Сущность времени

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Пн апр 23, 2012 7:54 pm

Алексей, здесь никто ни над кем не насмехается. Дело в том, что на затронутую Вами тему, действительно, существует множество спекуляция, выстроенных на искажениях, неточностях, а то и прямых подтасовках фактов. По-моему, должно быть интересно выслушать мнение человека, хорошо разбирающегося в этих вопросах.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Пн апр 23, 2012 8:42 pm

saveliev_cyril писал(а):Вот она, кара небесная. Казалось бы, сколько не говорить об очевидном, оно все равно останется невероятным, но тут меня попросил высказаться сам уважаемый владелец сайта, так что не отвертишься. К тому же, я сам имею определенную долю вины в текущей ситуации, но об этом потом, а сначала по существу дела. Разумеется, это будут максимально краткие тезисы, иначе пришлось бы писать целую книгу. Итак:
.....

впечатляет!
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Кубышкин Алексей » Пн апр 23, 2012 9:39 pm

Безусловно. Так просто быть нигилистом.
Повторюсь, я ничего не утверждаю.
Я предполагаю.
Отрицать можно все. Даже сами пирамиды. Хотя на некоторых изображениях есть люди, сидящие в некотором агрегате (похожем на тарелку), из которого вырывается нечто (похожее!) на языки пламени. И агрегат сей изображен в воздухе.
Да только кто в это поверит :D
Аватара пользователя
Кубышкин Алексей
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 9:41 pm

Re: Сущность времени

Сообщение saveliev_cyril » Пн апр 23, 2012 10:56 pm

Ну вот оно, бурление жизни в подзабытой теме. Итак, просто быть нигилистом, который пишет по заказу? Ну-ну. Обратите внимание, в конце я сказал, что никто не мешает верить в непознанное и дал добрый совет, которому сам следую с тех пор, как научился читать. Про инопланетян упомянул пару раз, чисто ради смеха и в связи с указанными именами толкователей загадок прошлого. Теперь немного по существу.
Общество древнего Египта таки было рабовладельческим, но было бы неправильно говорить, что на стройке трудились одни рабы. Это также большое количество искусных каменотесов, надсмотрщиков, архитекторов и писцов, толпы крестьян со всех концов страны, используемых в качестве мускульной силы, и да, тех же рабов. Строительство пирамид пожирало большую часть ВВП страны в мирный период IV-VI династий и прекратилось не из-за утраты древних знаний, а из-за истощения ресурсов, более чем двухсотлетней разрухи и хаоса в конце VI династии и последующей трансформации религиозных верований, которая впоследствии привела к строительству других колоссальных монументов в долине Нила. "Классического" рабовладельческого общества в природе не существует, но нет никаких сомнений, что то общество, о котором идет речь, было тоталитарным, с абсолютной властью фараона и верховных жрецов. В этом смысле все равно, трудились ли рабы или "свободные" крестьяне и каменотесы, как и мы почти не называем рабами зеков, строивших Беломорканал. Что касается благ после воскрешения фараона, об этом можно говорить ровно с таким же основанием, как и о благах в загробной жизни для турок, строивших новый храм Христа Спасителя.
Теперь про кладку. Изначально блоки укладывались так, что кладка была почти идеальной, под углом 51 градус, заданным в структуре пирамиды Джосера; волнистый рисунок, который кое-где можно видеть сейчас, вызван теми же процессами. выветривания. Египтолог Марк Лехнер и каменщик Роджер Хопкинс взялись построить мини-пирамиду, имея в своем распоряжении команду примерно из 100 человек. Из-за ограниченного бюджета и нехватки времени (менее трех месяцев!), они позволили себе лишь одно небольшое отступление: пользовались железными молотами, зубилами и рычагами, что заметно ускорило работу. С доставкой блоков весом 1 тонну на деревянных санях командами по 20 человек не было никаких проблем; такие же команды из 100 человек могли бы легко транспортировать 2,5 тонные блоки. Земляные скаты, сохранившиеся у некоторых ранних пирамид, указывают на то, как блоки поднимали над поверхностью. Подъем производился в точном соответствии с росписями в гробницах: деревянные сани, катки из прочного дерева и долеритовые шары, которые археологи находят до сих пор. Самые большие трудности возникали на верхнем участке, когда под рычаги приходилось все время подкладывать брусья. Но более простой и аутентичный способ был предложен английским инженером и археологом Бобом Портером. Вместе с Лехнером они разгадали загадку странных каменных грибовидных предметов с бороздами наверху: это были шкивы, первоначально со смазанными маслом медными прокладками, через которые натягивали канаты. Полагаю, приложив некоторые усилия, можно найти отчеты об их работе со схемами и иллюстрациями.
Что касается "художники Египта изображали все как есть, не искажая" - нет, мне об этом не известно. А вам откуда известно? Только попрошу ссылки на первоисточники, т. е. на переведенные древнеегипетские тексты, или на мнение авторитетных ученых. Иначе встречные аргументы: "А вам известно, что художники древней Месопотамии...", "А вам известно, что персидские художники...", "А вам известно, что русские иконописцы..." и т. д. Правитель, перед которым преклоняются мелкие слуги, или герой, разгоняющий всякую мелюзгу - вроде бы распространенная тема, даже в наше просвещенное время. Что касается черепа Аменхотепа, поинтересуюсь на досуге, чтобы дать более или менее компетентное мнение.
saveliev_cyril
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 4:15 am

Re: Сущность времени

Сообщение saveliev_cyril » Вт апр 24, 2012 12:37 am

Ну вот, кое-что нашел. Мысль о явной фальсификации возникает не потому, что фотки взяты с говносайта ksv.ru, где рентгеновский снимок точно так же находится перед перуанскими черепами, но потому, что Дуглас Дерри проводил рентген в 1925 г., когда о таких подробностях не было и речи. Сохранившиеся фотографии указывают на нечто иное, как и современные рентгено-томографические исследования фараонов и их жен Новой эпохи (см. http://oi.uchicago.edu/research/pubs/nn ... wente.html), а касательно мадам К. Донелл, любезно поставившей свои инициалы на снимке, имею сообщить следующее, для владеющих английским языком:

Recent revelations that Delaware United States senator candidate Christine O’Donnell once associated with witches and had a midnight soiree on a satanic altar has made headlines. O’Donnell brushed off inquiry into her past as a youthful indiscretion claiming she is like everyone else who has had contacts with people who in hindsight were not ideal. According to the September 22, 2010′s Christian Science Monitor:

“I dabbled into witchcraft — I never joined a coven. But I did, I did. … I dabbled into witchcraft. I hung around people who were doing these things. I’m not making this stuff up. I know what they told me they do. One of my first dates with a witch was on a satanic altar, and I didn’t know it. I mean, there’s little blood there and stuff like that. … We went to a movie and then had a midnight picnic on a satanic altar.”

O’Donnell connection to the occult goes beyond her youthful rebellion during her high school years, for just a few years ago she was on C-Span praising the Lord of The Rings writer J.R.R. Tolkien and also took interest in Ancient Egyptian esoteric cults.

Не могу удержаться от совета при случае обратить внимание на ее череп.
saveliev_cyril
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 4:15 am

Re: Сущность времени

Сообщение saveliev_cyril » Ср апр 25, 2012 10:48 pm

Я случайно увидел фрагмент из фильма "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра", что заставило меня полностью пересмотреть прежние взгляды на технику строительства пирамид и храмов. Теперь остается лишь узнать рецепт эликсира!
saveliev_cyril
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 4:15 am

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Ср апр 25, 2012 11:36 pm

saveliev_cyril писал(а):Я случайно увидел фрагмент из фильма "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра", что заставило меня полностью пересмотреть прежние взгляды на технику строительства пирамид и храмов. Теперь остается лишь узнать рецепт эликсира!


А в фильме "10.00 лет до нашей эры" пирамиду таки пришельцы строили! Однако, как носители высоких технологий, в качестве тягловой силы они использовали не слабосильных рабов, а вывезенных из Сибири мамонтов, которым для верности ампутировали бивни. Кстати, это заодно объясняет и причину вымирания мамонтов.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Сб апр 28, 2012 10:35 pm

Алексей Калугин писал(а): они использовали не слабосильных рабов, а вывезенных из Сибири мамонтов, которым для верности ампутировали бивни. Кстати, это заодно объясняет и причину вымирания мамонтов.

Неправильная ампутация бивней или унижение от работы на людей в дурацкой пустыне? :)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Сб апр 28, 2012 11:04 pm

ёклмн писал(а):
Алексей Калугин писал(а): они использовали не слабосильных рабов, а вывезенных из Сибири мамонтов, которым для верности ампутировали бивни. Кстати, это заодно объясняет и причину вымирания мамонтов.

Неправильная ампутация бивней или унижение от работы на людей в дурацкой пустыне? :)


Климат неподходящий. Вот, если бы их еще и брили наголо... Пр инопланетных технологиях это ж сущий пустяк.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Сб май 19, 2012 12:58 am

Тема, получившая неожиданное развитие в "Читаешь? - Пиши ,что думаешь!", перенесена сюда.

В предыдущих сериях:
--------
Сергей Ефимов » Чт апр 26, 2012 10:30 pm
Кубышкин Алексей писал(а):Все равно что спор между верующим и атеистом. Каждый не имеет никаких весомых доказательств, но твердо стоит на своем.

Тут мне кажется атеисту не нужно ни каких доказательств, а вот верующиму придётся попотеть...
--------
ёклмн » Сб апр 28, 2012 11:47 pm
Сергей Ефимов писал(а):
Кубышкин Алексей писал(а):Все равно что спор между верующим и атеистом. Каждый не имеет никаких весомых доказательств, но твердо стоит на своем.

Тут мне кажется атеисту не нужно ни каких доказательств, а вот верующиму придётся попотеть...

Я, пожалуй, не соглашусь. Ни тот ни другой вообще не должни никому ничего доказывать. Это дело не логики и мировозрения в целом, а вопрос отношения к миру. И, скорее всего, к миру людей. Тут уж совсем никакие доказательства не прокатят :)
--------
leksul » Вт май 15, 2012 9:05 am
[/quote]
Я, пожалуй, не соглашусь. Ни тот ни другой вообще не должни никому ничего доказывать. Это дело не логики и мировозрения в целом, а вопрос отношения к миру. И, скорее всего, к миру людей. Тут уж совсем никакие доказательства не прокатят [/quote]
Православное христианство единственное из всех религий показывает как проверить существование бога, это волен сделать каждый. Атеизм это самая сильная религия, и верующие в неё абсолютно убеждены что бога нет и после смерти мрак.
Одна женщина атеистка сказала в беседе с батюшкой что её смысл жизни в её сыне. Он спросил вы его любите? Да ответила она.
Он продолжил: То есть вы родили его на свет, что бы он умер, и ещё неизвестно какой смертью ?
После этого разговора она крепко задумалась.
--------
ёклмн » Вт май 15, 2012 9:29 am
leksul писал(а):Одна женщина атеистка сказала в беседе с батюшкой что её смысл жизни в её сыне. Он спросил вы его любите? Да ответила она.
Он продолжил: То есть вы родили его на свет, что бы он умер, и ещё неизвестно какой смертью ?
После этого разговора она крепко задумалась.

Мммм. Неужели все верующие люди задумываются о необратимости смерти ребенка еще до его рождения? Да и вообще, если я все правильно понимаю, ребенка делают для себя, и только потом начинают что-то делать для него и думать о нем.
Самое забавное - то ,что Батюшка задал этот дурацкий вопрос не чтобы собеседница на него ответила ,а чтобы быть убедительным (только вот ,касательно чего? в Бога после этого не поверишь). Вообще, интересно смотреть со стороны на людей ,которые сыпят заумно-бредовыми вопросами, на которые сами ответа не знают, или же вообще ответа нет :) Это даже не разговор.
--------
Сергей Ефимов » Вт май 15, 2012 2:14 pm
leksul писал(а):Православное христианство единственное из всех религий показывает как проверить существование бога, это волен сделать каждый.

И как же это проверить???
leksul писал(а): Атеизм это самая сильная религия,

Это не религия, а всего-лишь точка зрения, но фанатиком можно быть во всём.
leksul писал(а): То есть вы родили его на свет, что бы он умер, и ещё неизвестно какой смертью ?

Извините, но какой это бред! Она родила, что-бы дать ему жизнь, и что-бы быть счастливой. Это был какой-то совсем не умный батюшка.
--------
Алексей Калугин » Вт май 15, 2012 4:43 pm
Сейчас даже не помню у его именно, но попалась мне в свое время вот такая цитата. За дословность не ручаюсь, но смысл передам верно. "Человек тем и велик, что он единственное живое существо на Земле, которое знает что оно смертно, но при этом живет так, будто он бессмертен". Кстати, и у ребенка первый этап взросления совпадает с осознанием того факта, что он смертен.
--------
leksul » Вт май 15, 2012 5:06 pm
[/quote]
Самое забавное - то ,что Батюшка задал этот дурацкий вопрос не чтобы собеседница на него ответила ,а чтобы быть убедительным (только вот ,касательно чего? в Бога после этого не поверишь). Вообще, интересно смотреть со стороны на людей ,которые сыпят заумно-бредовыми вопросами, на которые сами ответа не знают, или же вообще ответа нет Это даже не разговор.[/quote]
Вот смотри, атеист спрашивают верующего докажи что Бог есть? Он в свою очередь ему задаст такой же вопрос, а ты докажи что Бога нет ! Хоть один факт.
Вот как например объяснить слепорождённому что такое зелёный цвет? Это не входит в круг его понятий, это не объяснить можно только показать, физические параметры, длинна волны ему ни о чём не скажут.
А как проверить что Бог есть, и почему только православие даёт ответ.
На земле уже жили люди которые проверили что Бог есть, это святые по церковным понятиям, Сергий Радонежский, Серафим Саровский почитайте их житьё уклад жизни, повторите хоть отчасти их образ жизни и многое откроется.
Это и много другое я узнал из лекций по богословию, которые преподают в семинариях. Скачал в аудиоформате с сайта радио Радонеж, для общего так сказать развития. Достаточно интересно повествуют могу сказать
--------
Сергей Ефимов » Вт май 15, 2012 5:32 pm
leksul писал(а):А как проверить что Бог есть, и почему только православие даёт ответ.

Тут я думаю не согласятся адепты других религий.
--------
Доктор Gonzo » Сб май 19, 2012 12:15 am
Сергей Ефимов писал(а):
leksul писал(а):Православное христианство единственное из всех религий показывает как проверить существование бога, это волен сделать каждый.

И как же это проверить???
leksul писал(а): Атеизм это самая сильная религия,

Это не религия, а всего-лишь точка зрения, но фанатиком можно быть во всём.
leksul писал(а): То есть вы родили его на свет, что бы он умер, и ещё неизвестно какой смертью ?

Извините, но какой это бред! Она родила, что-бы дать ему жизнь, и что-бы быть счастливой. Это был какой-то совсем не умный батюшка.

Похоже, батюшка хотел жить вечно. Интересно какой смертью умрёт он сам?
--------
Алексей Калугин » Сб май 19, 2012 12:17 am
Доктор Gonzo писал(а):Похоже, батюшка хотел жить вечно. Интересно какой смертью умрёт он сам?

Что любопытно, люди, верящие в загробную жизнь, боятся смерти гораздо сильнее тех, кто ни о чем таком даже и не помышляет. Видимо, боятся расплаты за грехи :D
--------
Доктор Gonzo » Сб май 19, 2012 12:21 am
Сергей Ефимов писал(а):Тут я думаю не согласятся адепты других религий.

А интересно, много этих адептов на этом форуме?
--------
Алексей Калугин » Сб май 19, 2012 12:32 am
Доктор Gonzo писал(а):
Сергей Ефимов писал(а):Тут я думаю не согласятся адепты других религий.

А интересно, много этих адептов на этом форуме?

С адептами, как с милицией. Когда они не нужны - так они повсюду, а как нужны - так не докричишься.
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете