Сущность времени

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Пт янв 13, 2012 10:36 pm

ёклмн писал(а): То есть, если Вы сидите сейчас на стуле перед компьютером и никуда не движетесь, то Ваш стул можно выбрать в качестве начала координат. Ваша скорость равна нулю и Ваше перемещение относительно него, действительно, равно (0,0,0). Но ведь время-то идет, даже если Вы не движетесь!

Увы, даже если я сижу неподвижно перед компьютером, я перемещаюсь. Вместе с планетой вокруг солнца. А солнце вокруг центра галактики, и т.д.
Неподвижных объектов вообще вроде не существует.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 10:50 pm

Кубышкин Алексей писал(а):Мы представляем себе мир в трех измерениях. Оси абсцисс, ординат и аппликат (x,y,z).
Существует ли четвертое измерение? Конечно - это время! Оно задает свою координату, без которой предыдущие три оси - мертвая модель.

Ну чтож. Давайте представим себе, что перемещение характеризуется всего одной координатной осью - Ох, а время - другой, Оу. Рисуем их на плоскости. Разумеется ,время всегда движется вперед в будущее, никогда не останавливается. Поэтому координата "y" будет положительной и всегда будет только возрастать. Возрастает ли она равномерно, то есть с постоянной скоростью, независимо от перемещения тела? - это, конечно, непонятный вопрос. Если кому интересно мое бредомнене на этот счет ,могу нарисовать в Пейнте рисунок, который обьясняет мою точку зрения. По-моему ,равномерно. Сергей и Алексей Александрович говорят обратное ,что чем быстрее перемещение ,тем медленнее идет время. Я же считаю ,что, безусловно ,если тело движется быстрее ,то на перемещение из пункта А в пункт Б требуется меньше времени. Но время-то идет так-же, оно не идет быстрее, просто его меньше затрачивается на перемещение.
Из всего ,что я понаписал ,следует ,что время постоянно. да, оно непрерывно идет. но всегда одинаково, а, следовательно, его можно и не учитывать при расмотрении перемещения в пространстве. По крайней мере, не выделять для него специально отдельную координатную ось, исключая некоторые случаи. То бишь, четвертое измерение, время - просто условность, применяемая в некоторых расчетах. Как отрицательные числа
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 10:53 pm

Сергей Ефимов писал(а):Увы, даже если я сижу неподвижно перед компьютером, я перемещаюсь. Вместе с планетой вокруг солнца. А солнце вокруг центра галактики, и т.д.Неподвижных объектов вообще вроде не существует.

Так я и не возражаю! Безусловно, всё движется. но все очень относительно. а я рассуждения привел к тому ,что время постоянно и к перемещению и скорости не привязано. если все моментом остановится ,время продолжится
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Пт янв 13, 2012 11:04 pm

ёклмн писал(а): если все моментом остановится ,время продолжится

Ну вот Вы и противоречите сами себе, что продолжится, если время абстрактная величена?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 11:11 pm

Алексей Калугин писал(а):
ёклмн писал(а):нет. я вижу двухмерную картинку, но могу вычленять из нее разные объекты ,могу предположительно оценивать растояние до объекта, его размеры - все это признаки трехмерности.

Вы видите признаки трехмерности. Но, где они сами, эти измерения? На что они похожи? Как их можно зафиксировать?
А признаков времени вокруг тоже полным полно. Солнце встает и заходит, деревья растут, люди стареют... То есть, пространственные измерения мы воспринимаем точно так же - опосредованно, через их, как Вы верно заметили, признаки.

Вот этот вопрос сложноватый, надо подумать. Пока же могу только сказать ,что все прочие измерения, кроме наших четырех - предположения. А ,как в моем предыдущем посте написано ,временная ось ,четвертое измерение - условность. Все-таки ,чтобы полноправно нарисовать такую ось и заявить ,что она временная ,нужно точку отсчета в системе координат выбирать с самого начала, то бишь, с начала времен, а как это сделать - непонятно.
Все-же мы стареем ,потому что природа так распорядилась. Стареем не от времени ,а потому что клетки перестают обновляться. Деревья - так же. С Солнцем посложнее.. Опять таки, это мы привыкли дни измерять по положению Земли ,относительно Солнца, годы в днях, а возраст Вселенной в годах. Безусловно ,все во Вселенной имеет свою периодичность. Но длина промежутков этой периодичности не связана с возрастом Вселенной. Так вышло.
Да, так вышло со временем (чертово слово, ну никак без него!), но не потому что Создатель распорядился через столько-то человеческих лет поставить эту планету на это место и заставить ее крутиться вокруг этой звезды. Скорее, он решил после того ,как это пылевое облако покрутится возле той звезды ,переместить его сюда и сделать новую звездную систему с этой самой звездой и этой самой планетой.
То есть ,я хочу сказать ,что по-моему ,во Вселенной действуют причинно-следственные связи ,а не временно-следственные. А уж измерять промежутки между ними придумали люди, ибо удобно. Чем перечислять миллион предыдущих состояний пылевого облака перед образованием системы ,проще сказать, через сколько лет со времен Большого Взрыва она образовалась.

<- ого!!!! я, кажется ,впервые смог сформулировать то ,что имел в виду под "времени не существует" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось ёклмн Пт янв 13, 2012 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Пт янв 13, 2012 11:13 pm

ёклмн писал(а): Сергей и Алексей Александрович говорят обратное ,что чем быстрее перемещение ,тем медленнее идет время.

Это не мы говорим, это доказано опытным путём, сколько можно уже, Алексей Александрович, оброзумте его, иначе я нашлю на него "Глобальные Буфера Глафиры Петровны"! Аминь внатуре!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 11:14 pm

Сергей Ефимов писал(а):
ёклмн писал(а): если все моментом остановится ,время продолжится

Ну вот Вы и противоречите сами себе, что продолжится, если время абстрактная величена?

ну вот то самое Вселенское время ,которого ,по моему, не существует и продолжится. Я не перечу себе. Ну ,по крайней мере ,я себя понимаю :) А вот в виде текста ,действительно запутанно все получается :)

А вообще ,если не лень, гляньте мой предыдущий пост - я там наконец-то смог объяснить ,про что спорил все эти 7 страниц темы форума
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 11:15 pm

Сергей Ефимов писал(а):
ёклмн писал(а): Сергей и Алексей Александрович говорят обратное ,что чем быстрее перемещение ,тем медленнее идет время.

Это не мы говорим, это доказано опытным путём, сколько можно уже, Алексей Александрович, оброзумте его, иначе я нашлю на него "Глобальные Буфера Глафиры Петровны"! Аминь внатуре!

Я вообще-то не против! Лишь бы без Рафика :)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Пт янв 13, 2012 11:15 pm

ёклмн писал(а):Так я и не возражаю! Безусловно, всё движется. но все очень относительно. а я рассуждения привел к тому ,что время постоянно и к перемещению и скорости не привязано. если все моментом остановится ,время продолжится


Со временем, конечно же, ничего не случится. Точно так же, как и с тремя пространственными измерениями. Потому что факт их существования никак не зависит от того, стоим ли мы на месте, прыгаем или бегаем. Мы только пользуемся ими, но не создаем. Они объективны, то бишь, существуют помимо нашего сознания и восприятия. Поздравляю! Вы доказали то, что пытались опровергнуть!
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 11:17 pm

Алексей Калугин писал(а):
ёклмн писал(а):Так я и не возражаю! Безусловно, всё движется. но все очень относительно. а я рассуждения привел к тому ,что время постоянно и к перемещению и скорости не привязано. если все моментом остановится ,время продолжится


Со временем, конечно же, ничего не случится. Точно так же, как и с тремя пространственными измерениями. Потому что факт их существования никак не зависит от того, стоим ли мы на месте, прыгаем или бегаем. Мы только пользуемся ими, но не создаем. Они объективны, то бишь, существуют помимо нашего сознания и восприятия. Поздравляю! Вы доказали то, что пытались опровергнуть!


Нет-нет ,смотрите мой предпоследний пост, там я написал то ,что хотел опровергнуть!!!
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете