Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновение"

Re: Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновен

Сообщение Degree » Чт фев 28, 2013 10:30 pm

Сергей Ефимов писал(а):Если не секрет, какой смысл вкладывали сами? В чём соль?

Да просто так! Ни в чём. Совсем. Просто нечего было делать, а за окном рассвет. Вот и нахлынуло. Но всё же, все эти сантименты героя - всё было со мной.
Чем больше ты имеешь, тем больше ты теряешь. Поэтому лучше вообще ничего не иметь.
Аватара пользователя
Degree
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 3:53 pm
Откуда: Набережные Челны

Re: Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновен

Сообщение Сергей Ефимов » Чт фев 28, 2013 10:59 pm

Degree писал(а):Да просто так! Ни в чём. Совсем. Просто нечего было делать, а за окном рассвет. Вот и нахлынуло. Но всё же, все эти сантименты героя - всё было со мной.

Значит основано на ощущениях и эмоциях, жанр-психологический фантазм!
Если ещё нахлынет, не ленитесь, конспектируйте. :)
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновен

Сообщение Degree » Чт фев 28, 2013 11:17 pm

Сергей Ефимов писал(а):конспектируйте. :)

Кажется, к следующей неделе будет новый конспектик :D А может быть и этот распространю, чем Фантазия не шутит!
Чем больше ты имеешь, тем больше ты теряешь. Поэтому лучше вообще ничего не иметь.
Аватара пользователя
Degree
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 3:53 pm
Откуда: Набережные Челны

Re: Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновен

Сообщение Док Gonzo » Пт мар 01, 2013 8:05 pm

Degree писал(а):
Сергей Ефимов писал(а):конспектируйте. :)

Кажется, к следующей неделе будет новый конспектик :D А может быть и этот распространю, чем Фантазия не шутит!

Бог в помощь! :geek:
Аватара пользователя
Док Gonzo
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 7:30 pm

Re: Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновен

Сообщение Degree » Сб мар 09, 2013 10:03 pm

На днях решил поэксперементировать в жанре "Киберпанк". Какие существуют подводные камни и как их обойти?

P.S.: Числа 17 будет первая глава :3
Чем больше ты имеешь, тем больше ты теряешь. Поэтому лучше вообще ничего не иметь.
Аватара пользователя
Degree
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 3:53 pm
Откуда: Набережные Челны

Re: Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновен

Сообщение Алексей Калугин » Сб мар 09, 2013 10:14 pm

Degree писал(а):На днях решил поэксперементировать в жанре "Киберпанк". Какие существуют подводные камни и как их обойти?

P.S.: Числа 17 будет первая глава :3


А, как Вы представляете себе киберпанк? Я не сюжет имею в виду, а вообще, что это за штука такая? Какие у нее отличительные особенности? То бишь, каким правилам Вы собираетесь следовать?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновен

Сообщение Degree » Сб мар 09, 2013 11:59 pm

Алексей Калугин писал(а):А, как Вы представляете себе киберпанк? Я не сюжет имею в виду, а вообще, что это за штука такая? Какие у нее отличительные особенности? То бишь, каким правилам Вы собираетесь следовать?

Космические путешествия, роботы, невиданные убер- и вундерваффе... Короче, пока следую стереотипам. Ну или как-то пытаюсь им подражать. Собираюсь следовать правилу типа: "Сегодня через три века", то есть события вполне обыденные для сегодняшнего дня, но в масштабе будущего; типа на луну за хлебом сгонять.
Чем больше ты имеешь, тем больше ты теряешь. Поэтому лучше вообще ничего не иметь.
Аватара пользователя
Degree
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 3:53 pm
Откуда: Набережные Челны

Re: Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновен

Сообщение Алексей Калугин » Вс мар 10, 2013 12:05 am

Мне кажется, что киберпанк, это, все же, еще и определенна стилистика. Мир высоких технологий в киберпанковском исполнении выглядит довольно-таки мрачным местом. Это, скорее, не утопия, а антиутопия. Вообще, если так подумать, то первым киберпанком был вовсе не Гибсон, а Оруэлл :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновен

Сообщение Watarik » Пн июл 29, 2013 12:49 pm

Уважаемые однофорумчане! Прошу о помощи.
На форуме, где я обитаю, проходит один литературный фестиваль. Люди пишут небольшие рассказы, делят их пополам, высылают организатору. В случайном порядке выкладываются начала рассказов. И надо дописать пару-тройку чужих рассказов, в то время, как кто-то дописывает твой. Выходит что-то типа "буриме".
В этом году собралось довольно много рассказов, двадцать штук.
И возникла проблема: кому давать приз за лучшее начало.
Поэтому очень прошу софорумчан выкроить немного времени, ознакомиться с конкурсными работами и высказать своё мнение.
И ещё заранее извиняюсь: рассказы писали далеко не литераторы, а игроделы. Поэтому проблемы даже с грамматикой бывают и довольно часто. :oops:
http://rpgmaker.su/showthread.php/2019-%D0%A4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BA-4-%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Начинающий писатель или "Как во мне проснулось вдохновен

Сообщение Алексей Калугин » Пн июл 29, 2013 4:08 pm

Вообще-то, я бы поступил прямо наоборот - давал бы при не за лучшее начало, а за лучший конец. Ударная концовка - это слабое место 90% всех рассказов, особенно у начинающих авторов. В свое время приходилось участвовать в судействе ряда конкурсов, в котором. в большинстве своем участвуют начинающие авторы. так вот, хорошее, интересное, интригующее начало способен сделать почти каждый. А что потом с этим делать - не знает никто. И, вместо того, чтобы ошарашить читателя концовкой, вывернув при этом всю историю наизнанку, автор дает ей уйти куда-то в песок. В результате чего все впечатление оказывается смазанным. Может, вся причина в том, что сами авторы рассказов не читают, а пишут их только по необходимости - для конкурсов?
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron