Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн мар 05, 2018 5:52 pm

Сергей Ефимов писал(а):Ну почему, к примеру Корнев продает электронки сам, но начинает продавать только тогда , когда электронка появляется на литрес.


Не знаю, кто такой Корнев, но ключевое здесь слово Литрес. Литресе - это официальные продажи. И сам он, как вы пишите - продает. А не выкладывает в свободном доступе, чтобы потом пожертвования собирать. Две большие разницы. Хотя и результативность подобных продаж у меня вызывает большие сомнения. Многие, кого я знаю лично, пробовали продавать тексты сами. И вынуждены были признать, что это пустая затея. Кроме того, если его книги есть на Литресе, то, скорее всего, он продает ссылки на тот же Литрес. Мне в Литресе тоже предлагали такую схему - за книги, проданные со своего сайта получаешь дополнительные проценты.

Мне так кажется, что продажей, чтобы она была эффективной, нужно серьезно заниматься. Работать по самым разным направлением. Поэтому продавать должен продавец. А писатель должен писать. Его задача - написать хороший текст и продать его издателю. Все. Возможно, старомодное суждение, но никаких новых вариантов, кроме связки писатель - издатель, я лично не вижу. Замечу, что под издателем я не имею в виду только бумажные книг - какие угодно. Я лично не встречал ни одного автора, который смог бы сам, минуя издателя, организовать эффективную продажу своих текстов и заработал бы на этом достаточно денег, чтобы хотя бы обеспечить себе возможность сесть и написать следующий текст.

Сергей Ефимов писал(а):А себестоимость водки вообще копеечная... :?


Речь не о себестоимости, а о цене. Себестоимость книг тоже не очень-то высокая. Отпускная издательская цены сейчас где-тот порядка 100 р. А оптовики еще и дополнительные скидки получают. Цены накручивает розница.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Пн мар 05, 2018 10:01 pm

Корнев писатель,хороший. После бумажных продаж, после литреса, он сам продаёт электронку, по моему это нормально. (После того как книга вышла на литрес, она появилась на торентах, ну а дальше вы поняли...) Нет, он не продаёт ссылки на литрес, а продаёт сам, со своего сайта. ( и не он один)
Алексей Калугин писал(а):Речь не о себестоимости, а о цене. Себестоимость книг тоже не очень-то высокая. Отпускная издательская цены сейчас где-тот порядка 100 р. А оптовики еще и дополнительные скидки получают. Цены накручивает розница.

Вооооооот! Об этом и речь!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн мар 05, 2018 10:12 pm

У меня есть знакомый, который своими бумажными книгами торгует. Берет в издательстве по отпускной цене и продает чуть ниже магазинной. И, по-моему, это не нормально.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Syzygy » Вс мар 25, 2018 4:24 pm

Я тут поспрашивал у людей и оказалось, что Литрес за проданные электронки платит далеко не всем. Некоторым вообще ни копейки. Вот скажите мне - почему "рашен бизнес" настолько тупой и дегенеративный? Ведь своими собственными руками издатели убивают рынок! Как можно быть такими уродами? :evil:
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 25, 2018 5:19 pm

Вопрос: а зачем эти авторы отдают свои тексты Литресу бесплатно? Литрес ни одну строчку не выложит на продажу, не имея на то подписанного договора. Если же такое вдруг случилось - это законный повод для судебного иска. Вывод: авторы сами виноваты. При чем тут издатели?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Syzygy » Вс мар 25, 2018 5:22 pm

Так выбора почти нет - издательства ставят такие условия. Не хочешь - не издавайся.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 25, 2018 5:34 pm

Совершенно верно. Издательство - не Гестапо, иголок под ногти не загоняют. Подписывая договор, автор тем самым соглашается со всеми обозначенными в нем условиями. Не хочешь - не подписывай. Настаивай на своих условиях. Или иди в другое издательство. Или жди, когда конъюнктура изменится. Или издай книгу за свой счет. Ну, или, в конце концов, займись чем-нибудь другим. Окончательное решение все равно остается за авторам. Согласился - так чего же теперь жаловаться.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Syzygy » Вс мар 25, 2018 5:44 pm

Так я же про то и говорю - издательства сами убивают рынок. Вместо нормальных торговых отношений пытаются выжать последние деньги с автора. Как будто им и так много достаётся.
Кстати, на Западе ситуация обратна - 70% от продаж в электронном виде идёт автору. Итог - автор сам заинтересован писать как можно интересней и качественней. А у нас? Зачем писать, если тебе достанется 10%, а издательству 90%.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 25, 2018 5:58 pm

Вот не вижу я, как отношения между автором и издательством негативно влияют на рынок. В упор не вижу. Ну, вот, какая мне разница, как читателю и покупателю книг, сколько издательство заплатило за нее автору?
Ну, а если сумма гонорара и проценты отчисления являются единственным стимулом писать качественно - грош цена такому творчеству.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Syzygy » Вс мар 25, 2018 6:33 pm

Очень большая. Несправедливое распределение прибыли приводит к тому, что авторы перестают писать или начинают писать ширпотреб. Я уже лишился продолжений нескольких отличных книг из-за того, что они были невыгодны авторам. С моих 600 рублей, которые я отдаю за одну бумажную книгу, автору достаётся рублей 8-10. А если бы за электронки им платили нормально, то с моих 150 рублей им бы доставалось 100-110. Такая разница как бы стимулирует не забивать на писательский труд.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron