Кого ещё читаем?

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт дек 08, 2016 5:05 am

Борисов тоже был хорошо. Но он, на мой взгляд, все же сыграл не канонического, а эдакого постмодернистского Сильвера. Андреев же - это классический, матерый, побитый штормами и покусанный акулами пиратище, которого боялся даже сам Флинт.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение panslovak » Чт дек 08, 2016 5:35 am

Алексей Калугин писал(а):Борисов тоже был хорошо. Но он, на мой взгляд, все же сыграл не канонического, а эдакого постмодернистского Сильвера. Андреев же - это классический, матерый, побитый штормами и покусанный акулами пиратище, которого боялся даже сам Флинт.

Ну-у... не знаю, постмодернизм это, наверное, Джек - воробей. :D
А вообще, классика жанра, т.е. перевод тов. Чуковского, на мой взгляд, несколько неправильно запрограммировал в нас представление о канонах в пиратском деле.
panslovak
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 4:42 am
Откуда: Кронштадт

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Чт дек 08, 2016 5:53 am

Тов. Чуковский допустил одну кошмарную ошибку при переводе, а, может, даже описку.
Про Сильвера, которого "боялся сам Флинт", он пишет, что тот был у Флинта "квартирмейстером". Как известно квартирмейстеры - это те, кто следуют впереди войска и устраивают солдат на постой. Пиратам квартирмейстеры вроде и вовсе без надобности. А, если даже и были, так почему их должны все бояться?
В оригинале же Сильвер был quartermaster, то бишь, квартермейстером. Название происходит не от квартиры, а от квартердэка - специального временного навеса, на котором располагалась перед боем абордажная команда. То есть, Сильвер был у Флинта не завхозом, а командиром абордажной команды. Тут, действительно, есть чего бояться.
Разница всего в одну букву, а смысл совсем другой.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Миха Перец » Пт дек 09, 2016 12:13 am

"Остров сокровищ".
Лично мне первая половина книги больше понравилась. В конце как то скомкано, пираты из таинственных отьявленных головорезов превращаются в жутких недоумков, которые начинают тупить изо всех сил. Короче, "Наши начинают и выигрывают".
Что действительно понравилось: такое ощущение, что книга была специально написана, что бы ее растащили на цитаты, что и было сделано в одноименном классном мультфильме)).
"Если вы сейчас сдадитесь по одному, я закую вас в кандалы и предам законному суду, а если нет, то Запомните: меня зовут капитан Смоллет, и я вас всех отправлю на виселицу!" )))
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 09, 2016 12:20 am

А мне больше всего нравится: "И тогда живые позавидуют мертвым!"
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Миха Перец » Пт янв 06, 2017 12:38 am

Роберт Говард, серия рассказов про моряка боксера Стива Костигана

Понятия не имею каким образом эта серия прошла мимо меня раньше. Тем более что в детстве я перечитал Говарда столько раз, что мог процитировать наизусть. В общем добротная приключенческая серия с неповторимым добрым юмором в его стиле. А боксерские поединки это вообще нечто :) Если у кого то после прочтения не зачешутся кулаки, то я прямо даже не знаю...
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Пт янв 06, 2017 1:28 am

А я сейчас за Вудхауза взялся основательно. Несколько однообразно, зато бодрости духа способствует, как никакой другой автор.
Одновременно с ним читаю Рабиновича "Большевики приходят к власти". В параллели с Вудхаузом читается просто как сюр какой-то
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Сергей Ефимов » Сб янв 07, 2017 7:19 pm

Алексей Калугин писал(а):Одновременно с ним читаю Рабиновича "Большевики приходят к власти". В параллели с Вудхаузом читается просто как сюр какой-то

Как Вы это всё перевариваете вместе??? Я просто в отпаде...........
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Сб янв 07, 2017 7:26 pm

Сергей Ефимов писал(а):
Алексей Калугин писал(а):Одновременно с ним читаю Рабиновича "Большевики приходят к власти". В параллели с Вудхаузом читается просто как сюр какой-то

Как Вы это всё перевариваете вместе??? Я просто в отпаде...........


Ну, Вудхауза читать запоем тяжело. Он, хотя и хорош необычайно, все же стилистически довольно однообразен. И после прочтения 2-3 романов подряд впечатление начинает смазываться. И тут-то как раз и требуется для обновления образа, перешибить его чем-нибудь кондовым. Пару глав из "Большевиков" очень в этом помогают.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Кого ещё читаем?

Сообщение Алексей Калугин » Вт янв 17, 2017 12:52 am

Вот тут
http://www.alekseykalugin.ru/blog/2017/ ... %82%d0%be/
я очень коротко рассказал о своей попытке познакомиться с книгой М.Петросян "Дом в котором...". Если будет желание высказаться на эту тему, давайте лучше здесь, а не в блоге. Здесь удобнее.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общелитературный форум

cron