От автора

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 13, 2015 5:57 pm

Syzygy писал(а):К примеру, мне "Метро" очень понравилось, но когда купил первую книгу серии, понял, что читать не буду - та оказалась настолько дерьмовой, шо ппц. С СК тоже - вроде нормально, но обрывается на середине. Мои действия при покупке следующей серии? Правильно, не покупать, потому что купить половину мира и истории желания нет.


Ну, вот, таким образом, мы и приходим к логичному и закономерному завершению истории спланированных сериалов. Вываливать на голову читателя кучу однотипных книг, оказалось не лучшей тактикой. Хотя именно читатель подтолкнул к этому издателей, требуя бесконечных "сталкеров".
Более правильный, на мой взгляд, другой подход, когда автор пишет следующую книгу в том случае, если предыдущая оказалась востребована читателями и действительно есть возможность развить тему.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 13, 2015 6:17 pm

Сергей Ефимов писал(а):Может быть, может быть... Но мне как раз кажется что издатели в своей погоне за выгодой опустили фантастику ниже плинтуса. Как раз они в своем "видении" начали диктовать писателям что перспективно а что нет. Я не претендую на истину, может я не прав. Но странно что Вы так рьяно защищаете
издательство, которое Вам же палки в колёса вставляло, и не раз. Скажу за себя, я раньше гораздо больше покупал книг, потому что было чего. Как то всё плавно так скатывалось в этот самый треш, и наконец скатилось.


Уверяю Вас, это все из разряда теории заговора. :D
Издатели не гнобят намеренно хороших авторов ради того, чтобы кормить читателя помоями. И не диктуют им темы. Еще раз - выбор делает читатель, голосуя рублем. Это единственный объективны показатель, на который реагирует издатель. Можно сколько угодно кричать а форумах о том, что Пупкин - великий писатель. Пупкин может лаже получить с десяток престижных литературных премий. Но если те, кто кричат, что он гений, не покупают его книги, издатель на будет издавать Пупкина, будь он хоть трижды гением.
И слова на счет того, что издательство вставляло мне палки в колеса, в принципе, неверны. Намеренно меня никто и никогда не гнобил. Так что, правильнее будет сказать, что порой мои интересы не совпадали с интересами издателей. И не более того. Это не конфликт, а нормальный рабочий процесс.
А плавное скатывание в треш вполне соответствует эволюционной теории качелей. Ежели в популяции чего-то недостает, то число носителей этого недостающего элемента начинает резко расти. До тех пор, пока их не становится слишком много. В этот момент качели начинают идти в обратную сторону. Так в любой стае постоянно контролируется число "голубей" и "ястребов", то есть, мирных и агрессивных особей.
Другое дело, что при нормальном состоянии рынка (как и стаи) и наличии здоровой конкуренции такие колебания из стороны в сторону не столь заметны, поскольку в целом поддерживается некое среднее, стабильное состояние. Но, у нас ведь все не как у людей. Поэтому нас так и мотает из стороны в сторону - весь эволюционный процесс как на картинке :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Пт мар 13, 2015 6:32 pm

Я тут подумал, может ещё в смене поколений дело? Что нужно нынешнему я не очень понимаю, хотя читал желания молодых людей, которые хотят читать серьёзную фантастику, которая заставляет думать, с идеей и смыслом, как раньше. Ну а те кому как мне за сорокан, в большинстве своём после трудового дня валяются на диване перед зомбоящиком.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 13, 2015 6:57 pm

Сергей Ефимов писал(а):Я тут подумал, может ещё в смене поколений дело? Что нужно нынешнему я не очень понимаю, хотя читал желания молодых людей, которые хотят читать серьёзную фантастику, которая заставляет думать, с идеей и смыслом, как раньше. Ну а те кому как мне за сорокан, в большинстве своём после трудового дня валяются на диване перед зомбоящиком.


Разумеется, и это тоже. Новое поколение требует новых героев.
Главное, что выбор есть. Хотя сделать его бывает трудно. Я давно уже почти не покупаю незнакомых авторов. Только в том случае, если верный человек посоветует. Зато недавно во купил новую книгу Бринна - этот никогда не подведет.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Пт мар 13, 2015 7:22 pm

Алексей Калугин писал(а):новую книгу Бринна - этот никогда не подведет

А я вот, к своему стыду, ничего этого автора не читал. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 13, 2015 7:41 pm

Сергей Ефимов писал(а):
Алексей Калугин писал(а):новую книгу Брина - этот никогда не подведет

А я вот, к своему стыду, ничего этого автора не читал. Что посоветуете?


Ну, "Почтальона" с Кевином Костнером наверняка видели. Так это по роману Брина снято. Очень добротный постапокалипсис.
В принципе, мне у Брина все, что читал, понравилось. Попробуйте начать с "Прыжка в солнце" - это первый роман из довольно большого цикла "Возвышение", 6 или 7 книг. Если понравится - сразу будет ясно чем продолжить.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Пт мар 13, 2015 10:03 pm

Спасибо, попробую. Сейчас читаю полное собрание сочинений Саймака, хороший писатель, но иногда хочется на что нибудь переключится.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 13, 2015 11:01 pm

У меня тоже бывали такие попытка - взять и перечитать кого-нибудь от первого тома и до последнего. Получилось только с Эдгаом По и Лавкрафтом, в силу малого объема творческого наследия, как первого, так и второго. С остальными же понял, что все же, один автор, насколько бы он не был хорош, утомляет. Нужно делать перерывы. Я, кстати, сейчас тоже Саймака перечитываю - "Никто не идет в одиночку". Забавно, впервые читал его лет 25 назад, , может, и все 30. И тогда все архаизмы, вроде катушечных магнитофонов и телефонных аппаратов с трубками при описании далекого будущего не бросались в глаза, как сейчас. Но даже сейчас, хотя мысленно и отмечаешь такие моменты, но при этом они совершенно не раздражают, потому что совершенно органично вписаны в созданный автором мир.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: От автора

Сообщение Сергей Ефимов » Сб мар 14, 2015 2:04 pm

Алексей Калугин писал(а): Забавно, впервые читал его лет 25 назад, , может, и все 30. И тогда все архаизмы, вроде катушечных магнитофонов и телефонных аппаратов с трубками при описании далекого будущего не бросались в глаза, как сейчас. Но даже сейчас, хотя мысленно и отмечаешь такие моменты, но при этом они совершенно не раздражают, потому что совершенно органично вписаны в созданный автором мир.

О!!! Тоже самое хотел написать, но Вы опередили! :D
Интересно то что так называемые отцы-основатели не предугадали цифровые технологии, по крайней мере я не помню такого.
У Лема к примеру корабельный мозг на радиолампах! Занимающий огромное помещение, он даже приводит расчётную мощность (не помню подробностей),
помню что так прикинул, и понял что любой современный процессор для ПК мощней этого корабельного мозга. Действительно всё это сейчас немного наивно читается, и улыбку порой вызывает, но абсолютно не напрягает. Да и смысл в их книгах не в этом.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: От автора

Сообщение vad » Сб мар 14, 2015 7:03 pm

Меня лично интересует больше судьба новой прошивки...
Пысы смотрел рейтинги книг по сталкеру, и почти везде упоминаются ваши мечта на поражение и дом на болоте. Новая прошивка наверняка будет иметь спрос среди сталкеролюбов.
vad
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 10:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron