Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Watarik » Пн мар 12, 2012 9:23 am

Образцово-показательное! :)
Ибо то же гурушнечество...
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вт мар 13, 2012 12:07 am

Вот вам и унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Watarik » Вт мар 13, 2012 8:24 pm

http://www.mirf.ru/Articles/art3431.htm
-вот она, статья. Про маразм. С маразмом...
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Сергей Ефимов » Ср июл 04, 2012 11:52 am

Почитал тут аннотации к десятку недавно вышедших книг в серии "Абсолютное оружие".Авторов называть не буду, некоторых вообще не знаю.
Уже где то обсуждали, что аннотациям доверять нельзя, но всё же. Не одну из этих книг мне купить не захотелось.
Сюжеты( дикая смесь из фэнтези, фантастики, и ещё чёрт знает чего...) бредовы, и чем то все похожи. Чистая развлекуха, притом ниже плинтуса.
Почему практически не выходит хоть мало-мальски серьёзной фантастики. Взять туже тему "освоение космоса",что тема полностью избита?
Да ничего подобного, по моему она также необъятна как вселенная. Но если на эту тему и пишут, то в большинстве это войны, войны, войны...
Кто деградирует, читатель или писатель? Или и те и другие???
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Ср июл 04, 2012 5:19 pm

Почти во всем с Вами согласен, Сергей. Сам порой обалдеваю от тупизма книжных анонсов. А те книги отечественной фантастики, что порой попадают в руки, как правило, закрываю после 10-15 страниц. А то и раньше. И начинаю думать, кому бы эту книжку сплавить. Дурацкая привычка не позволяет выкидывать книги. Последней, что дочитал до конца, была "Сокровища "Капудании" Васильева. Это, между прочим 2008 год :D Не хочу сказать, что хорошие книги с того года не выходили - просто они, видимо, прошли мимо меня.
А вопрос на счет того, кто деградирует, читатели или писатели, это примерно то же самое, что и вопрос о том, что было прежде, курица или яйцо? Процесс идет параллельно и, что самое ужасное, стремительно набирает скорость. Хотя, по моему личному мнению, читатели все-таки опережают. Потому что именно читательский спрос определяет то, какие книги издаются. Сейчас основными потребителями отечественной фантастики являются подростки. Как кто-то заметил, по большей части пэтэушники-второгодники. Сейчас устойчивым читательским спросом пользуются три темы: вампиры-оборотни, реваншизм и постапокалипсис. Так что, у авторов пока еще даже выбор есть, о чем писать. Конечно, можно написать книгу и об освоении космоса. После этого останется только издать ее за свой счет и положить зубы на полку.
То есть, в ситуации дикого падения тиражей позволить себе писать то, что хочется, может только тот, кто имеет иной стабильный источник доходов. То есть - непрофессионал. Вот отсюда, как Вы сами заметили, обилие никому не известных имен на обложках и дебильные сюжеты. О текстах уже и говорить не хочется. Самое смешное, что пишут эти непрофессионалы как раз на те самые топовые темы. Потому что им хочется стать популярными, чтобы потрафить свое писательское самолюбие.
Кстати, я вот только сейчас, набивая это пост, подумал, что серия Сталкер, пожалуй что, оказала медвежью услугу отечественной фантастики. Благодаря ей резко возросло число любителей незатейливых бородилок-стрелялок. Которые и стали определять лицо нынешних любителей фантастики, на которых ориентируются издатели.
Да, Сергей, а серия "Абсолютное оружие" закрывается. Даже ее перестали читать.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Сергей Ефимов » Ср июл 04, 2012 8:47 pm

Алексей Калугин писал(а):Да, Сергей, а серия "Абсолютное оружие" закрывается. Даже ее перестали читать.

Во как! И как же теперь? Просто будут издаваться книги не объединённые в серию? Или как то ещё?
Алексей Калугин писал(а):Потому что именно читательский спрос определяет то, какие книги издаются.

А мне кажется что предложение тоже может определять спрос. Процесс упадка происходил постепенно, читатель приучался к предложению, те же пэтэушники... :D
Хотя мне кажется, что большинство подростков сейчас чтивом не увлекаются. Может я и не прав.
Алексей Калугин писал(а):что серия Сталкер, пожалуй что, оказала медвежью услугу отечественной фантастики.

Это да. Но опять же всё из за нерадивых издателей, которые погнавшись за прибылью превратили серию в...Ну об этом уже было. :evil:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Ср июл 04, 2012 9:07 pm

Сергей Ефимов писал(а):
Алексей Калугин писал(а):Да, Сергей, а серия "Абсолютное оружие" закрывается. Даже ее перестали читать.

Во как! И как же теперь? Просто будут издаваться книги не объединённые в серию? Или как то ещё?


Будут какие-то другие серии, более соответствующие запросам нынешних читателей.

Сергей Ефимов писал(а):
Алексей Калугин писал(а):Потому что именно читательский спрос определяет то, какие книги издаются.

А мне кажется что предложение тоже может определять спрос. Процесс упадка происходил постепенно, читатель приучался к предложению, те же пэтэушники... :D


Несомненно, это процесс обоюдный. И в данном случае обе стороны решили идти по наиболее легкому пути. Издателям проще издавать то, что пользуется спросом, нежели убеждать читателей и, главным образом, книготорговцев (об этом мы тоже уже говорили), покупать те или иные книги. А читатели с готовностью хавают то, что дают и просят добавки.
Мы, как всегда, идем своим путем. Буржуйский издатель не выпустят ни одну книгу, в которой не видит потенциальный бестселлер. Оправдаются его ожидания или нет, но он сделает все возможное для того, чтобы раскрутить книгу. То бишь, заставить читателя ее купить. И, соответственно, заработать на этом. Наши же предпочитают выпускать груды мусора крошечными тиражами, которые худо-бедно расходятся безо всякой рекламы. Таким образом минимизируется риск неудачи. Но этот процесс ведет к вымыванию профессиональных авторов.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Watarik » Чт сен 13, 2012 4:53 pm

А ещё к тому же вымиранию ведёт и сетевое пиратство, и е-буки, и фанфикшн...
Примерно как к вымиранию профессиональных певцов ведёт то же пиратство, то же радио, и барды!
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Чт сен 13, 2012 8:58 pm

Страна у нас такая. С некоторых пор. Непрофессионализм процветает на всех уровнях, начиная с самого верха. дно из правил Старджона гласит: "Потолок карьерного роста любого человека определяется уровнем его компетентности", У нас же все наоборот. Как только человек оказывается в зоне собственной некомпетентности, тут он и разворачивается во всю свою ширь, мощь и дурь.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Watarik » Пн ноя 19, 2012 9:28 pm

...Читала я это утверждение в одной из Ваших книг. Вот не могу сформулировать с чем, но с чем-то всё-таки не согласна...
...У моей матушки, инженера-проектировщика, едва ли не раз в полгода менялись главспецы в отделе. Каждый раз приходил новый, со стороны. Пел начальнику про то, какой он молодец, как под его руководством все будут быстро чертить и какие деньги будет гребсти отдел...Ну ставили такого человека на руководящий пост. он радостно принимался накручивать всем хвосты и конопатить мозги про эффективность и всё такое. Сам при этом, естественно, не работая. ... Простым инженерам его амбиции- до лампочки. Им важнее-с семьёй побыть, на дачу съездить, чем абстрактные "матрьяльные поощрения" в будущем...которые не факт, что будут.
В конце концов, сроки провисают, главспеца заменяют, выдают нового.
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Пред.След.

Вернуться в Пространные диалоги

cron