше и фэны, получающие книги раньше магазинов, да еще и дешевле, и издатели, у которых ничего не зависает на складе.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Док Gonzo » Пт мар 05, 2021 10:14 pm

Предлагаю создать орден "Иллюминатфантастишь" орден любителей фантастики, иллюминатов и гештальт организмов.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: От автора

Сообщение Док Gonzo » Пт мар 05, 2021 10:18 pm

А я сегодня весь день на работе классическую музыку слушал на ютуб канале "Культура" - так что меня до сих пор прёт, простите. :|
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: От автора

Сообщение Док Gonzo » Пт мар 05, 2021 10:22 pm

Да, я наркоманю - "Войной и миром" по выходным, классической музыкой на ужин и смешанными единоборствами на завтрак, чтобы сбить свою программу жизни с пути, хотя бы на пару часов в день.
Последний раз редактировалось Док Gonzo Пт мар 05, 2021 11:56 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: От автора

Сообщение Док Gonzo » Пт мар 05, 2021 10:27 pm

Да я вам самую злостную рецензию на роман "Киберджокеры" вышлю - только отдайте мне на растерзание "На задворках вселенной". :geek:
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron