Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вс ноя 21, 2010 1:24 pm

почему ограничили доступ на сайт (http://mars500book.blogspot.com)?


Мне ответили, что это "либо глюки Блогспота, либо хакерский захват". В понедельнику обещают исправить ситуацию.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Вс ноя 21, 2010 1:37 pm

Спасибо:)
А то я уж думал, что сделают платный доступ или что-нибудь подобное.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Эдуард Габлевский » Пн ноя 22, 2010 7:53 am

Сейчас занят книгами серии Нью Реалити.
Стараюсь прочитать все и как можно боле подробнее(чтобы было о чем хоть пользователями группы поговорить).
До этого читал Дивова.
Читал Лоскутова.
Был Корнев на моем пути с его"Льдом" и продолжением.
Много чего было...
Из зарубежного.... могу выделить только Роулинг с её сказками о Гарри Поттере)
С классикой не очень дружу, за что думаю меня сейчас многие осудят))
Эдуард Габлевский
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Россия, Краснобродский

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пн ноя 22, 2010 5:29 pm

Честно говоря, на меня книги Роулинг произвели гнетущее впечатление. Написаны они коряво, примитивным языком, сюжетные ходы банальны, а действия героев нелогичны. Но, самое ужасное, что книги о Гарри Поттере абсолютно аморальны. Вернее, они постулируют отсутствие общепринятой морали, как норму жизни. С точки зрения героев Роулинг люди - это какие-то отвратительные, примитивные твари, копошащиеся в грязи. Их давно бы нужно было изничтожить, да вот только они обеспечивают высших существ всем необходимым для жизни. Сами эти высшие существа больше похожи на шайку бандюков, живущих по принципу воровского общака. Сплошная круговая порука, ты мне - я тебе, око за око т.п.
На этом фоне главный злодей Волан-де-Мор смотрится почти как новый Прометей, дерзнувший замахнуться на всю эту прогнившую напрочь систему. В общем, очень неприятный осадочек остается после прочтения этих книжек.
Вообще, из детских книг мне за последнее время очень понравилась только "Коралина" Нила Геймана. На мой взгляд, блестящий образец того, как нужно сегодня писать для детей.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Пн ноя 22, 2010 6:47 pm

Когда я читал Гарри Поттера мне он таки понравился. Правда за последний год-два мое отношение к литературе сильно поменялось.
Однако более гнетущее впечатление на меня производили немецкие сказки - сказки Братьев Гримм. В некоторых их произведениях, ориентированных на детей, проскальзывали очень даже не детские сцены.
"Влезли пальцы в туфельку, а пятка оказалась слишком большая. Подала ей мать нож и говорит:
- А ты отруби кусок пятки: когда будешь королевой, пешком тебе всё равно ходить не придётся.
Отрубила девушка кусок пятки, всунула с трудом ногу в туфельку, закусила губы от боли и вышла к королевичу."
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пн ноя 22, 2010 7:06 pm

Ну, братья Гримм в подлиннике, а не в пересказе - это настоящий хоррор! Мне очень нравится оригинальная концовка знаменитой "Белоснежки", когда на мачеху надели раскаленные до красна железные туфли и заставляли танцевать, пока она не умерла.
Я так думаю, что и ориентированы эти сказки были вовсе не на детей. Это была работа лингвистов по сбору и литобработке фольклора. А народные истории, как правило, либо ернические, либо очень жестокие. Или, как сказка "Курочка Ряба" - чистейшей воды абсурд, какой и Кафке не снился :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Чт ноя 25, 2010 11:49 am

Радиопьеса: Станислав Лем - "Лунная ночь"
Сюжет тот же самый, что и в рассказе Артура Кларка "Двое в космосе", который я слушал совсем недавно. Два человека на корабле. В результате ЧП разгерметизируется отсек с кислородом. Остатков хватает только на одного человека.
Концовка больше понравилась у Станислава Лема.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт ноя 25, 2010 1:49 pm

Вообще, очень расхожая тема. Помнится, когда-то очень давно я смотрел фильм. То же самое, только не два человека, а небольшой экипаж, человек 10. Что-то там у них происходит, в результате чего выясняется, что все до места не долетят. И они устраивают чемпионат по покеру, чтобы выяснить, кто должен покинуть корабль. Фильм в плане постановки очень простенький, но чем-то запомнился. А в последнее время вывалилась целая куча фильмов, эксплуатирующих ту же тему. Несколько человек в замкнутом помещении должны решать какие-то задачи, чтобы выяснить, кому жить, а кому умереть.
А я дочитал наконец "Вирусный маркетинг" М.Ледэн. Концовка разочаровала. Начала было куда как более многообещающая. А где-то после половины книги покатил банальнейший триллер со стрельбой и погонями, без логики и смысла.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Интелегент » Чт ноя 25, 2010 2:14 pm

Сейчас (разу по четвёртому, наверное) перечитываю "Лабиринт" в издании ЭКСМО (дилогия).
А совместно в электронном формате почитываю Фрея "Как написать гениальный роман" - потихоньку учусь.
Так же недавно прочел "Линкор "Дасоку" и "Калинов мост" Алексея равицкого.
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение GPX » Чт ноя 25, 2010 3:51 pm

Помнится, когда-то очень давно я смотрел фильм. То же самое, только не два человека, а небольшой экипаж, человек 10. Что-то там у них происходит, в результате чего выясняется, что все до места не долетят. И они устраивают чемпионат по покеру, чтобы выяснить, кто должен покинуть корабль.

Интересно, что за фильм.
Ни у Лема, ни у Кларка герои не смогли решить проблему по взаимной договоренности - пытались всячески подставить друг друга.
And nothing else matters...
Аватара пользователя
GPX
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 9:30 am
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron