Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 01, 2015 8:43 pm

Не знаю, не знаю. Но, тем не мене, Эксмо сейчас готовит целую кучу исковых заявлений, среди которых Рутрекер далеко не на первом месте.
Будете смеяться, но я буквально вчера, собирая ребенка в лагерь, закачивал ей на читалку книги по школьной программе. Нахожу в Гугле ссылку на "Бежин луг" Тургенева, открываю и вижу надпись: "Скачать книгу Бежин луг из библиотеки на данный момент нельзя. Размещение запрещено автором". О-па!
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Syzygy » Пн июн 01, 2015 9:15 pm

Все пиратские сайты будут заблокированы, не сомневайтесь. Для этого уже всё готово.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пн июн 01, 2015 10:08 pm

Перумов, помнится, рассказывал, что в Штатах борьба с пиратским распространением книг ни к каким ощутимым результатам не привела. Скачать, как и прежде. можно все новинки, разве что больше времени приходится потратить на поиски. А там народ, в отличии от нашего, не просто более законопослушен, а привык уважать себя и других. Поэтому, не смотря на все пиратские сайты, в день начала продаж ново книги Джорджа Мартина в книжные магазины выстраиваются очереди. Административные меры, несомненно, нужны, нос сами по себе они будут малоэффективны. Ну закроют два десятка самых крупных трекеров. Появится три сотни мелких, рассчитанных на коротки срок существования. Человек прежде всего должен понять, что халява - это плохо. Это, прежде всего, неуважение к себе самому. А уважающий себя человек должен платить, за то, что ему нужно. Именно на этом строятся нормальные общественные взаимоотношения.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Syzygy » Пн июн 01, 2015 11:00 pm

Только для этого нужна простая вещь: верховенство закона.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вт июн 02, 2015 12:29 am

Syzygy писал(а):Только для этого нужна простая вещь: верховенство закона.


Точно так!
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Вт июн 02, 2015 1:49 pm

Послушайте, господа борцы с пиратством. Чем вам трекеры то не угодили? Алексей, Вы же сами говорили что это сайты где люди обмениваются информацией. Вы же сами ими пользуетесь. Там же много бесплатного софта, оригинального, тех же старых фильмов. Я например без зазрения совести скачал полные собрания сочинений Лема, Стругацких. Я не могу себе позволить это купить. Да я нищеброд! И чего теперь застрелится? Я стараюсь оплачивать чужой труд, по своим скромным возможностям. Вы правда хотите чтобы это всё прикрыли? Правильно Вы сказали, уйдут в подполье, на западные сервера. И я уверен что этими запретами продажи не поднимешь. Какое нахрен "верховенство закона"? Чьего закона? В какой стране вы живёте, забыли?
Где то я прочитал, в подобной теме, по поводу борьбы с пиратством: Сделайте мне зарплату как у депутатов, и я буду всё покупать.
Ещё раз, запретами в умах ничего не поправишь. Боролись бы лучше с коррупцией, поддельными лекарствами и продуктами питания. Не по зубам? То то и оно...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вт июн 02, 2015 4:30 pm

Сергей, Вы очень эмоционально и развернуть изложили все то, о чем, собственно, и шла речь выше. Не вижу принципиальной разницы в наших позициях.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Syzygy » Вт июн 02, 2015 4:44 pm

Всё же один из плюсов борьбы очевиден - трэш с полок исчезнет, так как прежде чем потратить свои кровные, люди будут сильно думать. Писателям и михалковым придётся выдавать продукт более высокого качества.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вт июн 02, 2015 4:54 pm

Syzygy писал(а):Всё же один из плюсов борьбы очевиден - трэш с полок исчезнет, так как прежде чем потратить свои кровные, люди будут сильно думать. Писателям и михалковым придётся выдавать продукт более высокого качества.


Этот процесс уже пошел, как только кризис на хвост наступил.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Вт июн 02, 2015 6:18 pm

Syzygy писал(а):Всё же один из плюсов борьбы очевиден - трэш с полок исчезнет

Везёт Вам! Вы так уверенно об этом говорите. И почему я опять сомневаюсь?... :D
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron