Сущность времени

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 3:12 am

Алексей Калугин писал(а):То же самое Вы говорите и о времени. Но пока это голословные утверждения. Я повторяю свой вопрос - кто сказал и доказал, что бесконечных величин не существует? Мне с таким утверждением сталкиваться не приходилось.

я же говорю, бесконечность - абстракция, фантазия, примеется в математике в вычислении пределов. собственно, даже там не говорят "эта переменная равна бесконечности". там говорят "переменная стремится к бесконечности". как выдумкой являются вещественные квадратные корни из отрицательных чисел, да и как сами отрицательные числа вообще - они появились ,только когда потребовалось решать различные уравнения
бесконечность вообще не имеет никакого значения. это ничто, а "ничего" не существует. если бы у бесконечности было какое-то значение ,то можно было бы сложить одну бесконечность с другой и получить две бесконечности. но это, конечно, абсурд.
если забыть про математику, то бесконечность - просто метафора. что с ней делать?
Алексей Калугин писал(а):Хотя, в принципе, о не имеет смысла. Поскольку первый Ваш аргумент "Всеобщее Время бесконечно, а бесконечных величин не существует" абсолютно не состоятелен уже по той простой причине, что время вовсе не бесконечно. Оно, в купе с тремя пространственными размерностями, возникло в момент Большого Взрыва. И, когда нашей Вселенной придет Большой Кирдык, не станет ни размерностей, ни времени.

Когда придет кирдык и наша конечная по длительности существования Вселенная закончится, наступит новая Вселенная (закон сохранения массы и энергии). И так далее
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Пт янв 13, 2012 3:49 am

ёклмн писал(а):бесконечность вообще не имеет никакого значения. это ничто, а "ничего" не существует. если бы у бесконечности было какое-то значение ,то можно было бы сложить одну бесконечность с другой и получить две бесконечности. но это, конечно, абсурд.


Еще раз - Вы грешите тем, что ставите во главе угла свое субъективное восприятие реальности. То есть, то, что Вы не можете пощупать пальцами, того, по определению, не существует.
И, в третий раз повторяю свой вопрос - кто сказал и доказал, что бесконечных величин не существует?

ёклмн писал(а):Когда придет кирдык и наша конечная по длительности существования Вселенная закончится, наступит новая Вселенная (закон сохранения массы и энергии). И так далее


Именно. И будет новое время. А, может быть, и не будет. Новая вселенная, если она и появится, вовсе не будет дубликатом нашей. А, может, и будет. Но нашему пространственно-временному континууму так точно придет конец. Так что, говорить о бесконечности времени бессмысленно.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Пт янв 13, 2012 11:41 am

Вот бы физики повеселились, почитав этот раздел.(хотя может и побили бы)
Ёклмн всё время путает отсчет времени, который придумали люди для удобства, и существование времени (темпорального потока) как физической величены, которая тесно связана с пространством.
ёклмн писал(а):Теории Ньютона я верю - я вижу ее подтверждения каждый день.

Вы видите её проявление в нашей повседневной жизни, на бытовом так сказать уровне. А загляните в макромир, и там она не работает.
Повторюсь, что многие вещи о которых мы тут разглагольствуем-ДОКАЗАНЫ, это не теории, это факты. А какой смысл оспаривать факты, это как воду через решето лить.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 1:21 pm

Алексей Калугин писал(а):И, в третий раз повторяю свой вопрос - кто сказал и доказал, что бесконечных величин не существует?

Математика. Если предел равен бесконечности, то его не существует и объявляется? что эта функция или последовательность не имеет предела, то бишь, ошибка.
Любой объект имеет только конечную характеристику. Даже у черной дыры масса конечна, ибо черная дыра может испаряться и со временем рассасываться ,а если бы она была бесконечной, то не смогла бы рассосаться - нельзя из бесконечности вычесть число и получить другое число. В противном случае ,бесконечность была бы равна сумме этих чисел, а это бесконечность ,то бишь не просто очень большое число. Бесконечнасть больше любого числа ,какое бы огромное число мы не взяли. Ни один объякт во вселенной не имеет такого значения своей характеристики. Никаких объектов во вселенно нет столько в штуках.
Если бы у нас в сумме во вселенной было бы бесконечно много каких-то объектов ,то законы сохранения не действовали бы, потому что сумма их масс была бы бесконечной. Какая тогда разница ,что из одной части Вселенной убрали 4 здоровенных планеты и переставили в другую? Бесконечность минус масса четырех планет равно бесконечность. Все. Закон сохранения не работает.
Если есть бесконечность ,то есть и бесконечно малая величина. всегда. насколько мы знаем, электрон ,фотон, кварк - мельчайшие и неразделимые частицы (впрочем, не все они могут существовать самостоятельно). Даже если откроют еще меньшие частицы (хотя кварки-то в чистом виде получить не могут), это все-равно не будет бесконечно малым объектом и тд. все имеет свою меру. иначе в сумме это все имело бесконечно большую массу.
в третий раз отвечаю :) бесконечность - выдумка, абстракция. Знаете ,что в отрезке от нуля от единицы существует несчетное колличество разных чисел? Вот Вам пример еще одной математической выдумки. И никто не перебирал эти бесконечное число чисел. Просто это непротиворечиво. И реальных примеров бесконечности пока не нашли, так что это вера на уровне Летающего Макаронника :) - вот к чему сводятся поиски реальной бесконечности. Есть просто очень большие величины ,стремящиеся к бесконечности, но не достигающие ее ,потому что ее нет.
Алексей Калугин писал(а):
ёклмн писал(а):Когда придет кирдык и наша конечная по длительности существования Вселенная закончится, наступит новая Вселенная (закон сохранения массы и энергии). И так далее

Именно. И будет новое время. А, может быть, и не будет. Новая вселенная, если она и появится, вовсе не будет дубликатом нашей. А, может, и будет. Но нашему пространственно-временному континууму так точно придет конец. Так что, говорить о бесконечности времени бессмысленно.

время однородно. оно всегда одно, значит время нашей и следующей вселенной можно сложить. и так далее до бесконечности. если же время неоднородно.... то это догадки на уровне Летающего Макаронника :D
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 1:31 pm

Сергей Ефимов писал(а):Вот бы физики повеселились, почитав этот раздел.(хотя может и побили бы)
Ёклмн всё время путает отсчет времени, который придумали люди для удобства, и существование времени (темпорального потока) как физической величены, которая тесно связана с пространством.
ёклмн писал(а):Теории Ньютона я верю - я вижу ее подтверждения каждый день.

Вы видите её проявление в нашей повседневной жизни, на бытовом так сказать уровне. А загляните в макромир, и там она не работает.
Повторюсь, что многие вещи о которых мы тут разглагольствуем-ДОКАЗАНЫ, это не теории, это факты. А какой смысл оспаривать факты, это как воду через решето лить.

Повторюсь, они еще не опровергнуты :) В прочем ,тут спорить не стану - работы Эйнштейна не читал.

Но работы Эйнштейна построены на геометрии, реальных примеров которой нет. Вам показывали когда-нибудь плоскость в виде шара? Или в виде гиперболоида? И никому не показывали. Вот Эйнштейн взял геометрию, в которой плоскость это эллипс. (а может и гиперболоид ,я не помню точно). Да ,пока его теория подтверждается, как Вам сказали в Элегантной Вселенной.

"Вот бы физики повеселились, почитав этот раздел." Думаете, они все поддерживают мнение автора Элегантной Вселенной? Если бы все уже было понятно, наука (по крайней мере ,ее теоретическая часть, а не та часть ,которая помогает строить телевизоры) была бы не нужна
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Пт янв 13, 2012 1:38 pm

Меня терзают смутные сомнения, что Ёклмн просто троллит.
Я не утверждаю что вселенная бесконечна, но попробуйте привести конкретные доводы что это не так, или же наоборот. Тема о времени, может ненадо пока дальше залезать?
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Пт янв 13, 2012 1:41 pm

ёклмн писал(а):" Думаете, они все поддерживают мнение автора Элегантной Вселенной?

Он не внес ничего от себя, он просто собрал всё воедино, и попытался донести это до простых людей.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 1:49 pm

Сергей Ефимов писал(а):Меня терзают смутные сомнения, что Ёклмн просто троллит.
Я не утверждаю что вселенная бесконечна, но попробуйте привести конкретные доводы что это не так, или же наоборот. Тема о времени, может ненадо пока дальше залезать?

Я ни в коем случае не троллю. Я не для этого часами сижу на этом форуме. И не для этого всерьез пытаюсь разобраться в теме. Именно, аргументировать свой ответ.

Я действительно уверен в свей правоте. Я же не виноват, что Вы и Алексей Александрович уверены в своей :D

А в споре познается истина и в первую рчередь для самого себя - я был уверен, что всеобщего Времени нет, но не знал почему. теперь знаю - целых семь аргументов набралось :).
Хотя, пожалуй, по поводу первого я соглашусь ,что он не канает. Только что поспорил с братом и другом, есть ли бесконечность. Но так и не смог им доказать ,что нету (а они мне - что есть). Так что это вопрос открыт и, наверное, до скончания времен (неясно, когда оно наступит :)
Ладно, первый аргумент признаю недействительным :)

И нет ,я не путаю наши ,человеческие часы со вселенским Временем. Именно о нем я и говорю, пытаясь доказать ,что его, как такового не существует
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пт янв 13, 2012 1:54 pm

Сергей Ефимов писал(а):
ёклмн писал(а):" Думаете, они все поддерживают мнение автора Элегантной Вселенной?

Он не внес ничего от себя, он просто собрал всё воедино, и попытался донести это до простых людей.

Но ведь нельзя наверняка утверждать ,что он рассмотрел проблему со ВСЕХ точек зрения. К тому же, насколько я понял ,это не научное изданеи, а пересказ фактов для неискушенного читателя, то есть именно то, как он понял мнение других физиков
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Кубышкин Алексей » Пт янв 13, 2012 2:00 pm

ёклмн, вы считаете (утверждаете), что бесконечности не существует, и то, что мы понимаем под бесконечностью, рано или поздно должно кончиться.
Получается, что если капитан Сакамото, на своем линкоре Дасоку, решит основать Новую Империю Пяти Солнц на бесконечно огромном расстоянии от других людей, он полетит куда-то в самый-самый неизведанный космос. И что в итоге? Куда дойдет линкор? До какой-то определённой точки, дальше которой будет стена, а на ней надпись "Дальше ходу нет. Здесь были Лена и Вася". По-вашему это так.
Я не согласен с тем, что для бесконечности выбрана опрокинутая восьмерка. Судя по ней, мы постоянно будем проходить одни и те же точки...

И еще - я придумал - "В мире есть все. Просто не обязательно рядом и необязательно в этот момент времени."
Аватара пользователя
Кубышкин Алексей
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 9:41 pm

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron