Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 11, 2016 8:30 pm

Да, вроде бы, целенаправленно - нет. Так что, если есть желание, создавайте новую тему.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Пт апр 15, 2016 11:27 pm

Об аудиокнигах. Для меня это что-то вроде иллюстраций текста. Художник показывает своё виденье картинкой, а актёр — голосом. И там и там к авторскому виденью сюжета добавляется виденье ещё одного человека.
Да вот хотя бы "Не так страшен чёрт..."! В фан-озвучке от СиД главгерой приобретает вполне конкретный голос, интонации, которые при самостоятельном чтении можно и не "услышать"...
(Про старую озвучку, которая продавалась на CD, пожалуй, промолчу: там слышно было, как листы переворачивают!)

Как книги с картинками не вытеснили "просто книги", так и от аудиокниг я такого не жду.
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пт апр 15, 2016 11:42 pm

Кстати, по поводу нового, которое непременно должно вытеснить старое.
Мультфильм "Король-лев" собрал прокате 768 млн баксов.
Сценический мюзикл "Король-лев" собрал уже 6.2 миллиарда и все еще идет на многих сценах.
Самый кассовый фильм "Аватар" собрал всего 2.8 миллиарда.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Пт сен 02, 2016 2:17 pm

Сейчас будет история, представляющая собой "сферическое бомбление в вакууме", однако ж иллюстрирующя суть электронных книг.

Работаю я в музее. Несмотря на вполне научные экспонаты, музей у нас очень дружелюбен к детской аудитории (и к кошелькам их мамочек 8-) ). Весь первый зал у нас там занят всякими играми, интерактивными экспонатами и прочим того сорта. Есть там место и для мини-читального зала. На большом столе лежат иллюстрированные про растения, рептилий, динозавров и т.п. Чтоб детё могло потыкать на картинке пальцем в существо, скелет которого оно только что видело. В какой-то момент завотделом отправила меня купить новую, хорошо иллюстрированную книжку про динозавров. А то что это дети в старьё тыкаются, непорядок. А ведь тыкать пальчик в книгу очень и очень полезно, ещё Маяковский писал.
И вроде бы книг про динозавров в магазинах полно. Но 99% -- ужасные коммерческие поделки, с информацией из интернета и невесть откуда взятыми картинками. Я перерыла город носом, но нашла неглупую книжку, в которой и эстемменозухи нарисованные были, и рапторы пернатые...
...
...Эту книжку спёрли из зала через пару недель. День бесплатного посещения, 2700 посетителей, где уж тут за книжечкой уследить!
А тут попался мне на глаза паблик "Млекопитающие мезозоя и палеогена|Синапсиды", а в нём вот такое вот объявление:

Помните пост о необходимости соцзаказа на маммалиморф? Так вот, в честь годовщины группы мы начинаем Конкурс На Лучшее Изображение Терапсида.

Конкурс на две недели, до 1 сентября. Лучше будет, если представят редких существ, хотя, конечно, на то воля авторов. Работы лить в альбом https://vk.com/album-100264608_234978769

Приз - замечательная книга Dinosaur Imagery The Science of Lost Worlds and Jurassic Art, любезно предоставленная Сергеем Осмоловским.


"Ну, товарищи, -- кивнула я коллегам, -- будет у нас новая книга, краше прежней". Нарисовала красавицу-лиценопса, составила описание к работе внятное, запостила в группу. Коллеги в группе музея нашего написали, мол, дорогие друзья,поддрежите коллегу, проголосуйте, книгу вместе читать будем. Ожидаемо, моя работа выиграла. Да, отбирать конфеты у детей некрасиво, знаю. Но в правилах же ни слова про возраст участников (да и много про что ещё).
Далее диалог:

Сергей: Здравствуйте. Вы победили в конкурсе на лучший рисунок маммалиаморфа. Приятного чтения)
(далее ссылка на скачивание некого pdf-файла)
Мария Эм...а в бумажном виде книга будет?
Сергей Электронную мы разыгрывали. Бумажные варианты некоторых западных палеоизданий очень трудно достать без больших затрат. Сомневаюсь, что бумажный вариант этой книги можно найти на территории СНГ. Так что увы(
Мария Это стоило бы указать в правилах
Сергей Ок. Наш косяк.
Мария Вы не указали, что книга электронная. Я участвовала ради печатного издания. Согласна на другую книгу — но бумажную.
С таким же успехом можно приглашать друзей на коньяк, а пришедшим в гости отправлять картинку вконтакте.
Сергей Эм, странная ассоциация. В Палеоарте подобный конкурс уже проводился. Так как подписчики Палеоарта в основном подписаны и на Синапсид, мы посчитали, что указывать такой очевидный факт будет как-то необязательно. Картинка вконтакте - это одно, а раритетная пдфка, которую сделал Аркадий Томашпольский, купив эту книгу и лично ее отсканив - совсем другое. Это не менее ценная вещь.

Мария Мне нужна КНИГА.
И не надо кивать на соседей.
Правила писали вы? Так извольте отвечать за то, что написано в Вашем паблике.

Сергей А я что вам скинул тогда?) Это книга. Увы, нету бумажного варианта этого шедевра у нас на руках. Не все книги, которые мы разыгрываем, есть у нас в бумажном варианте. От этого она менее ценной не станет.

Мария Согласна даже на "детский атлас динозавров", но бумажный. Этот файл даже качать не буду.

Сергей Даже не скачаете? Какое-то неуважение к книге прямо) Я специально выменял эту книгу на несколько электронок из своей коллекции, чтобы разыграть и поделиться с нуждающимися.


Дальнейшую мою реакцию на этот ценный приз ни словами описать, ни смайликами набрать. Только стикер, только хардкор:
Изображение
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пт сен 02, 2016 3:22 pm

Watarik писал(а):Картинка вконтакте - это одно, а раритетная пдфка, которую сделал Аркадий Томашпольский, купив эту книгу и лично ее отсканив - совсем другое. Это не менее ценная вещь.


Раритетная пдфка - это хорошо! :lol: :lol: :lol:

Вот, в том-то и разница между бумагой книгой и электронной, что первая представляет собой объект возможного обладания и даже, не побоюсь этого слова, вожделения, второе же - нечто утилитарно-прикладное, вроде стелек в ботинках, которые не хранят нежно и бережно и не показывают с гордостью знакомым.

А еще на электронную "книгу" не поставишь автограф :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Watarik » Пт сен 02, 2016 3:33 pm

И детям на растерзание отдать не получится. Разве только вместе с компьютером.
Мы все похожи на пациентов, которым психолог показывает пятна Роршаха. И ведь каждый видит в них что-то свое, как правило то, на чем зацикливается. Всякая оценка субъективна, идет через призму собственного "Я".
Каждому - свое! (с)
Аватара пользователя
Watarik
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:13 pm
Откуда: Пермь Великая

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пт сен 02, 2016 3:39 pm

Ну, дети это вообще отдельная статья. Мне кажется, книга - это неотъемлемый элемент детской культуры. У меня в детстве любимой книгой был англо-русский словарь, который я постоянно сам "дописывал" какими-то кракозябрами, когда еще писать не умел. Почему именно словарь, хотя в доме было полно других книг - понятия не имею. Но в других книгах я не писал.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Пт сен 02, 2016 3:41 pm

Алексей Калугин писал(а):А еще на электронную "книгу" не поставишь автограф

А ещё не подложишь под ножку стола!
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пт сен 02, 2016 3:59 pm

Сергей Ефимов писал(а):
Алексей Калугин писал(а):А еще на электронную "книгу" не поставишь автограф

А ещё не подложишь под ножку стола!


И не стукнешь кого-нибудь по башке.
Ах, школа, школа...
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Сб окт 01, 2016 10:35 pm

Вот здесь http://secretmag.ru/longread/2016/09/26/books/ очень интересны материал о бумажных и электронных книгах. Комментировать тут нечего, лучше просто прочитать.
Всего одна цитата:
"Напоследок нельзя не сказать о российском рынке, который совершенно не соответствует мировому тренду. Число напечатанных в стране книг неуклонно снижается с 2008 года (падение за это время составило 40%), а вот продажи электронных копий, наоборот, растут невиданными темпами. Но это не значит, что русскоязычные читатели легче осваивают новые технологии. Падение тиражей бумажных книг — результат множества факторов. Далеко не последний из них состоит в том, что в России в принципе стали меньше читать, а рост электронных продаж стартовал с очень низкой базы (весь рынок — десятки миллионов долларов)."
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron