Сущность времени

Сущность времени

Сообщение saveliev_cyril » Пн ноя 22, 2010 9:29 am

Тема проявилась с самого начала, когда появилась надпись "ваше сообщение слишком короткое". Но сообщения еще не было. Как же быть?
saveliev_cyril
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 4:15 am

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Пн ноя 22, 2010 4:31 pm

Может быть, вернуться назад и повторить все снова? Насколько я могу судить, время - это единственное, что почти нереально обмануть.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение Интелегент » Чт ноя 25, 2010 2:07 pm

Время может обмануть наша фантазия... это одно из назначений писателя :)
А если подумать - время может обмануть тот, кому предназначенно обмануть время (глупо, но возможно)
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Сущность времени

Сообщение saveliev_cyril » Пт ноя 26, 2010 8:05 am

Во всех релятивистских концепциях время - это сущностная характеристика Вселенной (как гравитация и другие два вида основных взаимодействий) , а все остальное - лишь частные эффекты, вызываемые частицами-переносчиками этих взаимодействий. Условной мерой последних трех взаимодействий является их "сила", условной мерой времени является "скорость", которую с таким же успехом можно назвать "давлением". Эти факторы могут изменяться в очень широком диапазоне. Таково, в примитивном виде, научное представление. Стивен Хоукинг, кстати, очень элегантно доказал, что вселенная из четырех измерений и одного измерения мнимого времени не имеет границ (не путать с безграничностью), а значит, не нуждается в создании, вечном расширении или фазе сжатия, то есть существует всегда. Вывод вполне очевиден.
Поскольку маленький коан, который послужил началом дискуссии, никого не вдохновил, попробую подойти с другой стороны. Что, если время является связующей субстанцией всех остальных взаимодействий? Что (пользуясь научной терминологией), если частицы-переносчики времени являются окончательной основой бытия? И, наконец, что, если проснувшись с бодуна, нечто осциллирует между временем и не-временем, попадая в тоннель с бесконечным множеством ответвлений и вытаскивая оттуда параферналии, не имеющие аналогов здесь и сейчас? Эт-то вопрос.
saveliev_cyril
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 4:15 am

Re: Сущность времени

Сообщение Анатолий Александрович » Вс янв 23, 2011 12:57 pm

Вот порадовали...
Время-это мера. Любые действия, процессы, функции, перемещение атомов, молекул, электронов, все имеет одну и тужу характеристике временную меру.
Это показатель, это та постоянная величина всесоздания. Оно присутствует везде. Его можно лишь замедлить разогнав материю имеющую свою меру до определенной скорости превышающую меру времени.
И не стоит париться, и задумываться над этим, сеществуют гораздо более важные вещи так и не понятные нам. Я не говорю, что просто это плохо, не задумыватся, это просто не так уж и важно ;)
ИМХО. Что бы, не быть голословным.

В нашем мире любые процессы имеют коллебательный характер. Все коллеблится, наша галактика как то перемещается, луна вокруг солнца, и мы и все... К примеру герц, лампочка, 50 герц = 100 изменений в секунду. Так вот если ВСЕ процессы имеют коллебательный характер относительно такой вот штучки как время, то это то, что я говорил - всеестественная мера.

А вот теперь минутку внимания.
Тема вот как раз касающая этих всех штуковин.
Вот представте древний Египет. Там были жрецы(сразу вырисовывайте 3х этажную пирамидку), фараоны, и рабы.
--
-----
--------
На самом деле всем правили жрецы,только у них были те знания.... Фараоны были лишь средство,(монархия), а если разобраться в концепции безопастности то, монархия, фашизм, парламент республика, комунизм.... Это все фантики, обертки. А управление государством идет соовсем не со строя, он тоже важен, но когда нет корней и у людей калидоскопическое восприятие, и фактологическое а не методологическое мышление они ни когда этого не поймут.

Так вот, жрецы знали основу всесоздание это - Материя, Мера, Информация.
Вот телефон под рукой возьмите покрутите, смотрите, у него есть размер, сколько он держит батарею... Это мера. Информация-прошивка, программа, что он умеет. Материя - мы его чувствуем, он пластмассовый, гладкий.
Что из себя представляет египет. Это такая линия вдоль которой живут люди. Дальше все, пустыня. Это не Россия. С соседом не поладил, в лес, избу себе сколотил, грибы ягоды охота проживешь. А там куда, некуда. Так вот общесоциальные обострения всегда были проблемой. А войны Египет всевремя проигрывал, почему? Да потому что основная армия кто? Рабы. И жрецы знали, что, что бы раб хорошо работал, воевал, что ему нада? То, что он хочет, что он хочет? Свободу! Но если дадим, то это не раб. А давайка мы ему дадим иллюзию свободы. Что собственно в наше время...
Так, вот войны проигрываются. Горячие войны. Что такое горячая война. Вот примеры 1, 2 мировая.
Армия нападает на страну, захватывает ее промсырьевой и людской потенциал, посты расставлены, все захвачено. Но очень много проблем, народ в партизаны уходит, добыча сырьевая и производство плохо идет, ну кто будет хорошо работать на акупированной территории?
Так, вот жрецы начали холодную войну. Что такое холодная война - это война информационная, когда людям вешают лапшу науши, так, что они не в состоянии понять, что они живут на аккупированной территории. И кстати как вам, то, что в 50х СССР проиграла в холодной войне Англии) Значит мы живем в...
Кто побеждает в горячей у кого мощьнее оружие и кто умеет им пользоваться. А в холодной - у кого соответственно мощнее информация и кто умеет ей пользоватся. Перевес конечно был на стороне Египта.
Спосибо за внимание, но не успеваю, сейчас в аккадемию, а вечером допишу.
Аватара пользователя
Анатолий Александрович
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 10:19 am
Откуда: Киев(Феодосия)

Re: Сущность времени

Сообщение saveliev_cyril » Ср фев 09, 2011 5:08 am

Ну, хотя бы какой-то ответ.
Правда, вы бы сначала определились, писать о лампочках и галактиках, истории Египта или холодной войне. Или это последние события так повлияли?
Первоначальный смысл сообщения заключался вовсе не в этом, но пусть пишут другие, если им интересно. Я профессионально занимался древним Египтом довольно долгое время, поэтому имею право спросить: какой Египет имеется в виду? Додинастическая эпоха, первые династии, разделы, ересь Эхнатона, вторжение гиксосов, династия Рамсесов, Птолемеи или что? Это, знаете ли, совершенно разные вещи, применительно к жрецам и системе правления. Так что пишите о том, что знаете. Вы, например, отлично знаете таблицу умножения, а у египетских жрецов на этот счет были свои взгляды. Насчет "линии" тоже невежественная натяжка, а насчет постоянных проигрышей наберите в поисковике хотя бы битву при Кадеше.
И наконец: это форум известного писателя А. Калугина - окажите ему уважение и пишите грамотно, хотя бы на уровне 4-5 класса средней школы (уверен, вам это по силам).
saveliev_cyril
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 4:15 am

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Ср фев 09, 2011 5:12 pm

Анатолий Александрович писал(а): И кстати как вам, то, что в 50х СССР проиграла в холодной войне Англии)


А я бы взглянул на ситуацию иначе - СССР однозначно выиграл информационную войну у себя самого, войну, которую вел против своих граждан. Что-что, а лапшу вешать на уши в Союзе умели. И вешали так здорово, что еще и сейчас клочьями болтается. Да и железный занавес был что надо.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Ср янв 11, 2012 11:11 pm

Честно говоря, не понял смысла этой темы. Как можно обсуждать СУЩНОСТЬ того ,чего реально не существует? :)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Ср янв 11, 2012 11:31 pm

ёклмн писал(а):Честно говоря, не понял смысла этой темы. Как можно обсуждать СУЩНОСТЬ того ,чего реально не существует? :)


Это кто ж Вам такое сказал???? Время - это физическая величина, которую можно измерить. Откройте школьный учебник физики - там полно формул, в которых присутствует время. Если бы физика изучала то, чего в реальности не существует, тогда бы это была уже не наука, а религия.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Ср янв 11, 2012 11:49 pm

Время придумали, чтобы удобнее жить было. Эта выдумка не перечила явлениям природы и поэтому ее стали использовать в науке - для удобства некоторых измерений. Причем не само время, как таковое, а лишь маленькие его отрезки. У самого времени ни начала ни конца нет, что совершенно неприемлемо для физического понятия. Любая формула из школьного учебника физики если и вычислет что-то связанное со временем, то это нечто в стиле "такое-то действие совершается за такой-то промежуток времени".

А так время - исключительно абстрактное понятие, выдуманное людьми. Если бы они его не придумали, то его ,следовательно и не было бы. Но для вселенной это ничего бы не значило.

Математика тоже была вполне себе вещественной наукой, пока греки ,мерившие растояния от точки А до точки Б и складывавшие число овец двух разных стад в одно, не обнаружили корни выше третей степени. Дальше - чистая абстракция. Это хорошо понимают пятиклассники ,которых мучают задачками на отрицательные числа.

Однако, математика существует, даже определения ее есть. А вот что такое время? Физик рассказывал ,что когда Эйнштейну этот вопрос задали, он смог лишь указать на часы
Последний раз редактировалось ёклмн Вс янв 15, 2012 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Про всё на свете

cron