Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вт апр 16, 2019 8:18 pm

Ну, посмотрите внимательно, магазинные полки забиты его книгами. Его издают очень много и постоянно переиздают и допечатывают. Фильмы-то наверняка видели: Капитан Алатристе, Девятые врата, Фламандская доска -это самые известные.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Ср апр 17, 2019 7:34 pm

Читал "Клуб Дюма, или тень Ришелье" - это как раз и есть "Девятые врата". В книге рассказывается про саму книгу "Девять врат в царство призраков" и вместе с ней про главу из Трёх мушкетеров" Дюма "Анжуйское вино". Герой Корсо пытается установить их подлинность. Романом Полански для фильма была взята только одна история, а фрагменты книги про утерянную главу "Анжуйское вино" были также им использованы но в совершенно ином контексте. В книге, к примеру, нет ни какой мистики, Полански просо перетасовал персонажей из практически параллельных историй и изменил события, заимствуя их из неиспользованной части книги. Переса-Реверта сам усложнил Полански задачу, заставив Корсо носиться сразу с двумя фолиантами - история развивается то с одним произведением то с другим, таким образом обе истории тесно переплетаются в одну. Мне вот не понятно, зачем он так сделал? Можно ведь было написать две отдельные книги или повести, объединённые одним главным героем. В общем, книга про библиофилов, букинистов, переплётчиков и просто страстных любителей литературы (своровал строчку с Википедии). В романе кроме этого упоминается множество других книг начиная с инкунабул, книги там повсюду.
Вложения
девятые врата.jpg
девятые врата.jpg (221.65 Кб) Просмотров: 8141
Последний раз редактировалось Док Gonzo Ср апр 17, 2019 11:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Ср апр 17, 2019 11:29 pm

Я так понял, ознакомиться стоит.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Ср апр 17, 2019 11:35 pm

Алексей Калугин писал(а):Я так понял, ознакомиться стоит.


Не умею я отзывы сочинять, но да, думаю, ознакомиться стоит. Книга, на мой взгляд, значительно отличается от фильма.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Ср апр 17, 2019 11:40 pm

Спасибо! А то я давно на него засматривался и все не решался взять.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Чт апр 18, 2019 7:34 pm

"Алиса в стране чудес" у меня совсем не идёт: какая то не понятная книга - вереница не связанных между собой сценок - это очень утомляет. Стейнбек тоже что то не пошёл - скучный. Отложу их пока в сторонку и попробую что попроще, "Илиаду" или Марусю Климову.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт апр 18, 2019 8:05 pm

"Алису" - в чьем переводе читали? По-мне, так единственный канонический перевод, в котором эту книгу стоит читать, это Демурова. Маруся Климова - класс! Читал "Растоптанные цветы зла" и "Моя антиистория русской литературы" - получил громадное удовольствие.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Чт апр 18, 2019 8:24 pm

Перевод Н. Демурова.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт апр 18, 2019 8:48 pm

Ну, тогда могу толь ко посоветовать попробовать перечитать, когда будете в менее серьезном настроении :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Док Gonzo » Сб июн 22, 2019 10:18 am

Вышел в отпуск. Буду пытать Гомера "Илиада" и Германа Мелвилла "Моби Дик". Досмотрели с отцом "Звёздный путь: следующее поколение" 7 сезонов. Так что могу со свободной совестью сесть за книги.
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron