Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт июн 20, 2013 2:08 am

Watarik писал(а):Но трудозатрат это, наверняка, требует нереальных. Поэтому и сюжеты требуются такие, чтоб привлекали побольше народу, а то ведь не окупится...


А о какой окупаемости идет речь, если все это висит вКонтакте?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Чт июн 20, 2013 8:07 am

Вконтакте висит лишь небольшая часть одного из комиксов. И то-неанимированная. Анимированные из вконтакта и ютуба уже удалили.
А у команды Nar8, которая все это делает, есть много разных историй, "образец#9" -лишь одна из них, "завлекалово". На их сайте есть какое-то приложение для айпадов, которое позволяет покупать их, как они сами это называют "развлекательный контент" через аппстор.
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт июн 20, 2013 3:49 pm

Ну, в таком случае, это как раз пример того, как бумажный формат адаптируется для цифровых носителей.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Чт июн 20, 2013 9:26 pm

Да, и особенно удачный пример того, как контент адаптируется для цифрового распространения.
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Вс июн 23, 2013 9:27 pm

Вот мне интересно, как может выглядеть "итьюн для книг". В каком формате будут распространяться в нем книги?
Как будут такие магазины уживаться с интерент-библиотеками и фанфикшеном? Возможна ли сколько-нибудь эффективная борьба с пиратством?
...короче, вечные вопросы.
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс июн 23, 2013 10:04 pm

Могу попытаться ответить только на последний вопрос. На мой взгляд, эффективная борьба с пиратами, как с книжными так и с прочими, возможно только в одном случае - если официальные производители станут выпускать товар, более качественный и интересный, чем у пиратов, по общедоступным ценам. Если тот же дорогой наш Литрес предлагает за деньги точно такой же голый текст, какой можно скачать бесплатно на любом другом ресурсе, странно было бы ожидать, что народ добровольно понесет им свои денежки. Чуть выше мы с Виталием неплохо пофантазировали на тему, как можно интересно преподносит электронные книги.Технически это, скорее всего, не так уж сложно сделать. Неужели ж это никому кроме нас не приходит в голову? Скорее всего, им просто и думать не хочется. Денежка какая-никакая все же капает, причем, просто так, без всяких усилий, фактически на халяву. Так чего же голову ломать, придумывать что-то новое? Если верить отчетам по моим книгам, которые я получаю, продажи за последние пару лет в Литресе упали в семь раз. И это при том, что народ, вроде как, активно переходит на электронные книги. Кроме того я уже год, как вижу причитающиеся мне авторские отчисления только на бумаге. В общем, ребята хорошо устроились. Им и при пиратах неплохо живется. То есть, должны быть толковые и ответственные производители и распространители официальной продукции + рост уровня культуры потребления, от этого тоже никуда не денешься. Проблема ж в том, что культура потребления напрямую связана с уровнем общей культуры, который при активной поддержке и содействии партии и правительства, стремительно скатывается к плинтусу.
Во, сколько написал! :mrgreen:
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Вс июн 30, 2013 11:23 am

На днях вспомнила пример книги, которая произвела на меня неизгладимое впечатление именно потому, что была напечатана.
"Общая генетика" под ред. Жимулёва :D.
Здоровенный такой том весом в полтора кило. Обложка с текстурой...картинки....Белые страницы и шрифт...
Помню, как держишь такую в руках и чувствуешь, как знания в голову перетекают через глаза. :lol:
Ощущение чего-то величественного, почти святого...
А будь оно в электронном виде, то было бы просто "многабукафф". :P
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс июн 30, 2013 5:01 pm

Вот, вот! Розанов, кажется, писал: "Книга должна быть дорогой. И первое свидетельство любви к ней - готовность ее купить".
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Пн июл 01, 2013 9:36 am

Вот купил ее нам Университет...и выдавал на месяц в студенческой библиотеке...
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн июл 01, 2013 4:46 pm

Библиотеки Розанов недолюбливал :) Даже каким-то нехорошим слово называл книги, которые дают почитать. А у Селина я в как-то наткнулся на пассажик, в котором он поносил библиотеки примерно так же, как нынешние писатели поносят интернет. А написано это было где-то в начале 60-х.
Кстати, на мой взгляд, падение книги началось вовсе не с цифровых технологий, а с покетов. Книга стала дешевой и общедоступной. Ее стало можно купить, быстренько пролистать и бросить на скамейке. У Кортасара где-то в письмах есть рассказ о том, как когда им с женой довелось куда-то далеко и долго ехать на поезде, они не стали брать с собой чемодан книг, как делали прежде. Они выходили на станции и покупали в ларьке пару-тройку покетов. Чтение в купе происходило следующим образом. Кортасар прочитывал первую страницу, вырывал ее и отдавал жене, та тоже ее прочитывала и выкидывала в окно. К концу чтение вся книга оказывалась за окном. Вот так было потеряно уважение к книге. Книга стала всего лишь определенным набором слов и букв. Книжный рынок не рухнул только потому, что одноразовость покетов требовала их постоянного воспроизводства. Цифровые технологии все окончательно расставили по своим местам. Книгу не нужно стало даже покупать, чтобы потом выкинуть.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron