Политика и экономика, пиво и сигареты

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Вт июн 12, 2018 8:02 pm

В последнее время отечественные "политики" стали то и дело называть Петербург по-старинке Ленинградом. По сему поводу, Сергей, вопрос к вам, как к коренному, как я понимаю, питерцу, большую часть жизни прожившему в Ленинграде. Вам какое название ближе?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Сергей Ефимов » Ср июн 13, 2018 1:48 pm

Алексей Калугин писал(а):По сему поводу, Сергей, вопрос к вам, как к коренному, как я понимаю, питерцу, большую часть жизни прожившему в Ленинграде. Вам какое название ближе?

Сложный вопрос. Имя Ленинград у меня не вызывает ни какого отторжения, наверно потому что детство и юность в нём прошли. Но того Ленинграда больше нет, как и СССР...
Так что выбираю Петербург.
Да кстати, когда ездил в деревню (в Псковскую) ещё в советские времена, там Ленинград всегда называли Питером. :)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Ср июн 13, 2018 5:26 pm

Вот у меня в детстве название Ленинград не вызывало никаких прямых ассоциаций с Лениным. Возможно как раз потому, что без конца твердили, что "Ленинград - это город Ленина", происходило эдакое психологическое затирание этого понятия. Но название Петербург тоже очень легко прижилось, будто встало на свое место. Вообще мне страшно не нравилась эта советская традиция переименования городов и улиц. И совершенно непонятно, почему возврат исторических названий так и не был доведен до конца? Почему, к примеру, Калинин стал снова Тверью, а Калининград так и остался Калининградом?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Сергей Ефимов » Ср июн 13, 2018 7:38 pm

А я вот не пойму, город Петербург, а область Ленинградская.
Алексей Калугин писал(а):Вообще мне страшно не нравилась эта советская традиция переименования городов и улиц.

Это да, был форменный идиотизм. Хотя тогда об этом как то и не задумывался.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Сергей Ефимов » Пт июн 29, 2018 2:40 pm

Без комментариев: https://ria.ru/society/20180628/1523539872.html
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Пт июн 29, 2018 6:58 pm

У Асгардии есть все необходимое для функционирующего государства: конституция, флаг, гимн и избранные представители, к тому же страна работает над использованием новой криптовалюты SOLAR для формирования своей экономики.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180628/1523539872.html


Ну, почти то же самое, что и в России. Медведеву осталось только собственную криптовалюту придумать "медкоины" и платить ими зарплаты и пенсии. И тогда начнется всеобщее процветание.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение audist » Сб окт 27, 2018 2:26 pm

Если Санкт-Петербург это не Ленинград, то почему не Санкт-Петербургская область, а ЛЕНИНГРАДСКАЯ? :shock:
Аватара пользователя
audist
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:22 pm

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Сб окт 27, 2018 6:34 pm

С Питером, как и с Москвой, все очень хитро. Это же города федерального подчинения, так кажется называется. Но суть в том, что тут город - сам по себе, область - сама по себе. Поэтому в свое время власти Ленинграда переименовали город. А власти области делать этого не стали. Из принципа. Вот и вся загадка :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Сергей Ефимов » Пт янв 11, 2019 1:57 pm

Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Политика и экономика, пиво и сигареты

Сообщение Алексей Калугин » Сб янв 12, 2019 12:59 am

Я перед новым голом читал любопытную статью одного специалиста как раз на эту тему. Он пишет, что самое страшное в ситуации с искусственным интеллектом то, что никакого ИИ на самом деле нет и в помине. Но нам постоянно твердят про машины с ИИ, про дроны с ИИ, ИИ - везде и всюду. И мы доверяем этому "ИИ", хотя на самом деле это всего лишь компьютер с набор программ, которым он жесток следует. В результате получаются накладки вроде той, когда робот в Китае внес в базу данных нарушителей правил перехода телеведущую, портрет которой он увидел на автобусе и принял его за живого человека. Пока эти ошибки псевдо-ИИ смешны, но могут обернуться катастрофой из-за того, что мы слишком ему доверяем.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron