Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение Syzygy » Вт июн 02, 2015 6:30 pm

Потому что есть уже кучу примеров именно такого развития событий, причём в нашей стране.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вт июн 02, 2015 7:37 pm

Сергей Ефимов писал(а):
Syzygy писал(а):Всё же один из плюсов борьбы очевиден - трэш с полок исчезнет

Везёт Вам! Вы так уверенно об этом говорите. И почему я опять сомневаюсь?... :D


Человеку свойственно сомневаться :)
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение vad » Сб июл 04, 2015 12:58 am

Алексей Калугин писал(а):
Syzygy писал(а):Всё же один из плюсов борьбы очевиден - трэш с полок исчезнет, так как прежде чем потратить свои кровные, люди будут сильно думать. Писателям и михалковым придётся выдавать продукт более высокого качества.


Этот процесс уже пошел, как только кризис на хвост наступил.

Может я чего то не понимаю, но не вижу связи между борьбой с пиратством и трэшем на полках. Так как пиратят в основном то что востребованно. Мне кажется пиратство наоборот заставляет производителя повышать качество, что бы потребитель видел больше плюсов именно в лицензионной продукции.
vad
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 10:14 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Сб июл 04, 2015 1:29 am

Я говорил только о кризисе. До начала кризиса у издателей была примерно такая политика: выпускать много наименований мелкими тиражами, в расчете на то что 2-3 тысячи даже непонятно чего все равно продадутся. В то время, как вкладываться в раскрутку какого-то конкретного автора казалось стремным - а вдруг не окупится. Но, как только грянул кризис, продажи непонятно чего вообще встали. Фактически вышли на ноль. Теперь издателям приходится менять политику - начинать продавать не просто фантастику, как таковую, и не серию, а отдельных авторов, которых, не смотря ни на что, все же покупают. Ну, а борьба с пиратством, видимо, подразумевает зачистку площадок именно для тех авторов, с которыми издатели намерены работать.
Кстати, не знаю, связано ли это с борьбой с пиратством или с чем иным, но и Литрес вдруг проснулся от долгого сна. Начал рассчитываться по задолжностям. И суммы выплат у них выросли в разы.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Syzygy » Сб июл 04, 2015 4:29 pm

Связана именно с кризисом. Ибо как привлекать нормальных авторов, если не платить?
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Сб июл 04, 2015 8:29 pm

Поначалу, еще до кризиса, когда тиражи начали обваливаться, гонорары срубили всем. Ну, то есть, не срезали даже, а они сами обрушились, поскольку все в основном получают проценты от тиража. Но очень быстро стало понятно, что в такой ситуации издательства рискуют остаться с кучей графоманов, готовых публиковаться бесплатно. И были предприняты определенные действия для выправления ситуации. Сейчас больших денег на книгах не заработаешь. Но, в принципе, жить можно.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Миха Перец » Вс янв 17, 2016 12:26 am

Мне так кажется, что будущее бумажной книги более менее определено. Электронная эра наступила, и она уже никуда не денется (если не случится ядерная война, тьфу тьфу через левое плечо конечно). Вопрос денег здесь я даже не рассматриваю. Но например я долгое время жил на съемной квартире, а затем в однокомнатной. Ну и куда мне скажите было складировать книги, когда каждый сантиметр пространства на счету? Опять же с формально юридической точки зрения, в распространении электронных книг есть даже что то справедливое: Вот если я заплатил за книгу поведшись на на заманчивое описание и красочную обложку, а прочитав, оказалось, что книга го*вно, то это можно рассмотреть как некачественно предоставленная услуга (шутка конечно :) ). Мне кажется, что писателям есть смысл бороться за нечто большее, чем размер выпускаемого тиража, а за самих читателей. К примеру читателю, официально заплатившему автору деньги в рамках какой то единой действующей программы, могут предоставляться исключительные услуги. Например скидки на книги данного автора, извещения о готовящихся новых выпусках, участие в литературных встречах или иных программах. Только думаю такая схема будет работать только при качественной поддержке государства в лице минкультуры.
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс янв 17, 2016 12:38 am

Вот только не государства! У нас куда государство влезет - там непременно бардак начинается. Вполне достаточно будет частной компании, которая серьезно займется этим делом. Но серьезно заниматься этим будут только тогда, когда этот бизнес будет приносить серьезные доходы. А доходы он будет приносить, когда читатели будут готовы платить за данный продукт. Пока они к этому не готовы. На данный момент электронные тексты рассматриваются большинством потребителей, как падающая с неба халява.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Миха Перец » Вс янв 17, 2016 12:53 am

"Вот только не государства!" - Категорично... :)
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс янв 17, 2016 1:16 am

Опасение обоснованное. Космодром Восточный сколько лет уже не могут построить? Что-то, вроде как, построили - оказалось, что ракеты в ангары не влезают. И это космодром - стратегическая отрасль. Роснано читалку для школьников, чтобы они с учебниками не таскалась, несколько лет назад презентовала. Ну, и где эта читалка? Да и весила она килограммов, кажется 5. И эти примеры, увы, не единичные. Нет уж, лучше как-нибудь самим :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете