Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Ср июл 20, 2011 6:39 pm

По порядку обо всем.
Первое. Аналогия с бабочками мне нравилась, очень нравилась до определенного момента. Пока я не понял, что на вопрос, откуда приходят идеи, уже давным давно ответил БГ:
Моя работа проста - я смотрю на свет,
Ко мне приходит мотив, я подбираю слова.
Вот, собственно, и все. Так оно все и происходит.
Второе. Что значит "исписался"? Я вообще не понимаю это слово. Нет его в моем лексиконе. Объясните, что Вы вкладываете в это понятие, и тогда мы это обсудим. Я же сам воспринимаю "Мертвоград" не как болезнь, а, наоборот, как выздоровление. Как некий выход к свету после долгого топтания в полутьме.
А "жопа" в "Мертвограде" правда была? Честное слово, не помню. Хотя и не отказваюсь - могло быть.
Третье. На счет "Филипка"... Ну, не знаю... С одной стороны, можно просто сказать - Каждому свое. (Убей бог, не помню, кто это сказал первым). С другой стороны, Вы только подумайте, что бы представляла сейчас собой русская литература, если бы не было "Войны и мира"? Ну, не знаю.... Это все равно, что современная живопись без Пикассо. Или - кинематограф без Феллини. Нет, я вовсе не хочу сказать, что каждый сейчас должен непременно прочитать "Войну и мир" и получить от этого огромное удовольствие. Прочитать "Войну и мир" обязан каждый, кто берется за перо. Потому что в русской литературе без этого, как без алфавита. А читатели уже сами делают свой выбор. "Филипок" или "Война и мир".
Я считаю самой сильной вещью у Толстого "Смерть Ивана Ильича".
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 25, 2011 2:51 pm

Земля мертва, и лежит в руинах. Осталась лишь одна суперкиберавтоматизированная типография, которая печатает книги серии STALKER. Над ней возвышается ажурная конструкция, на вершине которой находится золотая сфера, в которой зиждется искуственный мозжечок, который без устали кропает новые сюжеты. Книги рекой сходят с конвейера, но так как нет потребителей( умерли от счастья для всех ), сервы-грузчики берут их, и бросают в МАШИНУ по переработке...И всё повторяется вновь... Под впечатлением от новых книг серии...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 25, 2011 3:04 pm

Постапокалиптическая тема превратилась в дойную корову, как для издателей, так и для автора. И ее будут отжимать до тех пор, пока она приносит доход. Т.е., пока читатели готовы за это платить свои кровные. Даже, если это уже не молок, а водица.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 25, 2011 3:26 pm

Хоть бы уже завязали с этим делом, а то обидно, неплохую идею довели до маразма... P.S. Но у Авторов же должно быть чувство собственного достоинства? Или комерция форева!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 25, 2011 4:03 pm

Автор тоже человек. И он, как и все, хочет не сухую корку, а бутерброд с маслом и джемом.
Какой смысл переть против толпы? Читатель получает именно то, что он хочет, за что готов платить. А с чувством собственного достоинства можно и с голоду помереть.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 25, 2011 5:20 pm

А с чувством собственного достоинства можно и с голоду помереть.
Зато померая, можно сказать себе-зато я не пал ниже плинтуса, не писал лабуду всякую...АМИНЬ!!! :P
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 25, 2011 5:49 pm

Вот интересная логика. Автора, за то, что он пишет всякую фигню, всякий пнуть готов. Он вроде плюшевого покемона, на котором вымещают дурное настроение. А почему бы себя не спросить, зачем я эту фигню читаю? Вас что, кто-то из-под палки заставляет читать этого "Сталкера"? Мне это напоминает персонажа из какого-то старого фильма, который раз за разом совал палец в розетку и каждый раз удивлялся, что его бьет током.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 25, 2011 6:27 pm

Разъясняю ситуацию. У меня есть друг, большой фэн игры сталкер( несмотря что нам уже по сороковнику ). Он начал собирать серию "сталкер" , когда она только появилась. Читает он редко , когда выпадает свободная минутка, потому половина книг у него не прочитано. Я пользуясь случаем, беру у него новые поступления. Хоть я и говорю ему что серия умерла, он продолжает по инерции покупать. Я беру партейку книг, начинаю читать , если не прет ,бросаю. По началу заставлял себя дочитать до конца, но зачем себя так мучать? Я из этой серии купил три книги некоего А.Калугина и одну А.Ливадного ,потому что слежу за творчеством этих авторов, и оно мне нравится. Алексей Александрович, почему вы так защищаете своих коллег по цеху?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вс сен 25, 2011 6:55 pm

Прежде всего, я не именно Вас имел в виду, а ситуацию в целом. Регулярно приходится слышать или читать что-нибудь вроде: "Вот читаю уже 10- книгу автора N и поражаюсь, ну как можно такую фигню писать?". Такое впечатление, что читатель получает некое мазохистское удовольствие от прочтения плохих книг. Я понимаю, если бы это был достославные советские времена, когда выбора что почитать вообще не было. Приходилось читать то, что есть или что удалось достать. Но сейчас-то нет такой проблемы. Выбирай, то, что нравится и читай в свое удовольствие. Так нет же, мы будем мучатся, читать всякую фигню, а потом обсуждать наши страдания в интернете. Ну, вот, не понимаю я такую ситуацию.

Сергей Ефимов писал(а): Алексей Александрович, почему вы так защищаете своих коллег по цеху?


А как же иначе, если я сам к этому цеху принадлежу? Во-первых, я не понаслышке знаю сколь труден писательский труд. Во-вторых, есть такое понятие, как корпоративная этика. Я далеко не в восторге от многих современных авторов, но при этом не считаю нужным высказываться по этому поводу. Потому что, это только мое глубоко субъективное мнение. А, если книги издаются, значит это кому-то нужно. И у каждого автора есть свой читатель. Я же буду читать то, что интересно мне. И мне гораздо интереснее и приятнее говорить о том, что мне нравится.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Сергей Ефимов » Вс сен 25, 2011 7:37 pm

Лады, закрыли тему. А зачем автор пишет книги? Чтоб денег заработать? Или ему это действительно близко и интересно? Может он хочет изложить свою точьку зрения, и ему пофиг кто что думает?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Пред.След.

Вернуться в Пространные диалоги

cron