Сущность времени

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Чт янв 12, 2012 8:30 pm

ёклмн писал(а):Любое тело, обладающее ненулевой массой покоя при попытке быть разогнанным до скорости света приобретает фактически бесконечную скорость, а бесконечных величин не существует


Вот тут Вы, по-моему, что-то напутали или попросту описались, скорость света вовсе не бесконечная, а четко определенная величина. Быть может, Вы имели в виду, что длина тела, разогнанного до скорости света, станет равной нулю, а это уже абсурд?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Чт янв 12, 2012 8:50 pm

Алексей Калугин писал(а):Чисто "пи" тоже можно назвать абстрактной, придуманной человеком величиной. Но, изменись оно на тысячный знак после запятой, и наступить вселенский катаклизм.

Допустим, число пи совсем не обязательно. Оно просто удобно. Архимед мог бы получить совсем другую формулу для этого числа и, соответственно, совершенно другое число, если бы в уравнении площади круга, взял бы не радиус в квадрате, а диаметр в квадрате. Но тогда, конечно, это создало бы много неудобств с другими расчетами.
В математике есть вещи постраннее, не имеющие аналогов в реальном мире, пусть даже и строго доказанные на основе общеизвестных фактов и активно применияемые в физике: отрицательные числа, квадратные корни из отрицательных чисел и тд. Да взять хотя бы основные понятия геометрии! Прямая - бесконечная линия, не имеющая толщины. Откуда взять эту прямую в настоящем мире?!

Кстати, насколько я знаю, Эйенштейн строил свою теорию относительности, исходя из предположения ,что геометрия нашего мира вовсе не эвклидова. То есть плоскость совсем не плоская, сумма углов треугольника не равна 180-ти градусам. Хотя все прекрасно понимают, что в рамках Земли действует именно эвклидова геометрия - наша, привычная, школьная. Есть мнения, что в рамках Всленной действует неэвклидова геометрия, но чтобы узнать это наверняка, надо посмотреть на нашу вселенную со стороны - не так-то просто :)

Между прочим, до Эйнштейна все свято верили Ньютону. Эйнштейн, конечно, не опроверг теорию Ньютона, наоборот, она органично в вплелась в Эйнштейновскую. Теперь мы верим ему. Полистал Википедию - да, говорят ,что были какие-то подтверждения, но ведь кто его знает, что придумают через 100 лет?
Это как теория большого взрыва - верим ,потому что правдоподобнее теории нет. А единственное подтверждение это то, что Вселенная постоянно расширяется (и значит ,раньше должна была быть совсем маленькой)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Чт янв 12, 2012 9:00 pm

Алексей Калугин писал(а):
ёклмн писал(а):Любое тело, обладающее ненулевой массой покоя при попытке быть разогнанным до скорости света приобретает фактически бесконечную скорость, а бесконечных величин не существует

Вот тут Вы, по-моему, что-то напутали или попросту описались, скорость света вовсе не бесконечная, а четко определенная величина. Быть может, Вы имели в виду, что длина тела, разогнанного до скорости света, станет равной нулю, а это уже абсурд?

Нет-нет! честное слово! Скорость света конечно же не бесконечная! всего-то 300000 километров в секунду, в вакуме. Нам физик в универе ВЫВЕЛ вполне убедительную формулу, которая показывает ,что если у тела есть хоть какая-то масса в состоянии покоя, то при его разгоне до скорости света, масса этого тела приблизится к бесконечности. Вся теоретическая механика основана на математических понятиях предела и дифференциала, а там бесконечность, как математическа абстракция - не редкость. Может и можно разогнать тело до скорости света, но "не в этом мире"

Чтобы оправдать физика:
Алексей Калугин писал(а):
ёклмн писал(а):
Нам физик в универе сказал ,что время однородно, то есть постоянно, неизменно и пять минут назад текло так же ,как будет течь пять минут спустя. Четвертая координата - для удобства. Реально существует лишь три. Можно воображать себе хоть 11-мерное пространство, видим и ощущаем мы только три. А всего остального для нас не существует

Физик ваш не прав в одном нюансе. Не существует для нас - это не значит, что не существует вовсе...

Физик сказал, что время однородно и четко это обосновал (дословную трактовку не помню). Остальное в моем сообщении - мои бредомысли :) А физик у нас крутой, грамотный, и докор наук. И обманывать нас не станет. А если и стал бы, то наши отличники его сразу изобличили бы :)
И, в общем-то он так и сказал ,что мы практически ничего о Вселенной не знаем. Другое дело ,что о большинстве всяких вещей только догадываемся. А догадки без доказательства - совсем не факты.
А еще он советует при возникновении сложных вопросов, на котрые наука еще не ответила, обращаться с этими вопросами к Создателю :)
Последний раз редактировалось ёклмн Чт янв 12, 2012 9:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Чт янв 12, 2012 9:03 pm

Евклидова геометрия это как раз и есть та самая условность, к которой мы прибегаем, чтобы облегчить себе жизнь. На самом деле, мы живем в неевклидовом пространств.

ёклмн, мне кажется, Вы все время путаете объективно существующую реальность с тем, как Вы ее сами субъективно воспринимаете. Да, число Пи, несомненно удобно. Но удобно оно именно потому, что в ныне существующей Вселенной оно просто не может быть другим. Вселенная не знает числа Пи, ей нет до него никакого дела. Примерно так же нам нет дела до эритроцитов, бегающих по нашим артериям и венам. Но лишь до тех пор, пока они исправно выполняют свое дело.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Чт янв 12, 2012 9:22 pm

Алексей Калугин писал(а):Евклидова геометрия это как раз и есть та самая условность, к которой мы прибегаем, чтобы облегчить себе жизнь. На самом деле, мы живем в неевклидовом пространств.

Алексей Александрович ,знаете, откуда взялась неэвклидова геометрия? :)
Эвклид создал набор постулатов, которые, как он посчитал, абсолютно истинны и не требуют доказательств. Он попытался сделать этот набор максимально ограниченным. Его последователи попытались еще сократить этот набор и долго старались вывести знаменитый пятый постулат из других аксиом. Никому так и не удалось. Гаусс, а вслед за ним, Лобачевский и еще кто-то, не помню кто, мучались-мучались ,а потом взяли и вывели из этих аксиом СВОЙ пятый постулат, отменяющий эвклидов. и посторили свю неэвклидову геометрию. Римман взял и вывел свой, другой пятый постулат и построил другую неэвклидову геометрию. Еще несколько ученых подхватили "моду" на опровержение Эвклидовой геометрии. Так появилось не меньше десяти этих геометрий. Ни одна, по сути, не отменяет эвклидову, она просто другая. Некоторые сильно отличаются, некоторые не очень. Если я правильно помню, Эйнштейн выбрал Римманову. Если бы он "послушался" Лобачевского, то в физике все было бы иначе. вот так. Да, Эвклидова удобнее.
Алексей Калугин писал(а):ёклмн, мне кажется, Вы все время путаете объективно существующую реальность с тем, как Вы ее сами субъективно воспринимаете. Да, число Пи, несомненно удобно. Но удобно оно именно потому, что в ныне существующей Вселенной оно просто не может быть другим. Вселенная не знает числа Пи, ей нет до него никакого дела. Примерно так же нам нет дела до эритроцитов, бегающих по нашим артериям и венам. Но лишь до тех пор, пока они исправно выполняют свое дело.

каждый видит реальность по-своему до тех пор, пока его видение не будет однозначно опровергнуто :) Я ведь не спорю просто потому что я упертый баран (хоть это и недалеко от истины). Я действительно так считаю. А еще мне интересно серьезно поспорить на серьезную тему и с Вами и с Сергеем :)
Да, число пи действительно веский аргумент. Но я ведь привел другие примеры :)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Чт янв 12, 2012 9:49 pm

ёклмн писал(а): масса этого тела приблизится к бесконечности.


С массой я согласен. Но, вначале-то Вы написали "скорость становится бесконечной".

Чтобы оправдать физика:

ёклмн писал(а):
Алексей Калугин писал(а):
ёклмн писал(а):
Нам физик в универе сказал ,что время однородно, то есть постоянно, неизменно и пять минут назад текло так же ,как будет течь пять минут спустя. Четвертая координата - для удобства. Реально существует лишь три. Можно воображать себе хоть 11-мерное пространство, видим и ощущаем мы только три. А всего остального для нас не существует

Физик ваш не прав в одном нюансе. Не существует для нас - это не значит, что не существует вовсе...

Физик сказал, что время однородно и четко это обосновал (дословную трактовку не помню). Остальное в моем сообщении - мои бредомысли :) А физик у нас крутой, грамотный, и докор наук. И обманывать нас не станет. А если и стал бы, то наши отличники его сразу изобличили бы :)
И, в общем-то он так и сказал ,что мы практически ничего о Вселенной не знаем. Другое дело ,что о большинстве всяких вещей только догадываемся. А догадки без доказательства - совсем не факты.
А еще он советует при возникновении сложных вопросов, на котрые наука еще не ответила, обращаться с этими вопросами к Создателю :)


Против однородности времени я как раз не возражаю :) Я возражал против утверждения, что время не существует.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Чт янв 12, 2012 10:00 pm

Алексей Калугин писал(а):Против однородности времени я как раз не возражаю :) Я возражал против утверждения, что время не существует.

Я просто это все к тому, что из однородности времени следует его постоянство, неизменность везде, всегда, при любых условия и любых скоростях. То есть, введя четвертую координату, время, мы ничего не добъемся - она будет равномерно возрастать, ее график просто будет прямой, как при равномерном прямолинейном движении или покое (а такого, как мы знаем, не существует). Значит, на самом деле, обоснованы только три координаты - пространственные. Четвертая, временная - для удобства некоторых расчетов, все прочие - от переизбытка фантазий.
Да, это всего-лишь частное бредомнение не самого грамотного человека. Но пока оно строго не опровергнуто :)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Сущность времени

Сообщение Алексей Калугин » Чт янв 12, 2012 10:14 pm

Смотрите, простейший пример. Когда Вы назначаете встречу, Вы используете две или три пространственные координаты. И непременно - четвертую, временную координату, без которой встреча вообще не состоится. И это было так даже тогда, когда не было часов. Так какая же это тогда абстракция? Это реальность, в которой мы живем. Уберите из системы координат время и вся система рухнет.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Сущность времени

Сообщение Сергей Ефимов » Чт янв 12, 2012 10:36 pm

"Элегантную вселенную" я качал отсюда: http://fictionbook.ru/author/grin_brayi ... runiy_skr/
Ёклмн, в этой книге приводятся доказательства существования времени, как физической величины. Основаны они на опытах с элементарными частицами. Если это Вас не убедит, тогда могу предложить провести эти опыты самому. :) Снимаете на прокат ускоритель частиц, и вперед...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Сущность времени

Сообщение ёклмн » Чт янв 12, 2012 10:45 pm

Алексей Калугин писал(а):Смотрите, простейший пример. Когда Вы назначаете встречу, Вы используете две или три пространственные координаты. И непременно - четвертую, временную координату, без которой встреча вообще не состоится. И это было так даже тогда, когда не было часов. Так какая же это тогда абстракция? Это реальность, в которой мы живем. Уберите из системы координат время и вся система рухнет.

все же я для этого не пользуюсь вселенским временем. я пользуюсь длиной промежутка между назначением встречи и самой встечей. То есть если бы до меня люди не придумали понятие времени и единицы его исчисления, то я мог бы считать этот отрезок по положению солнца на небе, по тому же периоду полраспада, по той же скорости испарения некоторого объема воды.

Я просто уверен, что время - выдумка, как и идеалы красоты, привлекательности и удобства, которыми пользуются сейчас все, от людей искусства до людей, подбирающих себе обои или невесту. и ведь никто не скажет ,что этих понятий не существует!
так же, как и понятия живое-неживое. вроде, чтобы быть живым, внутри тебя должны происходить какие-то особенные химические реакции, но ведь тогда и труп живой на протяжении всего процесса гниения. по мне, так вся природа, все ,что создано не руками человека живое, будь то камень, или чистая вода ,в которй не водится ни одного микроорганизма. говорят вот ,что у воды есть память и что она реагирует на эмоциональное состояние находящегося рядом с ней человека. и кто сможет опровергуть это?
как та же тысячу раз упомянутая мною математика. да, основы ее взяты из природы, но все остальное - чистой воды творение ума. а ведь все эти абстрактные вещи активно применяются в той-же физике, как и понятие временного промежутка. но само Время, то ,которое было до нас и будет после нас, которое мы не учитываем в повседневности или физических опытах - это вообще черт знает что. а существует ли то, о чем только черт знает? :)
Баранкин, будь человеком!
Аватара пользователя
ёклмн
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 6:56 pm
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron