Сущность времени

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Вс янв 15, 2012 10:46 pm

спасибо за исчерпывающий ответ :)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пн янв 16, 2012 11:50 am

Природа с самого начала создания жизни уже "задумывала", к чему она приведет развитие тех или иных видов? И их "особые свойства", то бишь врожденную предрасположенность? Все-таки, ей вся планета подвластна была, кроме процессов движений земной коры
Или природу вообще одушевленной ни в каком смысле назвать нельзя и у нее все как-то само собой получается?
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Пн янв 16, 2012 12:22 pm

Не знаю, что в понимаете под словом "природа". Но, как бы там ни было, никакого проекта или замысла ни у кого не было и нет. Да и быть не могло. Потому что не существовало необходимого для этого разума. Все, что произошло, было всего лишь цепью случайностей. Для нас - счастливых.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение Кубышкин Алексей » Пн янв 16, 2012 5:45 pm

Алексей Калугин писал(а):Алексей, Вы написали замечательную фразу "Во Вселенной возможно все". Так почему же Вы тогда отрицаете возможность самозарождения жизни? Если такое, в принципе, могло случиться, так почему не на нашей Земле, которая всего лишь песчинка в океане мироздания?

Алексей, но ведь с чего-то всё началось, и с чего, ни мне, ни кому ещё не известно.
Человек по натуре своей слаб, скажу честно, на тот вопрос что задали Вы, я не знаю ответа. Это просто моё мнение, которое я никому не навязываю.
Мне хочется, (подчеркиваю, хочется) верить в то, что мы живём не просто так, что дорогие нам люди не просто умирают, а переходят в иную форму существования. И что когда-то я встречу своих родственников, предков, прародителей. И мне не будет стыдно посмотреть им в глаза.
Кто-то после этих слов сочтет меня рохлей, кто-то покрутит у виска пальцем, кто-то поддержит, кто-то...
Аватара пользователя
Кубышкин Алексей
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 9:41 pm

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Пн янв 16, 2012 8:14 pm

Кубышкин Алексей писал(а):Алексей, но ведь с чего-то всё началось, и с чего, ни мне, ни кому ещё не известно.
Человек по натуре своей слаб, скажу честно, на тот вопрос что задали Вы, я не знаю ответа. Это просто моё мнение, которое я никому не навязываю.
Мне хочется, (подчеркиваю, хочется) верить в то, что мы живём не просто так, что дорогие нам люди не просто умирают, а переходят в иную форму существования. И что когда-то я встречу своих родственников, предков, прародителей. И мне не будет стыдно посмотреть им в глаза.
Кто-то после этих слов сочтет меня рохлей, кто-то покрутит у виска пальцем, кто-то поддержит, кто-то...


Ну, почему же, это вполне естественное желание. По моим наблюдениям, человек а протяжении жизни проходит несколько этапов. Сначала - осознание своей смертности и дикий страх перед этим. Потом - вера в возможность бессмертия. Затем - вера в жизнь после смерти, в переход на некий иную форму существования. Далее - стремление найти какой-то смысл в краткости и бренности нашего существования. И, наконец - осознание того, что нет никакого смысла, нет никакого "после", есть только здесь и сейчас, а смысл лишь тот, который ты сам привнесешь во всю эту бессмыслицу. Возможно, есть и еще какие-то этапы. Но я пока не в курсе.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение saveliev_cyril » Ср янв 18, 2012 7:28 am

Ну, уважаемые господа, меня безмерно порадовало развитие той скромной темы, которую я предложил в самом начале. От общего к частному и обратно, от теории относительности к теории эволюции... А ведь поначалу все вроде зачахло. Наиболее привлекательной в смысле тяги к познанию мне кажется позиция уважаемого "ёклмн", который задается разными вопросами и задает новые линии обсуждения. Первоначальный вопрос заключался вовсе не в том, но это уже не важно. Порадовали Лешины аргументы в стиле Докинза - чудная бескомпромиссная позиция в стиле "Эгоистичного гена" и "Корня всех зол", большие куски из которых я переводил в ходе книжной дискуссии с креационистами и милыми англиканцами. В общем, тут тереть не перетереть, но относительно зарождения не жизни как таковой, а вероятностных преобразований ТНК-ДНК через захват РНК-последовательностей советую посмотреть последние "научно-популярные" и иные сообщения. Также насчет эволюции и наследуемых факторов во взаимодействии со средой - прошу ознакомиться с уже фундаментальными трудами по эпигенетическим модификациям с метилированием (блокировкой) определенных генных последовательностей, приводящим, например, к изменению реакции на стресс, социальной адаптируемости и т. д. в результате сложных сдвигов белкового равновесия и изменения восприимчивости аксонных рецепторов (первично хотя бы здесь http://science.compulenta.ru/635027/). Это всего лишь мелкие рычаги, на которые уже умеют нажимать, но можно и донажиматься.
А теперь, собственно, к сути темы. Да что тут скажешь? Наиболее образно, пожалуй, выразился С. Лем Не тогда, когда он говорил про блондинок и доллары, которые хотят захапать пришельцы, а в "Фиаско": разум и рефлексы обезьяны, воспитанной тысячелетиями объектного поведения и нахождения в условиях земного тяготения, может выработать абстракции, но не способен воспринять их на телесном уровне, который является для нее конечным критерием истинности. Поэтому пребывание корабля-матки в слоях с асинхронным течением времени на краю горизонта событий сверхмассивной черной дыры, когда для него проходят дни, а для корабля-разведчика во внешнем космосе многие годы, находится за пределами истинного понимания, и не зря в команде присутствуют священники. Но важно понимать, что телесные ощущения бывают разными, и многие из них автоматически относят к разряду духовных благодаря парадигме нашей культуры последних двух тысячелетий. Я точно знаю, что раньше было не так, а почему не скажу (профессор Пилюлькин тоже не спешил делиться своими секретами; есть и другие авторитеты). Буду рад услышать ваши комментарии.
saveliev_cyril
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 4:15 am

Re: Сущность времени

Сообщение saveliev_cyril » Ср янв 18, 2012 8:40 am

И еще, я тут перечел и наткнулся на восхитительный пассаж:

"То есть ,я хочу сказать ,что по-моему ,во Вселенной действуют причинно-следственные связи ,а не временно-следственные".

Это как понимать? Что происходит между причиной и следствием? И что-то там еще было, что вызвало тяжкие школьные воспоминания об опыте Майкельсона-Морли.
Еще очень порадовало здравомыслие Сергея Ефимова.
истина где-то рядом! Остался маленький шажок. Может, выпить и обсудить, как положено? Или стать чистой энергией?

Минуя слуховой порог,
Во сны, в чужое время суток,
В разрывы торопливых строк,
В тот промежуток,
Где явлен изначальный строй,
А образы еще туманны,
Ты возвращаешься порой,
Как гость нежданный.
И мир рождается во всем,
Что ты когда-то звал собою,
И отраженный окоем
Встает волною.
Где слово для начала слов?
Где суть души? Где будет это?
Нет окончаний и основ,
И нет ответа.
Движение вперед и вспять
Безмолвно проплывает мимо,
И то, о чем нельзя сказать
Как будто зримо.
Глаза распахнуты - но вновь:
Деревья, колокольня, небо,
Шеренги сомкнутых домов
И запах хлеба.
Суров и прост язык земли,
И твердь текучая застыла, -
Но что-то было там, вдали?
Да, что-то было
(с)
saveliev_cyril
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 4:15 am

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Ср янв 18, 2012 2:00 pm

Ну вот явился Создатель, и расставил всех по местам... :)
saveliev_cyril писал(а): вероятностных преобразований ТНК-ДНК через захват РНК-последовательностей

saveliev_cyril писал(а): в результате сложных сдвигов белкового равновесия и изменения восприимчивости аксонных рецепторов

Вот это да! Кто рискнёт прокомментировать? Может ёклмн?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение saveliev_cyril » Пт янв 20, 2012 5:37 am

[quote="Сергей Ефимов"]Ну вот явился Создатель, и расставил всех по местам... :)

Я Есмь Господь и говорю, что все сущее есмь говно квантовых флуктуаций. Обычное же говно, проходя через точку сингулярности, становится чистой любовью.
Неверующие же будут преданы модераторам на вечное поругание.
saveliev_cyril
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 4:15 am

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пн янв 23, 2012 7:05 pm

Сергей Ефимов писал(а):Вот это да! Кто рискнёт прокомментировать? Может ёклмн?

Cергей - провокатор :D
saveliev_cyril писал(а):"То есть ,я хочу сказать ,что по-моему ,во Вселенной действуют причинно-следственные связи ,а не временно-следственные".
Это как понимать? Что происходит между причиной и следствием?

ничего. одно мнгновенно следует за другим, то бишь ,сразу. И сразу то ,что было следствием, становится новой причиной нового следствия

а предоставленные материалы и вправду впечатляют. в первую очередь, сложностью :)
и стих занятный
saveliev_cyril писал(а):Но важно понимать, что телесные ощущения бывают разными, и многие из них автоматически относят к разряду духовных благодаря парадигме нашей культуры последних двух тысячелетий.

Но ведь как раз в эти две тысячи лет попытки "на ощупь" изучить окружающую реальность успешно заменяются теоретическими исканиями (безусловно, основанных на реальных опытах) - во всем этом "виноваты" греки :)
Искусство туда же унеслось - от прямого демонстрирования авторской позиции к символизму и метафорическим приемам
Алексей Калугин писал(а):Ну, уважаемый, Вам и в существование времен поначалу было трудно поверить.

Так я и не поверил :D

кстати, если кого заинтересует: http://www.popmech.ru/article/8337-myi-teryaem-mozg/
нетрудный материал ,увлекательно рассказывающий о том, зачем человек стал человеком ,почему самые умные оказались не у дел, и как умственное разитие наших непосредственных предков отразилось на нас.
Последний раз редактировалось ёклмн Вт фев 07, 2012 9:53 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете