От автора

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Вс сен 09, 2018 1:45 am

Не с нашими ценами на книги и зарплатами бумагу покупать. Так что уверен, бумажные издания своё уже отживают.

Вот, когда в этом секторе рынка появятся реальные игроки, тогда и можно будет судить о том, насколько удачно ведет свой бизнес Литрес.


Так уже. Именитые авторы почти все сначала пишут по подписке и выкладывают совсем не на литресе.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 09, 2018 2:01 am

Syzygy писал(а):Не с нашими ценами на книги и зарплатами бумагу покупать. Так что уверен, бумажные издания своё уже отживают.


Вы что же. полагаете, что мы до скончания века будем в дерьме сидеть и лаптем щи хлебать? Исходя из вашей логики, получается, что электронки - это для таких же отсталых стран, как наша, а весь остальной мир, как люди, бумажные книги читает.

Syzygy писал(а):
Вот, когда в этом секторе рынка появятся реальные игроки, тогда и можно будет судить о том, насколько удачно ведет свой бизнес Литрес.


Так уже. Именитые авторы почти все сначала пишут по подписке и выкладывают совсем не на литресе.


Ну, это смотря что вкладывать в понятие "именитый автор" :D Лукьяненко пишет по подпискам? Или Дивов? Что-то я сильно в этом сомневаюсь.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 09, 2018 2:20 am

Вообще, давайте попытаемся воздерживаться от таких понятий, как "именитый, выдающийся, знаменитый, талантливый" и т.п. Потому, как у каждого свое представление о том, кто выдающийся, а кто - нет. Единого критерия тут нет.

Чтобы как-то подытожить наше обсуждение, попытаюсь кратко сформулировать свое мнение. Да, у нас извращенное общество. И все эти электронки и подписки - это не литература, а тоже своего рода извращение. Попытка как-то вывернуться и выжить в существующей ситуации. Но это вовсе не значит, что это хорошо и это правильно. И, уж точно, это не навсегда.
Кстати, писать по подписке первым пробовал в свое время еще Стивен Кинг. Он таким образом пытался издавать "Зеленую милю". Потом он же сам написал, что все это фигня.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Вс сен 09, 2018 2:27 am

Лукьяненко пишет по подпискам?


Пытался, да.Не пошло, но не потому, что не было читателей, а потому, что сам забил. Кинув, между прочим, людей на деньги. Впрочем, он уже вообще почти не пишет. Меньше одной книги в год. Что-то мне подсказывает, что его уровень дохода от новых книг уже сравнялся с уровнем дохода того же Каменистого. А если последний не врёт, то и меньше. Я имею в виду средний доход в год.

Вы что же. полагаете, что мы до скончания века будем в дерьме сидеть и лаптем щи хлебать?
Я абсолютно уверено, что России каюк. Не в плане, что кто-то на нас там нападёт, а в плане превращения страны во что-то типа Венесуэлы. Навсегда.

электронки - это для таких же отсталых стран, как наша, а весь остальной мир, как люди, бумажные книги читает.

Нет, конечно. Просто условия в стране такие, что куда проще и дешевле купить электронку. Или спиратить, хотя последнее делать труднее с каждым годом. Ну а по удобству электронки вообще опережают бумагу - те книги, что я читал, в бумаге выйдут месяцев через несколько. Ждать? Увольте. Да и трэш куда проще отсеивать именно в электронном виде. А развелось его, сами знаете, в последнее время просто гигантское количество.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 09, 2018 2:36 am

Электронка сейчас стоит не намного дешевле бумаги. На том же Литресе. А на подписках, судя по вашим словам, так и того дороже. Вы, если не ошибаюсь, называли цифру 1000 за книгу - можно 3-4 бумажных купить.
На счет удобства - вопрос спорный и субъективный. Я, например, вообще не могу читать электронные тексты. Не потому, что зрение не позволяет или что-то еще в том же духе, а потому, что не получаю от этого никакого удовольствия. На мой взгляд, это все равно, что слушать Led Zeppelin с телефона через всунутые в уши вкладыши. Наверное, если бы все бумажные книги вдруг куда-то исчезли, я бы просто перестал читать.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Syzygy » Вс сен 09, 2018 2:46 am

Электронка сейчас стоит не намного дешевле бумаги. На том же Литресе. А на подписках, судя по вашим словам, так и того дороже. Вы, если не ошибаюсь, называли цифру 1000 за книгу - можно 3-4 бумажных купить.

Ну, во-первых, на литресе электронные книги дороже, чем на других сайтах. Во-вторых, подписка по-разному стоит. Я называл не тысячу, а 100 рублей :) У разных авторов по-разному, но в среднем 150 рублей. За бумагу придётся отдать минимум в 2 раза дороже. Это если без учёта доставки. А если с ней то и в 3, а то и в 4 раза дороже выходит. Если не пиратить, то доступная библиотека сразу значительно уменьшается.

На счет удобства - вопрос спорный и субъективный.
Я там выше ссылку дал, там официальная статистика. Электронки уже обошли бумагу по продажам. Заметим, лицензионные электронки!
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 09, 2018 3:10 am

Я говорю не о цене и не о статистик, а о своих личных впечатлениях. На мой взгляд, электронные книги - это суррогат. Даже если большинство будет есть ложками пальмовое масло и нахваливать, я не обязан с ними соглашаться :D Не стоит только возводить свой личный вкус в абсолют.
Опять же, мое личное мнение: чисто гипотетическое полное исчезновение бумажных книг будет означать конец литературы, как таковой, превращение ее в мелкотоварное производство. Основное отличие электронного текста от того, что напечатан на бумаге, в том, что первый - это черновик, который может править каждый желающий. Тут та же разница, что и между записанным альбомом и сборником песенок на iTune. Удобно? Может быть. Но настоящее искусство и не подразумевает удобства!

Ну, в общем, этот спор, скорее всего, бессмысленный. Каждый ведь все равно останется при своем мнении. Верно? ;)
Собственно, об этом и не стоит спорить. Я не отказываю в праве на существование ни электронкам, ни подпискам. Вот только не надо пытаться убеждать меня в том, что это хорошо и правильно. Пусть, в конце концов, расцветут миллион цветов, и каждый найдет себе среди них тот, который нравится :D А время покажет, кто прав.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 09, 2018 1:27 pm

А я поддержу Syzygy, по поводу электронных книг. Алексей, Вы кажется немного лукавите, просто Вам очень хочется отстоять бумагу. Электронка или бумага, это всего лишь обёртка-главное содержимое. Если сравнивать с той же музыкой, мне нет разницы слушать CD или рип этого CD с компьютера, при условии что звуковыводящий тракт один и тот же, соответственно качество одно и то же. То что у CD есть коробочка и буклетик, это опять же-обёртка.
Меня расстраивает что на рынке электронных книг полный застой, ни какого развития. Это говорит о низких продажах, но не потому что все бумагу читают, а потому что читают с телефонов, планшетов, компьютеров. Мне свои глаза жалко, я могу только с e-inк экрана.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 09, 2018 8:15 pm

Обертка тоже имеет значение. У меня, например, той же "Алисы в стране чудес", не знаю даже, сколько штук - в разных переводах, с разными иллюстрациями, есть пара "перевертышей". И это вовсе не страсть коллекционирования. Читая разные книги, я получаю разные впечатления. Точно так же и с музыкой - когда, слушая диск, разглядываешь еще и буклетик, это опят же действует на какие-то другие рецепторы, не только слуховые, но и визуальные, и все это накладывается и создает новый букет. Вот, как-то так. Я до сих пор помню журналы, в которых впервые прочитал Саймака, Хайнлайна, Шекли. Читая же голый текст, вы обрубаете целую кучу дополнительных впечатлений. Это как звук, кастрированный под Мр3. Поэтому-то я и говорю, что писать для электронки нужно как-то иначе. Как, я и сам пока плохо себе представляю. Но нужно как-то компенсировать эту нехватку восприятия именно за счет текста.
Точно так же, как создание аудио-книг путем тупого перечитывания текста - это полный идиотизм. Тут необходимо адаптировать текст с учетом голоса чтеца.
По моему личному мнению, как читателя, электронки и бумажные книги - это два совершенно разных направления, частично пересекающиеся, но отнюдь не взаимозаменяемые.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 09, 2018 8:16 pm

Обертка тоже имеет значение. У меня, например, той же "Алисы в стране чудес", не знаю даже, сколько штук - в разных переводах, с разными иллюстрациями, есть пара "перевертышей". И это вовсе не страсть коллекционирования. Читая разные книги, я получаю разные впечатления. Точно так же и с музыкой - когда, слушая диск, разглядываешь еще и буклетик, это опят же действует на какие-то другие рецепторы, не только слуховые, но и визуальные, и все это накладывается и создает новый букет. Вот, как-то так. Я до сих пор помню журналы, в которых впервые прочитал Саймака, Хайнлайна, Шекли. Читая же голый текст, вы обрубаете целую кучу дополнительных впечатлений. Это как звук, кастрированный под Мр3. Поэтому-то я и говорю, что писать для электронки нужно как-то иначе. Как, я и сам пока плохо себе представляю. Но нужно как-то компенсировать эту нехватку восприятия именно за счет текста.
Точно так же, как создание аудио-книг путем тупого перечитывания текста - это полный идиотизм. Тут необходимо адаптировать текст с учетом голоса чтеца.
По моему личному мнению, как читателя, электронки и бумажные книги - это два совершенно разных направления, частично пересекающиеся, но отнюдь не взаимозаменяемые.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron