Ваша любимая книга Алексея Калугина

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Вт апр 18, 2017 1:27 am

Ну, вот, не идут у меня длинные циклы. Максимум после третьей книги издатели говорят "хватит".
Я, собственно, и к "Цвету крови" хотел сразу четвертую книгу сделать, потому как не укладывалось в последнюю все, что было задумано. Может быть, тогда и концовка была бы другая. Нет, говорят, завязывай. Пришлось рубить все концы.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Вадим » Вс апр 14, 2019 4:07 pm

Самая первая книга, которую прочитал у Калугина, была "Да здравствует резервация! Так она больше всего и полюбилась. Ну вся трилогия в целом. Но особенно две первые. Весьма удачный роман.
Вадим
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2019 4:02 pm

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Юлиус » Пн май 27, 2019 11:08 am

Добрый день!
Мое знакомство с творчеством Алексея Калугина началось с небольшого рассказа «Кактус», прочитанного на радиостанции «Себеряный дождь» в программе «Модель для сборки». После этого начались поиски книг, что оказалось не так-то просто: многие книги не переиздавались и найти их было трудно даже в Интернете. Так, например, книгу «Там. Город крыс» я откопал на распродаже нашей Иркутской книжной сети «ПродалитЪ», когда книготорговцы решили освободить складские пространства и высыпали на прилавки все свои непроданные закрома с соблазнительными скидками.

Что мне так нравится в книгах Алексея Калугина.
Их интересно читать! Должно быть это самый расплывчатый критерий из возможных, но это не мешает ему быть основополагающим. Нет ощущения одноразовости и поверхностности: мир каждой книги многослоен как «наполеон», который торт. Нет однозначного деления на плохих и хороших, как и в жизни. У каждого героя своя правда и свои скелеты под кроватью. Незаурядность подачи очередного сюжетного поворота и богатый русский язык. Много еще неприметных мелочей, которые, делают книгу очень даже неплохой на вкус. Приятно иногда перелистать что-нибудь из давно прочитанного, "Снежную слепоту" или "Резервацию", да и со сборником рассказов можно очень хорошо провести вечер.

Что не нравится. С первой же книги я понял что их автор атеист. Но зачастую Алексей настолько неуместно пытается это продемонстрировать, вставляя свою «подколку» христианству (кстати, почему именно на нем свет клином сошелся?) там, где это никак сюжетно не обоснованно, т.е. так, на пустом месте. При этом «подколка» имеет вид даже не авторского расуждения, а, скорее, агрессивного оскорбления, брошенного походу, что совсем не в духе и не в стилистике Калугина. Взять хотя бы сравнение Христа с гимнастом – ну, не Ваш это уровень, Алексей! Да, я помню этот пошлый анекдот про нового русского - в детстве мы все были дураками и чего только не собирали по помойкам незатейливого юмора! Но это не то, совсем не то - плоско и грубо, фу! Я вычеркнул это из книги и убедил себя в том, что это написал не Калугин (а поскольку автор пишет лишь половину книги, а вторую додумывает читатель, то я вполне законно воспользовался этим правом) Другие моменты тоже были за гранью фола: бывает, прочтешь и спрашиваешь себя "зачем это здесь: так грубо и некрасиво?"

Сейчас дочитываю вторую книгу городов под парусами – наконец-то получил посылку с трилогией. Интересно очень! Но в душе рождается неизменный вопрос: мир настолько глубокий и продуманный, в нем столько простора для повествования и исследования, а осталось прочитать полторы книги. Неужели на этом будет все? Я уже вижу, как в самый интересный момент в книге появится издательская надпись «..и жили потом все долго и счастливо. Конец». Судя по, увы, грустному тиражу в 2000 экземпляров, издатель уже вознамерился сделать это. Столько зарубленных на корню миров! Варварство, рекины вас раздери! Взять хотя бы «Переговорщика».
Может быть Калугину стоит самому печатать книги в типографии и продавать через Интернет?! – есть масса примеров такой схемы. Плюсы налицо: автор сам решает, что и как писать, получает всю сумму за проданный экземпляр, может придумывать свои плюшки при продаже книг (например, номеровать экземпляры или писать автографы). Я с удовольствием бы покупал книги с личного сайта писателя, изданные им самим, и готов платить за это бОльшие деньги, чем в книжном магазине.
Аватара пользователя
Юлиус
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 10:45 am
Откуда: Иркутск

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Сергей Ефимов » Пн май 27, 2019 6:08 pm

Юлиус писал(а):Что не нравится. С первой же книги я понял что их автор атеист. Но зачастую Алексей настолько неуместно пытается это продемонстрировать, вставляя свою «подколку» христианству (кстати, почему именно на нем свет клином сошелся?) там, где это никак сюжетно не обоснованно, т.е. так, на пустом месте. При этом «подколка» имеет вид даже не авторского расуждения, а, скорее, агрессивного оскорбления, брошенного походу, что совсем не в духе и не в стилистике Калугина. Взять хотя бы сравнение Христа с гимнастом – ну, не Ваш это уровень, Алексей! Да, я помню этот пошлый анекдот про нового русского - в детстве мы все были дураками и чего только не собирали по помойкам незатейливого юмора! Но это не то, совсем не то - плоско и грубо, фу! Я вычеркнул это из книги и убедил себя в том, что это написал не Калугин (а поскольку автор пишет лишь половину книги, а вторую додумывает читатель, то я вполне законно воспользовался этим правом) Другие моменты тоже были за гранью фола: бывает, прочтешь и спрашиваешь себя "зачем это здесь: так грубо и некрасиво?"

Интересно, что на это ответит сам господин Калугин. 8-)
Юлиус писал(а):Калугину стоит самому печатать книги в типографии и продавать через Интернет?! – есть масса примеров такой схемы. Плюсы налицо: автор сам решает, что и как писать, получает всю сумму за проданный экземпляр, может придумывать свои плюшки при продаже книг (например, номеровать экземпляры или писать автографы). Я с удовольствием бы покупал книги с личного сайта писателя, изданные им самим, и готов платить за это бОльшие деньги, чем в книжном магазине.

Вы же должны понимать что это абсолютно не реально. Собрать нужную сумму предзаказом (а по другому никак) не получится.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Пн май 27, 2019 6:50 pm

Сергей Ефимов писал(а):
Юлиус писал(а):Что не нравится. С первой же книги я понял что их автор атеист. Но зачастую Алексей настолько неуместно пытается это продемонстрировать, вставляя свою «подколку» христианству (кстати, почему именно на нем свет клином сошелся?) там, где это никак сюжетно не обоснованно, т.е. так, на пустом месте. При этом «подколка» имеет вид даже не авторского расуждения, а, скорее, агрессивного оскорбления, брошенного походу, что совсем не в духе и не в стилистике Калугина. Взять хотя бы сравнение Христа с гимнастом – ну, не Ваш это уровень, Алексей! Да, я помню этот пошлый анекдот про нового русского - в детстве мы все были дураками и чего только не собирали по помойкам незатейливого юмора! Но это не то, совсем не то - плоско и грубо, фу! Я вычеркнул это из книги и убедил себя в том, что это написал не Калугин (а поскольку автор пишет лишь половину книги, а вторую додумывает читатель, то я вполне законно воспользовался этим правом) Другие моменты тоже были за гранью фола: бывает, прочтешь и спрашиваешь себя "зачем это здесь: так грубо и некрасиво?"

Интересно, что на это ответит сам господин Калугин. 8-)


А вы полагаете, я должен что-то на это отвечать?
Как-то раз автор какого-то обзора укорил меня в том, что я не москвич и, видимо, никогда в Москве не был, потому и не люблю этот город. Так что же мне, махать паспортом, доказывая, что он не прав? К тому же, по-своему он, все же был, прав. Витгенштейн полагал,что каждому предложению в языке соответствует совершенно определенная картина. Поэтому что нарисовал - то и нарисовал.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Пн май 27, 2019 6:57 pm

Сергей Ефимов писал(а):
Юлиус писал(а):Калугину стоит самому печатать книги в типографии и продавать через Интернет?! – есть масса примеров такой схемы. Плюсы налицо: автор сам решает, что и как писать, получает всю сумму за проданный экземпляр, может придумывать свои плюшки при продаже книг (например, номеровать экземпляры или писать автографы). Я с удовольствием бы покупал книги с личного сайта писателя, изданные им самим, и готов платить за это бОльшие деньги, чем в книжном магазине.

Вы же должны понимать что это абсолютно не реально. Собрать нужную сумму предзаказом (а по другому никак) не получится.


К этому я еще могу добавить, что, ежели заниматься коммерцией, то не останется времени на то, чтобы писать. Это - раз. Два: все разговоры о коммерческих успехах самиздата - это мифы. Третье: книг всегда найдет путь к читателю. Если, конечно, она того стоит. Мне очень нравится Джеффри Раш в фильме "Влюбленный Шекспир" в роли директора театр, когда его то и дело спрашивают, как это у него все получается, когда, на самом-то деле, должно развалиться к чертям, а он, глупо хлопая глазами, отвечает : "Это чудо!"
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Юлиус » Вт май 28, 2019 4:41 am

Алексей Калугин писал(а):
Сергей Ефимов писал(а):
Юлиус писал(а):Что не нравится. С первой же книги я понял что их автор атеист. Но зачастую Алексей настолько неуместно пытается это продемонстрировать, вставляя свою «подколку» христианству (кстати, почему именно на нем свет клином сошелся?) там, где это никак сюжетно не обоснованно, т.е. так, на пустом месте. При этом «подколка» имеет вид даже не авторского расуждения, а, скорее, агрессивного оскорбления, брошенного походу, что совсем не в духе и не в стилистике Калугина. Взять хотя бы сравнение Христа с гимнастом – ну, не Ваш это уровень, Алексей! Да, я помню этот пошлый анекдот про нового русского - в детстве мы все были дураками и чего только не собирали по помойкам незатейливого юмора! Но это не то, совсем не то - плоско и грубо, фу! Я вычеркнул это из книги и убедил себя в том, что это написал не Калугин (а поскольку автор пишет лишь половину книги, а вторую додумывает читатель, то я вполне законно воспользовался этим правом) Другие моменты тоже были за гранью фола: бывает, прочтешь и спрашиваешь себя "зачем это здесь: так грубо и некрасиво?"

Интересно, что на это ответит сам господин Калугин. 8-)


А вы полагаете, я должен что-то на это отвечать?


Ответа не требуется, я вполне готов принять принцип "автор умер" после написания книги. Потому и дискутирую (идеально было бы делать это с такими же читателями, как и я), ведь кто еще, кроме читателя может высказаться на сей счет?!
А Алексей уже состоявшийся писатель, не в том плане, что не развивается дальше и не ищет новых горизонтов, нет. А в том плане, что он знает, что пишет и пытаться изменить это или повлиять на это не то, что невозможно, а ненужно. "Я хочу такого Калугина, какой он сейчас есть!" (С)

Алексей Калугин писал(а):Как-то раз автор какого-то обзора укорил меня в том, что я не москвич и, видимо, никогда в Москве не был, потому и не люблю этот город. Так что же мне, махать паспортом, доказывая, что он не прав? К тому же, по-своему он, все же был, прав. Витгенштейн полагал,что каждому предложению в языке соответствует совершенно определенная картина. Поэтому что нарисовал - то и нарисовал.


Главная проблема Москвы заключается в том, что она со всех сторон окружена Россией! :lol: Как в любой империи (возьмите все тот же Рим) центр должен постоянно грабить периферию. Начните периферию развивать, дайте ей собственные ресурсы на развитие и она со временем заявит о своей независимости - империя падет. При чем тут любовь?
Передайте "автору какого-то обзора" слова Николая Еременко из фильма "31 июня" - "Доктор, не делайте из меня эйдиота!"
Аватара пользователя
Юлиус
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 10:45 am
Откуда: Иркутск

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Юлиус » Вт май 28, 2019 5:11 am

Алексей Калугин писал(а):К этому я еще могу добавить, что, ежели заниматься коммерцией, то не останется времени на то, чтобы писать. Это - раз. Два: все разговоры о коммерческих успехах самиздата - это мифы. Третье: книг всегда найдет путь к читателю. Если, конечно, она того стоит. Мне очень нравится Джеффри Раш в фильме "Влюбленный Шекспир" в роли директора театр, когда его то и дело спрашивают, как это у него все получается, когда, на самом-то деле, должно развалиться к чертям, а он, глупо хлопая глазами, отвечает : "Это чудо!"


Да, возможно, что это так, поскольку самому мне не приходилось этим заниматься, а значит я вижу только то, что на поверхности. А поверхность, как правило, гладкая и чистая.
По сути, я делюсь с вами своей печалью о том, что какие-то весьма посредственные книги печатаются огромными тиражами на волне ажиотажа (в основном искусственно созданного). Или по принципу "рыбы-прилипалы": вышел кассовый фильм - тут же выходит об этом книга. А вот хорошие книги, зачастую, найти сложно, поскольку тираж-то всего-ничего.

P.S. Как ни пытаюсь, не могу найти на бумаге три сталкерских романа Калугина (брал у знакомого почитать, но пришлось вернуть, а теперь хочется перечитать - а-н нет!) Видимо, единственный вариант - через авито из Москвы/Питера у частников б\у покупать. "Игра в реальность" - была же, была, как сейчас помню, небольшого формата, в мягкой обложке, носил везде с собой, пока читал. Кто взял? Куда пропала? И главное - что же мне теперь делать? :cry:
Аватара пользователя
Юлиус
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 10:45 am
Откуда: Иркутск

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Алексей Калугин » Вт май 28, 2019 3:59 pm

Сталкерские-то романы как раз наверняка должны быть где-нибудь в интернет-магазинах. В том же Озоне, который любит старьем торговать. Они в свое время выходили совершенно безумными тиражами. Кстати, тоже на волне ажиотажа. :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Ваша любимая книга Алексея Калугина

Сообщение Юлиус » Вт май 28, 2019 6:03 pm

Да, за всем своим напором я главного-то так и не написал:
Спасибо, Алексей Александрович, за то, что пишите замечательные книги, несмотря на все трудности! Многие из них любимы и перечитаны неоднократно! :)
Аватара пользователя
Юлиус
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 10:45 am
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron