Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Пт дек 10, 2010 12:19 am

Получается, Вы делаете книги чуть хуже, чтобы было весело?

Я делаю книги чуть лучше, чтобы они не нравились всем.
Труд из-под палки - это и не труд даже. А вся проблема графоманов в чём? В плодовитости! Псевдописатели хоть и не могут, но, будучи уверенными, что могут, всё равно "творят".

Ну, вот, снова все в одной куче. И псевдописатели, и графоманы, и труд из под палки. Я так и не могу понять суть Ваших речей. Вы кого-то в чем-то обвиняете? Пытаетесь что-то доказать? Или у Вас какое-то конкретное предложение?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Интелегент » Сб дек 11, 2010 5:48 pm

Я делаю книги чуть лучше, чтобы они не нравились всем.

На эту тему возникли две мысли:
1) А это как?
2) В полный бачок тоже лишнего не нальёшь.
Ну, вот, снова все в одной куче. И псевдописатели, и графоманы, и труд из под палки. Я так и не могу понять суть Ваших речей.

Извините, это я отвлёкся. :oops: Не буду больше доставать Вас болтовнёй.
Наверное, можно попробовать объяснить эти понятия грубым языком.
Графомания - это когда у человека, который хочет писать нет к этому таланта. Из-за критики, неизменно поступающей в его сторону, он злиться ещё больше и начинает считать себя непризнаным гением. Определение "Писательский маразм" это то же самое, что и графомания, но наступающее у хороших писателей. А происходит это после некой точки X (исписался). Я не говорю, что это бывает у всех, наоборот, таких людей меньшинство. Вот поэтому я и задавался вопросом - как таких (редких) писателей продолжают печатать? Ну, перетрудился человек и не может больше писать так же, как и раньше. Причин много - я уже говорил, что у писателей разум работает постоянно. Заглянуть под крышку чужой черепной коробки я не могу, поэтому причины назвать несколько затрудняюсь. Могу только дать факт - этот писатель раньше творил хорошо, а сейчас - плохо :!: . У него наступил момент, когда он исписался. И та чушь, которую он может начать писать после этого момента, я называю писательским маразмом. Т.е. автор становится графоманом, если совсем грубо говорить. Я не говорю, что это навсегда. Скорее всего, это можно исправить. Можно из этого выйти. А можно не входить. Я бессилен объяснить, почему так происходит.
Хотя - есть другая версия. Возможно, я ошибаюсь. То есть полностью. Никакого маразма у писателей нет и быть не может, а череда плохих книг - всего лишь последствия какого-нибудь события (писательского кризиса, смерти кого-то из родных, развод и так далее...) Но если я вижу автора, читаю его интервью, где он уверен, что пишет шедевр, а на самом деле книги плохие - это уже вина самого автора. Хотя опять же :arrow:
Возможно, я просто слишком критично отношусь к писателям. Может даже быть, что все правы, а я дурак, не разбирающийся в книгах. Тогда, конечно, это у меня "читательский маразм", а писатель - молодец и так держать. В этом случае - да, все мои доводы и разглогольствования пусты, никаких критических моментов нет и не было.
Вы кого-то в чем-то обвиняете?

Ни в коем случае. Моё мнение об авторах - исключительно моё. Обидеть, а тем более обвинить я никого не хотел. Надеюсь, что и Вас не обидел.
Серебра!!!
Аватара пользователя
Интелегент
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 3:20 pm
Откуда: Ой, издалека...

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Сб дек 11, 2010 9:43 pm

1) А это как?

А очень просто. Представьте себе простейшую систему координат. Налево - то, что со знаком "минус", а, значит, плохо. И чем дальше - тем хуже. Направо - то, что со знаком "плюс", то есть, хорошо. И чем дальше, тем лучше. А посередине - ноль. Это и есть та точка абсолюта, в которой находится то, что нравится всем. Некие объекты масскульта. Конечно, идеальный Абсолютный Объект создать невозможно, всегда есть небольшой люфт в ту или иную сторону, но этим вполне можно пренебречь. Однако, далее начинает происходить удивительное. Чем дальше мы отходим от Абсолютного Нуля, в ту или другую сторону, тем менее востребованными становятся произведения, расположенные в рассматриваемой области. Самые невостребованные - это очень плохие и, как не странно,произведения, находящиеся за гранью гениальности. С плохими все понятно - они никому не интересны; а вот сверхгениальные творения оказываются невостребованными по той простой причине, что в настоящие момент мало кто может их понять и оценить. Значит, чтобы быть максимально востребованным - нужно все время стремиться к Нулю.
Вот поэтому я и задавался вопросом - как таких (редких) писателей продолжают печатать?

Современный книжный бизнес не занимается благотворительностью. Это довольно жесткая система, в которой нужно учиться выживать. Поверьте мне, ни один вменяемый издатель не станет издавать книги, которые не пользуются спросом. Все, что издается, должно быть продано. И если на рынок выбрасывается какая-то, на Ваш взгляд, ерунда - значит ее покупают. Более того - значит ее ХОТЯТ купить. Значит, и вопрос следует ставить иначе: не "почему продолжают печатать?", а "почему читают?". А читают, наверное, потому что нравится. Людей очень много и все они очень разные. И вкусы у них тоже далеко не одинаковые. Если мой знакомый предпочитает пиццу, в то время, как я люблю суши, то, скорее всего, мы с ним не пойдем в один и тот же ресторан. Но это еще не повод для того, чтобы заявлять, что в пиццериях не умеют готовить, и, следовательно, все пиццерии нужно закрыть.
Последний раз редактировалось Алексей Калугин Чт фев 17, 2011 7:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Павел Губарев » Вт дек 14, 2010 8:12 pm

Код: Выделить всё
Если мой знакомый предпочитает пиццу, а то время, как я люблю суши, то, скорее всего, мы с нм не пойдем в один и тот же ресторан.

В Метрополисе на Войковской есть ресторан, где можно заказывать одновременно из "Иль Патио" и "Планеты суши". Извините. Вырвалось.
Аватара пользователя
Павел Губарев
Site Admin
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 pm

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вт дек 14, 2010 11:33 pm

Было можно, теперь - нельзя. Новая политика руководства :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение MacFli » Пн мар 14, 2011 1:54 am

Ну про "Иль Патио" не знаю, но тема занимательна, я не буду выдумывать и особо вмешиваться не хочу, но свою точку зрения выложу.То что вы здесь описали я давно заметил за писателем Андреем Левицким. Уже в одной из его первых книг всё в той же злополучной серии Сталкер "Сердце Зоны" там пусть и в малой степени, но уже начало проявляться этакая бредовасть воображения. И я обратил внимания на новую серию, ну не то чтобы новую но сравнительно молодую: Метро 2033. Опять таки что мы видим? Начало конца. Серию загонят в угол так же как и Сталкера. Это всего лиш моё мнение, и по этому мнению, я скажу так: Печатать надо аккуратнее (это относится к издательствам), а не стараться распространить серию так чтобы её брали только лиш из-за обложки.
http://i17.fastpic.ru/big/2011/0311/74/48fdb06ea2feaae68c9fb19c30306074.gif
Аватара пользователя
MacFli
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 4:22 pm
Откуда: Death Valley

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Пн мар 14, 2011 2:04 am

Опять же, Вы переводите все стрелки на издателей. Почему они это печатают? Да потому что покупают! А, раз есть спрос - будет и предложение! Не станет АСТ печатать Сталкера и Метро - найдется другой издатель, который завалит этим продуктом весь рынок. И продолжаться это будет до тех пор, пока эти книги будут покупать. По-моему, вещь вполне очевидная.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Watarik » Вс апр 24, 2011 11:23 pm

А почему покупают?
Потому, что привыкли, что продают?
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вс апр 24, 2011 11:54 pm

Ну, этот вопрос, наверное, уже не ко мне, а ко всем, кто покупает книги. На эту тему можно долго рассуждать и выдвигать кучу самых разных теорий. Начиная с общего дурновкусия и заканчивая пресловутой иголкой серийности, на которую подсаживаются многие читатели. Основной посыл всех моих предыдущих высказываний сводится к тому, что совершенно глупо и бессмысленно обвинять авторов в том, что они не умеют писать, а издателей - в том, что выпускают чепуху. И те, и другие делают свое дело так, как они это умеют и как считают нужным. Окончательным же судьей остатся читатель - он же, покупатель этой продукции. Придя в мебельный магазин, покупатель вряд ли купите стул, у которого все ножки разной длины. Верно? Тогда объясните мне, каким образом можно заставить человека купить книгу автора, который ему неинтересен, книги которого все вокруг, включая его друзей и знакомых считают полнейшим отстоем? А потом еще раз за разом повторять эту глупость? У меня в голове подобная ситуация, ну, никак не укладывается. Видимо, все дело в том, что все люди очень разные. Интересы их простираются зачастую в совершенно неперсекающихся плоскостях, как будто они живут в разных мирах. Они слушают разную музыку, смотрят разные фильмы и читают разные книги. И когда одному хорошо, то другому, зачастую, вообще не понять, чему это он радуется? Мне нравится принцип "Пусть расцветет миллион цветов". Тогда каждый сможет найти тот, что ему нравится. А возмущаться по поводу того, что рядом растут другие - какой в этом смысл?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Watarik » Ср июл 20, 2011 1:03 pm

Идеи везде и повсюду, кружат в воздухе, как бабочки, бери сачок да лови.

*немного уныло*: работаю в Парке Живых Бабочек. Скоро месяц, да. Ни фига они у нас не летают. Сидят. Большая часть-дохлые-на потолке, прилепленные для красоты. Посетителям гоним, что они отдыхают....Собственно, я и сама в это верила, что они живые и всего лишь пьют конденсат. Пока директор мне не объяснил... А в полёте их сачком не поймаешь: полёт специфический, непредсказуемый. Правильно ловят насекомых, когда они сидят: оттягиваешь кончик сачка и методично накрываешь.
А проще всего поймать молодую, красивую бабочку рукой. Находишь её у окна и пальцы ей суёшь. Она заползает, а ты её в коробку или конверт из папиросной бумаги.
:D ...так что, аналогия с идеями тут полная...

А вот чтобы автор, писавший хорошо, вдруг взял да начал писать плохо - в это мне как-то с трудом верится. Если такое порой и случается, то за этим, как правило, всегда стоят какие-то реальные проблемы - проблемы в личной жизни, болезнь, проблемы с психикой...

После "Мертвограда" было желание переспросить "Алексей Алексеевич, Вы не заболели?". Книга получилась очень нехарактерная для Вас, с кучей опечаток, речевых ошибок, герои словно заговариваются. И со словом "жопа" в тексте. :cry: Честно боялась, не исписались ли Вы.

И, ежели, написав сказку "Филипок", он считает, что это круче, чем "Война и мир", следовательно у него с головой не все в порядке. Как у Льва Толстого в старости. Но это не литературная проблема, а медицинская.

Эм...соглашусь с Толстым, "Филипок" больше мне нравится! :roll:
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Пред.След.

Вернуться в Пространные диалоги