Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб июн 22, 2019 6:32 pm

В "Моби Дике" нужно только предисловие осилить, в котором описывается биология китов и все, с ними связанное. А дальше он летит, как по маслу. Совершенно блестящий текст.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Пн июл 08, 2019 10:02 pm

А "Хребты безумия" Лавкрафта это не то что Дель Торо хотел снять - третья часть трилогии о гражданской войне? Первые две: "Хребет дьявола" и "Лабиринт Фавна".
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пн июл 08, 2019 11:03 pm

Тот самый. Но только к гражданской войне это не имеет никакого отношения. Там дело вообще в Антарктиде происходит. Кстати, в интернете можно найти законченный сценарий.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Сб авг 03, 2019 9:22 pm

"Моби Дик" - это для меня как "Война с саламандрами" Чапека. Как я её хотел бы видеть - все отступления написаны как отдельные главы романа, а не сноски на три страницы как "Войне с саламандрами", когда порой не понимаешь, читаешь ты роман или одну большую сноску. У меня "Война" издательства "Иностранка" и по объему и по размеру книга большая, крупнее чем обычная книга, и в ней бывает с верху одна строчка текста романа, а остальное пространство занимает убористая сноска, напечатанная мелким шрифтом, порой на несколько страниц, от чего читать "Войну" не очень то легко - нужно одновременно воспринимать два разнородных и объёмных по размеру куска текста. В "Моби Дике" тоже масса отступлений, под час утомительных, но они вплетены в общее повествование и неотрывны от него. Вот почему Чапек тоже так не сделал как Мелвилл - все свои сноски сделать главами романа?
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб авг 03, 2019 11:51 pm

А почему Толстой написал все письма в "Войне и Мире" на французском, в то время как можно было бы написать все по-русски и просто добавить строчку "Письмо было написано на французском"? Я думаю, все дело в дани моде. Во времена Толстого было модным вставлять большие куски на иностранных языках, во времен Чапека - мода на пространные ссылки. Вернее даже не совсем мода - просто так было принято, так считалось правильно.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Пт ноя 01, 2019 8:03 pm

Уф! Не прошло и пол года, а я таки домучил "Илиаду". Ну всё, теперь со спокойной совестью можно залечь на диван с первой книгой "Города под парусами". А там и третья книга "Цвет крови" на очереде, но после "Одиссеи" или Шекспира, Кэрролла, Данте Алигьери - после чего нибудь очень тяжёлого.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Сб дек 07, 2019 7:10 pm

Неожиданно, откопал Аркадия Аверченко "Бритва в киселе" в бумаге в сортир. Библиотека списала, наверное, как устаревшую и не пользующуюся спросом книгу. С батей совершили набег в библиотеку. Батька книги не читает - берёт чисто на сортирную бумагу, а я чисто почитать. Смотрим такие сериал "Звёздный путь" 66 года выпуска первый сезон, сериал не так чтобы супер пупер, но я отвлёкся, конечно я люблю космическую фантастику, но тут, похоже, Бог литературы попутал, рука сама потянулась к стопке книг. И, шмяк, вытащил Аверченко. И такой: "Ни хрена себе - да я ведь две рецензии Алексея Александровича читал об Аверченко." Вот такие превратности судьбы - если бы Алексей Александрович вовремя не рассказал бы мне об Аверченко, то пропал бы он для меня в туне. А так потихоньку из списанных книг может целая библиотека вырасти Милтон, Дикинсон, Митчелл, Стейнбек, Лондон, Конрад, Булгаков, да там даже Артура Кларка списывают - только успевай приходить.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб дек 07, 2019 8:37 pm

Аверченко очень хорош! И обалдеть как современен.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Сб дек 07, 2019 10:06 pm

"Бритва в киселе" и "Бархатная бензопила". Не смотрел фильм "Бархатная бензопила" с Джейком Джилленхолом, но какие то очень смачные и звучные названия.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс дек 08, 2019 2:30 am

"Бархатную бензопилу" смотрел, классный фильм, но, действительно, очень мрачный.
А"Бритва в киселе" - как раз наоборот. Это образное выражение, демонстрирующее отношения мужчины и женщины. Прочитайте одноименный рассказ.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron