Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Сергей Ефимов » Вс янв 15, 2012 8:50 pm

Во, вспомнил. Есть такой писатель Гуляковский, мне нравились его книги, но последние из вышедших не понравились обсолютно. Как будто написаны кем-то другим. Мне кажется термин исписался здесь уместен. Хотя это опять получается субъективное мнение.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вс янв 15, 2012 9:01 pm

Я написал "при прочих равных условиях". Это значит, писатель не заболел, не запил, у него не случилась какая-то личная трагедия, не сошел, в конце концов, с ума. Да, мало ли что еще может произойти в жизни. То есть, если он, находясь в тех же условиях, что и прежде, начинает плохо делать свою работу, тогда это леность.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Сергей Ефимов » Вс янв 15, 2012 9:08 pm

Алексей Калугин писал(а):Я написал "при прочих равных условиях". Это значит, писатель не заболел, не запил, у него не случилась какая-то личная трагедия, не сошел, в конце концов, с ума. Да, мало ли что еще может произойти в жизни. То есть, если он, находясь в тех же условиях, что и прежде, начинает плохо делать свою работу, тогда это леность.

А при этих равных условиях, Вы исключаете возможность, просто отсутствие новых, интересных идей? То есть если с писателем всё в порядке, он эту возможность не утратит?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вс янв 15, 2012 9:16 pm

Да, идеи - они повсюду! Мне бы потребовалось девять жизней, чтобы реализовать то, чем у меня уже сейчас записная книжка забита. И это при том, что заметки, которые изначально делались на бумаге, я, по большей части, благополучно потерял :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Сергей Ефимов » Вс янв 15, 2012 9:30 pm

А обыграть идею, это уже профессиональный навык. Ну может быть и так. Аргументов пока больше нет.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вс янв 15, 2012 9:40 pm

Наверное, можно еще добавить, что, если не леность, то усталость. Любая работа может со временем надоесть и сделаться в тягость.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Watarik » Сб мар 10, 2012 11:34 pm

Где-то в «Мире Фантастики» была занятная статья от товарищей Олди «10 грехова опытного писателя» или как-то так… Общий смысл – с «возрастом» писатель может начать заниматься всякой фигнёй вместо писательства… Участвовать в ток-шоу, снимать фильмы по своим книгам, писать «в уютнуюЖЖшечку», «гурушествовать»…Соблазнов для великих писателей- окиян и легион :).
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 11, 2012 12:11 am

Watarik писал(а):Где-то в «Мире Фантастики» была занятная статья от товарищей Олди «10 грехова опытного писателя» или как-то так… Общий смысл – с «возрастом» писатель может начать заниматься всякой фигнёй вместо писательства… Участвовать в ток-шоу, снимать фильмы по своим книгам, писать «в уютнуюЖЖшечку», «гурушествовать»…Соблазнов для великих писателей- окиян и легион :).


Не уж-то великие Олди решили сами себя прилюдно высечь :shock:
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Watarik » Вс мар 11, 2012 11:00 pm

Как мне показалось, великие Олди скорее пинали Лукьяненко...при этом, рядом с "обвинителем" был ещё и "адвокат дребла", который все эти грехи...оправдывал!
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Писательский маразм, или "ничто не вечно под луной"

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 11, 2012 11:36 pm

Ну, сама по себе эта статья "10 грехов" есть ни что иное, как бессмысленное времяпровождение. Или - времяубивание. Ни чем не лучше твиттера или ЖЖ. То есть, эдакое показательное грехопадение :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Пространные диалоги

cron