Авангард

Re: Авангард

Сообщение Алексей Калугин » Пт июн 03, 2011 9:06 pm

Ну, так, а что, все же с "Гражданской Обороной"? Это альтернатива или авангард? И чем она Вас именно зацепила?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Авангард

Сообщение Интелегент » Сб июн 04, 2011 6:34 pm

Алексей Калугин писал(а):Ну, так, а что, все же с "Гражданской Обороной"? Это альтернатива или авангард? И чем она Вас именно зацепила?

Трудно сказать. Особенно человеку, который её и не слушал. Зацепила, наверное, искренностью. Точностью. Пронзительностью. Правда, граничащей с откровенной грубостью. В песнях ГрОба на пару точных образов идёт тьма воды. Но они всё-таки подкупают. Что-то, вроде:
"Закипела ртуть, замахнулся кулак,
Да только если крест на грудь,
То на последний глаз пятак".
Сказать точно что это я теперь боюсь, но решусь предположить, что это всё-таки авангард. То, что Летов внёс что-то новое - несомненно. Это не подражание западу, только "громчее" ( ;) ) , это действительно новая, абсолютно ни на что не похожая музыка. Ну, и слова тоже.
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Авангард

Сообщение Алексей Калугин » Сб июн 04, 2011 7:06 pm

Давно собираюсь его послушать, но все время отпугивает огромный объем записанного материала. Может быть, подскажите, с чего лучше начать?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Авангард

Сообщение Интелегент » Сб июн 04, 2011 7:13 pm

Да, песенок четыреста там есть.
Начинать... Посоветую четыре альбома: "Сто лет одиночества" (мой любимый), "Солнцеворот", "Зачем снятся сны" (последний) и, пожалуй, "Тошнота".
Хотя, в целом, в каждом альбоме есть и хорошие и плохие. Главное дотерпеть - дослушать - и для себя определить.
Отдельно советую послушать песни "Зоопарк", "Невыносимая лёгкость бытия" и "Прыг-Скок" (одноимённый альбом тоже советую). Хотя и я мог что-то пропустить - Летов действительно очень много натворил.
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Авангард

Сообщение Интелегент » Сб июн 04, 2011 7:23 pm

Да, ещё - хочу, чтобы Вы прослушали 14-минутную психоделическую сюиту "Русское поле экспериментов". И поделились мнение. Потому что это действительно что-то страшное.
П.С. забыл добавить - РПЭ лучше слушать в акустической версии (где начинается со слов "Как в мясной избушке помирала душа").
Последний раз редактировалось Интелегент Сб июн 04, 2011 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Авангард

Сообщение Алексей Калугин » Сб июн 04, 2011 8:24 pm

Спасибо. Есть ориентир.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Авангард

Сообщение Интелегент » Сб июн 18, 2011 7:16 pm

Ну что, Алексей, теперь можете высказать своё мнение относительно Летова?
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Авангард

Сообщение Алексей Калугин » Сб июн 18, 2011 9:29 pm

На мой взгляд, на авангард это все-таки не тянет. Альтернатива - да, может быть. По музыке это вполне традиционный постпанк. Временами очень энергичный и экспрессивный. Временами, когла в него пытаются вплетать что-то вроде фолковых мотивов - довольно занудный. А вот поэтический символизм Летова остался для меня загадкой. Я понимаю слова, но не понимаю заложенный в них смысл. Это все равно, как читать стихи скальдов, не имея понятия, какой смысл они вкладывали в те или иные метафоры. В общем, похоже, что мы с Летовым с разных планет.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Авангард

Сообщение Интелегент » Сб июн 18, 2011 9:54 pm

Алексей Калугин писал(а):На мой взгляд, на авангард это все-таки не тянет.

Что же тогда есть истый авангард? :D

Пожалуй, я Вас понимаю. Есть у меня дума, что Летов, после нескольких удачных альбомов стал лепить что попало, "а зрители (слушатели) смысл найдут".
Сам недавно видел - "Буду пух глотать, буду в землю нырять" - замаскированная пословица "Пусть земля тебе будет пухом".
Но мне нравится. Не стихи или музыка по отдельности, а имено этот ядрёный коктейль, что делала ГО. Как поэта и только поэта я Егора никогда особо не уважал.

Хотя это тоже как посмотреть. Многие тащаться от БГ. А я вообще не понимаю - от чего? Ну есть у него 10-12 песен, как правило - остро социальных. А остальное - что? Бесконечное "Я стою, и солнце отражается в гранях матрицы..." и тому подобное.
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Авангард

Сообщение Алексей Калугин » Сб июн 18, 2011 10:13 pm

Интелегент писал(а):Что же тогда есть истый авангард? :D

Ну, этот вопрос мы, вроде бы уже обсудили. Коротко - это то, что никто никогда прежде не делал, но то, что все будут делать потом. Летов же играе вполне традиционную музыку.
А вот стихи и музыка БГ как раз находят отзвук в моей душе. С ним мы, видимо, с одной планеты :D Основное свойство любого искусства - это затрагивать определенные струнки в душе человек, пробуждая тем самым странные цепочки ассоциаций, которые в конечном счет приводят к некому эмоциональному всплеску. Без этого искусства нет. Но у всех эти струны разные, каждый по-своему строит ассоциативные цепочки, и ведут они для каждого в разные стороны. Все это формируется и постоянно видоизменяется в процессе всей жизни. Поэтому, то, что одому кажется смешным, другому кажется пошлым. То, что для одного глупость, для другого - откровение.
И тут мы снова возвращаемся к нашему старому разговору о том, почему другим нравятся книги, которые не нравятся нам :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Пространные диалоги

cron