Сущность времени

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Пт янв 13, 2012 6:18 pm

А существование трех пространственных измерений не вызывает у Вас внутреннего чувства протеста?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 7:52 pm

Кубышкин Алексей писал(а):
ёклмн писал(а):вот-вот. я и пытался все свести к мысли, что время - как математика. стопроцентно работает, но является лишь выдумкой человека, инструментом, используемым физиками

Ох, как я с вами не согласен! И мобильник, и компьютер, даже стиральная машина используют математические экспертные системы, которые позволяют реагировать на разные события. И все математические функции рассматриваются на бесконечности... они просто округляются до нужных значений.
Так что их используют не только физики, но и такие простые обыватели, как мы.

я же не спорю, что математика не используется! не было бы ее - не было бы и компьютеров ,ведь информатика - всего-лишь раздел математики. а компьютеры у нас нынче везде. ну да, не только физики. еще экономисты ,химики, биологи, бухгалтеры, инженеры и т.д. и т.п. даже покупатель у кассы должен знать элементарную арифметику

"И все математические функции рассматриваются на бесконечности... они просто округляются до нужных значений."
однажды наш преподаватель по алгебре сказал так: физикам нужны разные формулы для трех, максимум четырех- мерных пространств. но математики берут и доказывают эти формулы для n-мерных пространств. просто у них работа такая. ну и приятно ведь знать ,что твою формулу можно применять к чему угодно! знали бы Вы ,как долго они расстраивались ,когда так и не смогли найти нормальную формулу для решения уравнений выше четвертой степени! Лет сто, минимум. (хотя это было бы полезно).
к тому же, если теорема работает на объектах с минимальными ограничениями, то это хорошо - у нее выше применимость. а если бы функции рассматривали только на ограниченных отрезках ,то это называлось бы "частным случаем"
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 7:56 pm

Алексей Калугин писал(а):А существование трех пространственных измерений не вызывает у Вас внутреннего чувства протеста?

нет. я вижу двухмерную картинку, но могу вычленять из нее разные объекты ,могу предположительно оценивать растояние до объекта, его размеры - все это признаки трехмерности.
еще я слышу звуки "в объеме" - различаю расположение источника звука и приблизительную дальность от него.
то же - с осязанием.
а время не чуствую. я конечно могу предположить, сколько минут прошло от какого-то события, но лишь потому-что знаю сколько нужно прождать, чтобы, например, получилось пятнадцать минут - я ведь пользуюсь часами. хотя, очень часто, внутреннее ощущение времени подводит.
к тому же, между настоящим и прошлым мигом не такая уж и большая разница
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Пт янв 13, 2012 8:29 pm

ёклмн писал(а): я вижу двухмерную картинку,

Господи, никак Вы одноглазы??? Какой ужаззз!!!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Пт янв 13, 2012 8:42 pm

В нашем физическом мире для измерения тел в пространстве мы пользуемся тремя статическими координатами (длина, ширина, высота) и одной динамической координатой времени. Простейшая физическая формула V = S/t показывает, что движение (скорость V) порождает пространство (S) и время (t). При полном покое (V = 0) исчезает время и пространство (S/t = 0).

(Это цитата)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение Кубышкин Алексей » Пт янв 13, 2012 9:05 pm

Мы представляем себе мир в трех измерениях. Оси абсцисс, ординат и аппликат (x,y,z).
Существует ли четвертое измерение? Конечно - это время! Оно задает свою координату, без которой предыдущие три оси - мертвая модель.
Аватара пользователя
Кубышкин Алексей
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 9:41 pm

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Пт янв 13, 2012 9:19 pm

Забавное видео: http://xage.ru/comments.php?id=2135 Я четырехмерный куб не увидел...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 10:20 pm

Сергей Ефимов писал(а):
ёклмн писал(а): я вижу двухмерную картинку,

Господи, никак Вы одноглазы??? Какой ужаззз!!!

Нет. я не совсем то имел в виду! :) Все-таки, изображение передается в виде обычной плоской картинки. Но, как я говорил, мы умеем вычленять из нее отдельные детали и "расставлять" их у себя в мозгу так, как они расположены, относительно нас
Сергей Ефимов писал(а):В нашем физическом мире, для измерения тел в пространстве мы пользуемся тремя статическими координатами (длина, ширина, высота) и одной динамической координатой времени. Простейшая физическая формула V = S/t показывает, что движение (скорость V) порождает пространство (S) и время (t). При полном покое (V = 0) исчезает время и пространство (S/t = 0).
(Это цитата)

Хорошо. Давайте разбираться.
Во-первых, ничего такого ,что противоречило моим словам нет, я же не говорил ,что все объекты в нашем мире статичны. Наоборот, все находится в непрерывном движении (то же расширение Вселенной)

Во-вторых, если (V = 0), то (S/t = 0). Время при этом не равно нулю, потому что на ноль делить нельзя. получаем ,что S = 0. У S три координаты, получаем x = 0, y = 0, z = 0. Мы в начале координат некоторой системы отсчета. Эту систему отсчета можно выбрать любую. Важно лишь ,чтобы относительно нее, это тело действительно имело нулевую скорость. То есть, если Вы сидите сейчас на стуле перед компьютером и никуда не движетесь, то Ваш стул можно выбрать в качестве начала координат. Ваша скорость равна нулю и Ваше перемещение относительно него, действительно, равно (0,0,0). Но ведь время-то идет, даже если Вы не движетесь!
Точно так же, за начало координат можно взять Солнце - оно будет всегда статично, относительно этой системы отсчета, а вот планеты - постоянно вращаться по своим траекториям, относительно Солнца. И, в свою очередь Сольнце будет постоянно двигаться ,если за точку отсчета взять центр Земли. Все относительно! Но время-то идет! Причем, мы сможем учитывать только время, начиная с выбора этой точки отсчета. А Вселенское время тут не причем!

Только не подумайте пожалуйста, что я пытаюсь опровергнуть серьезный труд серьезных физиков! Я просто все сейчас расписал так, как понимаю это. И пока изъянов не вижу.
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Пт янв 13, 2012 10:21 pm

ёклмн писал(а):нет. я вижу двухмерную картинку, но могу вычленять из нее разные объекты ,могу предположительно оценивать растояние до объекта, его размеры - все это признаки трехмерности.



Вы видите признаки трехмерности. Но, где они сами, эти измерения? На что они похожи? Как их можно зафиксировать?
А признаков времени вокруг тоже полным полно. Солнце встает и заходит, деревья растут, люди стареют... То есть, пространственные измерения мы воспринимаем точно так же - опосредованно, через их, как Вы верно заметили, признаки.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 10:22 pm

Сергей Ефимов писал(а):Забавное видео: http://xage.ru/comments.php?id=2135 Я четырехмерный куб не увидел...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперкуб
Развлекайтесь, Сергей :D
удивительно, но на обычную плоскость можно спроектировать хоть дофига-мерные фигуры. хватило бы воображения..
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете