Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Сергей Ефимов » Вт мар 20, 2012 4:36 pm

Чёрт,чёрт,чёрт!!! Ну почему Вы не написали продолжение? Только раздразнили, я аж расстроился... :cry:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Вт мар 20, 2012 4:58 pm

Сергей Ефимов писал(а):Чёрт,чёрт,чёрт!!! Ну почему Вы не написали продолжение? Только раздразнили, я аж расстроился... :cry:


Не написал по очень простой причине. Грянул кризис, издательство "Армада" развело руками и сказало, что в связи с такой ситуацией оно отказывается от всех договоров, что были заключены прежде, да и вообще, знать не знает, как жить дальше будет. Если помните, после этого "Армада" развалилась на три куска и выпуск "Фантастического боевика" возобновился только года через 2-3. В то время я уже сотрудничал с "Эксмо", но им продолжение без начала, понятное дело, было не интересно. А права на уже вышедшие книги на тот момент все еще оставались у "Армады".
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение ёклмн » Ср мар 21, 2012 7:27 pm

Алексей Калугин писал(а):Как раз четвертая часть, если и не планировалась, то была задумана. Поэтому и концовка третьей была сделана открытой.

Да ну! А мне наоборот последняя "Резервация" показалась вполне законченной. Куда уж еще? Лично для меня Сфера закончилась сразу после выселения последних людей с нее. Остались только последствия. А это уже не совсем "по теме". Конечно, варианты на Земле - это любопытно. Но, по-моему, даже третья часть была необычной для всей серии, будто и о другом мире, только с прежними персонажами - куда уж страннее.
Алексей Калугин писал(а):Самое интересное, что вариантам, действительно удалось выбраться из Сферы, и до начала всех этих событий они, приняв облик обычных людей, пытались вести обычную жизнь в том же гетто. Ну, а теперь им ничего иного не остается, как только обратиться за помощью к Стинову и компании. Ну, и дальше - понеслось.

Оу. Интересно. Но Ом ведь не хотел.. Неужели другие варианты тоже поумнели и у Ома появилась конкуренция в монополизации глобальных решений? :) Или Ом отвлекся и корпорация пробралась в Сферу? Кстати, варианты могут для принятия человеческой формы пользоваться не "настоящим" примером человека, а какой-нибудь фотографией?
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Ср мар 21, 2012 7:47 pm

ёклмн писал(а):Оу. Интересно. Но Ом ведь не хотел.. Неужели другие варианты тоже поумнели и у Ома появилась конкуренция в монополизации глобальных решений? :) Или Ом отвлекся и корпорация пробралась в Сферу? Кстати, варианты могут для принятия человеческой формы пользоваться не "настоящим" примером человека, а какой-нибудь фотографией?


Не знаю я так глубоко сюжет не подумывал. А на счет фотографий - не думаю, что это актуально. Варианты вживую видели много людей, а сами достаточно умны для того, чтобы не копировать, а создавать новые образы. Они могут копировать какие-то поведенческие реакции людей, типы их взаимоотношений, о которых у них представления, скорее всего, чисто теоретически. И тут как раз можно было бы интересно сыграть на том, что в какие-то моменты варианты оказываются человечнее самих людей, поскольку они ориентированы на некие идеальные установки относительно морали и нравственности.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение ёклмн » Ср мар 21, 2012 7:55 pm

Алексей Калугин писал(а):И тут как раз можно было бы интересно сыграть на том, что в какие-то моменты варианты оказываются человечнее самих людей, поскольку они ориентированы на некие идеальные установки относительно морали и нравственности.

Кстати, да.. И ведь не вычислишь их! - что мало в мире праведников? :)
Алексей Калугин писал(а):Они могут копировать какие-то поведенческие реакции людей, типы их взаимоотношений, о которых у них представления, скорее всего, чисто теоретически.

А откуда они их берут, эти "образцы"? Просто, наблюдая за людьми, как Ом? Или Ом их предварительно научил? А то ведь Ом и сам поначалу видел людей только как глупых созданий для убийства-самоубийства..
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Ср мар 21, 2012 8:25 pm

ёклмн писал(а):А откуда они их берут, эти "образцы"? Просто, наблюдая за людьми, как Ом? Или Ом их предварительно научил? А то ведь Ом и сам поначалу видел людей только как глупых созданий для убийства-самоубийства..


Ну, я думаю, для этого Ом воспользовался такой замечательной вещью, как библиотека. В мировой литературе можно найти все, что требуется по этому вопросу. В сообщество вариантов, скорее всего, должно представлять собой нечто вроде гештальт-организма. Может быть, не очень жесток связанного, но, тем не менее, способного обмениваться информацией и, если требуется. приходить друг друг на помощь.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение ёклмн » Ср мар 21, 2012 9:57 pm

А как у вариантов с саморазвитием, культурой, наукой? Возможен ли у них какой-то досуг, кроме поедания людей и изучения их библиотек?
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Ср мар 21, 2012 10:03 pm

По ситуации, думаю. Вариант - он ведь среди людей, как Маугли среди волков.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение ёклмн » Вс мар 25, 2012 4:43 am

Что мне нравится в "Забыть Резервацию", так это вера в человечество. Наконец-то люди состряпали потенциально высокоразвитую расу, а не людей состряпали гипотетические инопланетяне
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Читаешь? - Пиши, что думаешь!

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 25, 2012 5:01 am

Я вообще истый противник теории панспермии :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение книг Алексея Калугина

cron