Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Пн июн 17, 2013 7:30 pm

Алексей Калугин писал(а):...Кстати, подобна оболочка, скорее всего, давала бы и более надежную защиту от незаконного копирования. Хочешь получить голый текст - пожалуйста, скачивай бесплатно в инете. А для того, чтобы получить весь комплект прилагающихся к нему примочек - покупай соответствующий носитель.
[/quote]

Я именно и имею в виду защиту, иначе затеявшему не разбогатеть.
Зачем покупать носитель? Прямо из инета можно читать, слушать, смотреть. Если нужно на мобилу или ноутбук или планшет - никаких проблем, пусть скачивает в зашифрованном виде с ключем защиты. Ну в общем как то так. Насколько я понимаю, технически это и сейчас воплотимо. И соблюдение авторских прав проще контролировать. У людей будет понимание, что для них стараются, предлагая широкий выбор за небольшую плату.
Виталий.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Пн июн 17, 2013 8:04 pm

Вы меня натолкнули на дальнейшие размышления. Хочу пофантазировать еще.
К книге музыканты могут предложить послушать свои произведения или саундтреки, как в текстовом варианте, так и в аудио книге.
Художники, особенно начинающие, могут показать рисунки или картины или даже комиксы можно создавать.
Я хочу сказать, что в сравнении с художниками или музыкантами у вас есть фора.
Вы же встречаетесь где то вместе, ну там общество союза писателей типа.
Почему бы всем не скинуться и не нанять команду на создание такого сайта?
Вот ребята из Яндекса - талантливая команда.
Если поднять вопрос, то и государство помогло бы я думаю.
Виталий.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Пн июн 17, 2013 8:12 pm

Эко вас тут всех понесло, фантазёры! :D
Спуститесь на грешную землю. Действительность сурова. Издательства воротят морды. Вон Алексею Александровичу "Кластер Верда" не пристроить. Чего им надо вообще не понятно. "Засланцев" вроде?
Для дальнейшего одибиливанья населения...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 17, 2013 9:35 pm

VITALY200 писал(а):Вы меня натолкнули на дальнейшие размышления. Хочу пофантазировать еще.
К книге музыканты могут предложить послушать свои произведения или саундтреки, как в текстовом варианте, так и в аудио книге.
Художники, особенно начинающие, могут показать рисунки или картины или даже комиксы можно создавать.
Я хочу сказать, что в сравнении с художниками или музыкантами у вас есть фора.
Вы же встречаетесь где то вместе, ну там общество союза писателей типа.
Почему бы всем не скинуться и не нанять команду на создание такого сайта?
Вот ребята из Яндекса - талантливая команда.
Если поднять вопрос, то и государство помогло бы я думаю.
Виталий.


В принципе, это вообще могла бы быть эдакая мультимедийная игрушка, к который каждый мог бы подгружать свой контент. А читатель-покупатель уже сам выбирать, что ему из этого нужно. Или, условно, скачав и прочитав книгу, смог бы потом, если заинтересует, подкачать саундтрек к ней или комикс. Те еж иллюстрации - сейчас издательства почти все книги гонят без иллюстраций ради экономии, при этом есть множество фэнов, делающие вполне профессиональные иллюстрации к понравившемся книгам. Тут бы книга и иллюстрации оказались вместе. Причем, сразу несколько вариантов иллюстраций - на любой вкус.
Однако, вынужден согласиться с Сергеем, у нас сейчас такой проект не поднять. По очень многим причинам. Во-первых, тут ведь одним только сайтом не обойтись. Нужна разработка оригинальной мультимедийной системы воспроизведения, почти наверняка потребуются какие-то новые форматы кодирования. Плюс - права, плюс - менеджмент, плюс - много еще чего. То есть, это работа для большой команды высококлассных, а, следовательно, и высокооплачиваемых специалистов. У нас же все это будет усугубляться еще и чиновничьим беспределом, которые, только почуяв деньги, тут же на шею сядут. А, потому еще и саму идею увести постараются. В общем, не здесь и не сейчас :( Вот, если какой-нибудь Гугл за дело возьмется, или то же Яндекс - тогда будет толк. И, скорее всего, кто-нибудь да возьмется.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Degree » Пн июн 17, 2013 9:51 pm

Алексей Калугин писал(а):
VITALY200 писал(а):Вы меня натолкнули на дальнейшие размышления. Хочу пофантазировать еще.
К книге музыканты могут предложить послушать свои произведения или саундтреки, как в текстовом варианте, так и в аудио книге.
Художники, особенно начинающие, могут показать рисунки или картины или даже комиксы можно создавать.
Я хочу сказать, что в сравнении с художниками или музыкантами у вас есть фора.
Вы же встречаетесь где то вместе, ну там общество союза писателей типа.
Почему бы всем не скинуться и не нанять команду на создание такого сайта?
Вот ребята из Яндекса - талантливая команда.
Если поднять вопрос, то и государство помогло бы я думаю.
Виталий.


В принципе, это вообще могла бы быть эдакая мультимедийная игрушка, к который каждый мог бы подгружать свой контент. А читатель-покупатель уже сам выбирать, что ему из этого нужно. Или, условно, скачав и прочитав книгу, смог бы потом, если заинтересует, подкачать саундтрек к ней или комикс. Те еж иллюстрации - сейчас издательства почти все книги гонят без иллюстраций ради экономии, при этом есть множество фэнов, делающие вполне профессиональные иллюстрации к понравившемся книгам. Тут бы книга и иллюстрации оказались вместе. Причем, сразу несколько вариантов иллюстраций - на любой вкус.
Однако, вынужден согласиться с Сергеем, у нас сейчас такой проект не поднять. По очень многим причинам. Во-первых, тут ведь одним только сайтом не обойтись. Нужна разработка оригинальной мультимедийной системы воспроизведения, почти наверняка потребуются какие-то новые форматы кодирования. Плюс - права, плюс - менеджмент, плюс - много еще чего. То есть, это работа для большой команды высококлассных, а, следовательно, и высокооплачиваемых специалистов. У нас же все это будет усугубляться еще и чиновничьим беспределом, которые, только почуяв деньги, тут же на шею сядут. А, потому еще и саму идею увести постараются. В общем, не здесь и не сейчас :( Вот, если какой-нибудь Гугл за дело возьмется, или то же Яндекс - тогда будет толк. И, скорее всего, кто-нибудь да возьмется.

Только, увы, всё давно придумано. Тот же самый яблоПад, с этих их AppStore. Осталось только привнести саундтреков и иллюстраций и будет полный лунапарк.
Чем больше ты имеешь, тем больше ты теряешь. Поэтому лучше вообще ничего не иметь.
Аватара пользователя
Degree
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 3:53 pm
Откуда: Набережные Челны

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 17, 2013 10:26 pm

Ай-пад может спокойно доживать свой век. По сути. это та же самая читалка в миниатюре с чуть большим набором функций. А новый контент будет требовать принципиально нового средства воспроизведения. Вы перечитайте, что Виталий в первом посте на эту тему написал:
VITALY200 писал(а):Обложка в 3D варианте, в форме пирамиды или сферы, где можно выбрать по своему вкусу как ее усвоить.
На одной грани или стороне аудио, на другой текстовый вариант, на третьей фильм, на четвертой форум, где можно почитать или высказать свое мнение о книге.


Какой ай-пад на такое способен?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 17, 2013 11:11 pm

Кстати, припомнив приложения для ай-пада, в том числе и книжные, которые я видел, и продолжая фантазировать, пришел к выводу, что литература со временем разделится на, условно говоря, "бумажную" и "цифровую". Уже сейчас видно, что создание текстов для цифровых носителей должно происходить совершенно иначе, не так, как обычная "бумажная" литература. Цифровые носители, по сравнению с бумажной книгой, имеют как свои достоинства, так и недостатки. И это просто необходимо учитывать. Естественно, существовать два эти потока будет не изолированно друг о друга, лучшие произведения будут перетекать из одного в другой. Однако, это будет требовать определенной адаптации. Как пример - комиксы. Тоже своего рода литература, но работающая строго в рамках своего жанра. При этом многие классические литературные произведения были переложены на язык комиксов.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение VITALY200 » Пн июн 17, 2013 11:38 pm

Алексей Калугин писал(а): ...Как пример - комиксы. Тоже своего рода литература, но работающая строг в рамках своего жанра. При этом многие классические литературные произведения были переложены на язык комиксов.

Да, комиксы сильная штука.
Моя дочь, будучи в 8 классе, попросила меня помочь ей с компьютером.
Она не знала, чем ей на нем заниматься.
Все интересные игры, стратегии и симуляторы для девочек она прошла.
И я посоветовал ей читать комиксы, типа это огромный и интересный пласт культуры, на котором выросло не одно поколение американцев и тд. и тп.
Сейчас ей 23 года, она по прежнему читает комиксы. Я уже и ругался и проводил беседы, бесполезно. Как только я отвернусь, тут же переключается на комиксы.
Виталий.
VITALY200
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:06 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вт июн 18, 2013 1:51 pm

В детстве было жутко интересно рассматривать картинки с подписями на непонятном языке и придумывать,а, что бы все это могло означать? Но, как только начали выходить комиксы, переведенные на русский язык, всякий интерес к ним пропал. Напрочь. Как отрезало. Даже картинки рассматривать стало не интересно.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Ср июн 19, 2013 11:40 pm

Сейчас ей 23 года, она по прежнему читает комиксы. Я уже и ругался и проводил беседы, бесполезно.

Ви так говорите, как будто это что-то плохое. Мне 25 и я тоже читаю комиксы.
И рисую их.
И получаю от этого удовольствие. И-правда редко-профит.
Кстати, комиксы -отличный пример взаимодействия электронной и бумажной литературы.
99%комиксов и манги читается в электронном виде. Потому, что иначе либо совсем не достать (не переведено на русский язык, тираж распродан и т.п) либо слишком дорого.
Однако, по возможности я стараюсь купить бумажную версию. Т.к. некоторые вещи только на бумаге и доступны, вроде замечательной русской манги про бурятского шамана "Снусий Мур" или различных сборников и альманахов. В напечатанном виде рисунок выглядит как-то совсем иначе, чем на экране. Обращаешь внимание на мелкие детали, на анатомию. На сам рисунок как таковой, а не только на сюжет в целом. Ну и книжку можно читать, не включая компьютер (а мангу с электронных читалок ооочень неудобно читать: экран мелковат). :)

Ещё о будущем книги, комиксах и киноцефалах в городе.
Есть такой веб-комикс "Образец№9". Сюжет и идея-довольно банальные, разве что добротно сделано. Ну и трудолюбию художников я просто поражаюсь!
Он доступен в двух вариантах: простом и анимированном. Простой- в cbr формате. А анимированный-что-то вроде мультика: реплики героев озвучены, персонажи "хлопают глазками" и т.п.
Вот для сравнения "неанимированная" версия:http://vk.com/doc90149236_156875882?hash=8f7167d67258738ac1&dl=d5666e566fc60c1b97
И образец видеокомикса: http://www.youtube.com/watch?v=CqJv3-6TPmY
Вот это интересный путь развития: стирается грань, между комиксом (который сам-синтез графики и текста) и анимацией.
Но трудозатрат это, наверняка, требует нереальных. Поэтому и сюжеты требуются такие, чтоб привлекали побольше народу, а то ведь не окупится...
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron