Авангард

Re: Авангард

Сообщение Алексей Калугин » Вс ноя 06, 2011 9:01 pm

В былые советские времена местом, где регулярно показывали современное неофициозное советское искусство был выставочный зал на Малой Грузинской. Как-то раз там проводилась выставка инсталляций, называвшаяся "Объект". Многие показанные работы имели соответствующие загадочные названия: "Объект Х", "Объект-Альфа", Объект No 44" и т.д., в том же духе. Устроители выставки, видимо, отличались немалым чувством юмора, потому что точно такую же бирочку, как и на остальные работы, с надписью "Объект No 25" они прилепили на красный фанерный ящик с двумя огнетушителями, стоящий в углу, как того требовали правила противопожарной безопасности. У посетителей выставки данная инсталляция вызывала не меньший интерес, чем все остальные.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Авангард

Сообщение Сергей Ефимов » Вс ноя 06, 2011 11:00 pm

Алексей Калугин писал(а):У посетителей выставки данная инсталляция вызывала не меньший интерес, чем все остальные.

Сразу видно-ЦЕНИТЕЛИ собрались... Особенно если перед мероприятием по портвешку... :)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Авангард

Сообщение ёклмн » Пт дек 23, 2011 5:39 pm

Алексей Калугин писал(а):Хотя, по-моему, если уж уборщица принялда "художественную" грязь за настоящую, это уже не авангард, а реализм чистой воды.

ха!

я тут почитал-почитал и не понял. Авангард это что ,когда собирают все, что уже было придумано до этого в оригинальных пропорциях, добавляют что-то чего "как-раз и не хвататало" ,а потом получившуюся красоту показывают публике?
я согласен ,что авангард это то ,что непременно пригодится следующим поколениям творцов, но.. как же сделать все так ,чтобы наверняка знать ,что это всем понравится и все это будут использовать?
а если творец сделает что-то сверхзамечательное и оригинальное, а потом все будут за ним повторять и ни у кого не получится, то это значит ,что автор создал новое ответвление в своем искусстве или просто породил кучку бездарных подражателей?))

кстати ,Тарантино сделал очень популярными комедийно-криминальные драмы. Он авангардист?
и главный вопрос: Маяковский это что?

какой-то я черезчур любопытный)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Авангард

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 23, 2011 6:16 pm

ёклмн писал(а):какой-то я черезчур любопытный)


Давайте по порядку. :)

ёклмн писал(а):я согласен ,что авангард это то ,что непременно пригодится следующим поколениям творцов, но.. как же сделать все так ,чтобы наверняка знать ,что это всем понравится и все это будут использовать?


А некто и не знает. В свой гений поначалу верит только сам творец. Более того, большая часть того, что создается, как авангард, уходит затем в мусорную корзину.

ёклмн писал(а):а если творец сделает что-то сверхзамечательное и оригинальное, а потом все будут за ним повторять и ни у кого не получится, то это значит ,что автор создал новое ответвление в своем искусстве или просто породил кучку бездарных подражателей?))


Наверно, и то и другое одновременно :) Хотя, просто что-то повторить, по-моему, недостаточно.

ёклмн писал(а):кстати ,Тарантино сделал очень популярными комедийно-криминальные драмы. Он авангардист?


Ну, комедийно-криминальные драмы были популярны и до Тарантино. Новизна Тарантино в том, что он в коммерческом кино использовал приемы низкобдюжетного и даже трэшового кинематографа. И это, действительно, было интересно и оригинально. В "Бешеных псах" и "Криминальном чтиве". В "Убить Билла" сам же Тарантино довел этот прием до полнейшего абсурд. Доказав тем самым бесперспективность подражательства :D

ёклмн писал(а):и главный вопрос: Маяковский это что?


Эй, сыпь! Эй, жарь!
Маяковский - бездарь!
Рожа маслом питана,
Ободрал Уитмена.

Это сочинил не я, а Есенин :D
В отличии от Есенина, я считаю Маяковского выдающимся поэтом. Но, стилистику своих поздних стихов он, несомненно, позаимствовал у Уитмена. Хотя, конечно же, он был отнюдь не подражателем, а продолжателем. В стихах Маяковского всегда присутствовали элементы авангарда, однако, в ранние годы он был более радикален в этом плане. И, на мой взгляд, более интересен.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Авангард

Сообщение ёклмн » Пт дек 23, 2011 8:04 pm

Хм. Хорошо. Почти разобрался. а Кубрик? Мне очень нравятся его фильмы. В википедии пишут ,что он сильно повлиял на развитие кинематографа. Я смотрел "С широко закрытыми глазами" ,"Барри Линдон" и "Доктор Стрейнджлав", но так и не понял ,какие детали из них потом использовались. Как вообще понять ,заимствуется что-то в других произведениях или нет, если видение на некоторые явление у всех может быть довольно обыденным -> одинаковым? Да и вообще, говорят ,что идеи витают в воздухе и порой кто-то делает так-же ,как и кто-то другой ,хоть и не видел ни разу творений своего предшественника
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Авангард

Сообщение ёклмн » Пт дек 23, 2011 8:07 pm

Алексей Калугин писал(а):В свой гений поначалу верит только сам творец. Более того, большая часть того, что создается, как авангард, уходит затем в мусорную корзину.

метко
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Авангард

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 23, 2011 11:37 pm

Вообще-то, как мне кажется, авангард - это весьма субъективное понятие. То, что один считает авангаром, для другого таковым не является. Кубрика я бы ни в коей мере к авангардистам относить не стал. Это очень интересный режиссер, но на кинематограф он если как-то и повлиял, то только своей манерой, своим стилем. Чего-то принципиально нового, выходящего за рамки уже существовавшего на тот момент я в его фильмах не вижу.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Авангард

Сообщение Алексей Калугин » Сб дек 24, 2011 6:26 am

ёклмн писал(а):
Алексей Калугин писал(а):В свой гений поначалу верит только сам творец. Более того, большая часть того, что создается, как авангард, уходит затем в мусорную корзину.

метко


Да, и еще вот что забыл. Значительна часть из того, что остается, становится попсой.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Авангард

Сообщение ёклмн » Сб дек 24, 2011 2:23 pm

Ммм. Вот тут я опять не понимаю. Что такое попса? Я и сам порой использую это слово, но ,признаюсь ,не знаю другого его значения ,кроме как название музыкального направления
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Авангард

Сообщение Алексей Калугин » Сб дек 24, 2011 10:38 pm

Музыкальное направление - это, как я понимаю, все таки просто поп (поп-музыка). Слово же "попса" может, конечно, относиться и к музыке, но это не определение жанра, а явно негативная оценка чего бы то ни было. И происходит слово "попса" не от поп-культуры. В русском языке оно существует с тех времен, когда еще никакой по-музыки и в помине не было. В словаре Даля можно найти глагол "попсовать", что значит «испортить, исказить, напакостить». И происходит оно от слова "пес", поскольку во многих древних верованиях, и не только славянских, собака была носителем зла. Можно вспомнить хотя бы знаменитые английские истории о собаках-призраках, из которых выросла та же "Собака Баскервиллей". Так что, "попса" - это нечто пакостное, испорченное, искажающее первоначальную суть.
Классический пример авангарда, обернувшегося попсой - Энди Уорхолл.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Пространные диалоги

cron