Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение panslovak » Чт дек 08, 2016 6:05 am

Не, ну это сколько книжек порезать бы пришлось.
Обложка, на мой взгляд, должна быть всегда одна - Путин В.В. Послание Федеральному собранию. Так проще жить. :(
panslovak
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 4:42 am
Откуда: Кронштадт

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Чт дек 08, 2016 11:53 am

panslovak писал(а):Найдено на просторах сети. Товарищ, похоже, решил эту проблему - противостояние бумажной книги и цифровой

А что? Прикольно! Надо взять на вооружение, а то я обложки для ебука покупаю, а они не дешёвые. А тут дёшево и сердито.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт дек 08, 2016 6:35 pm

panslovak писал(а):Не, ну это сколько книжек порезать бы пришлось.
Обложка, на мой взгляд, должна быть всегда одна - Путин В.В. Послание Федеральному собранию. Так проще жить. :(


Ну, тогда уж "Малая Земля" - "Читал, читаю и буду читать!"
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение panslovak » Сб дек 10, 2016 12:19 am

panslovak
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 4:42 am
Откуда: Кронштадт

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Сб дек 10, 2016 3:06 am



Интересная идея.
У меня совсем иные воспоминания о начальной школе. Я, когда в школу поступил, уже бегло читал и никак не мог взять в толк, зачем меня нужно учить читать по слогам. В результате я весь первый класс не вылезал из "двоек" по чтению из-за того, что не умею читать по слогам.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Syzygy » Пн фев 26, 2018 1:50 am

Сейчас активно увлёкся чтением и вот чего имею сказать - книгу прикончат издатели и авторы. Даже не подозревал, что на рынке творится такой израиль. Особенно это касается чего-то, что выходит за рамки единичного романа. Это просто какое-то массовое помешательство, в погоне за рублём читателя в топку летят циклы, серии, авторы, репутация и всё, что способно лететь. И да, никакие пираты тут ни при чём.
Syzygy
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 8:11 pm

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Пн фев 26, 2018 2:35 pm

Syzygy писал(а):Сейчас активно увлёкся чтением и вот чего имею сказать - книгу прикончат издатели и авторы. Даже не подозревал, что на рынке творится такой израиль. Особенно это касается чего-то, что выходит за рамки единичного романа. Это просто какое-то массовое помешательство, в погоне за рублём читателя в топку летят циклы, серии, авторы, репутация и всё, что способно лететь. И да, никакие пираты тут ни при чём.


Согласен, издатели думают только о собственном кармане, писатели подстраиваются под издателей, или пытаются как то сами крутится. Такого количества шлака, который сейчас выходит я ещё не видывал. И пираты действительно самое меньшее из зол.
Но у Алексея конечно будет совсем другое мнение, опять мол читатели виноваты, что хотят то и получают...
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт мар 01, 2018 4:35 pm

Сергей Ефимов писал(а):Но у Алексея конечно будет совсем другое мнение, опять мол читатели виноваты, что хотят то и получают...


А то нет :) Я уже много раз повторял, что издатель никогда не станет издавать то, что не рассчитывает продать. И всякую муть они издают вовсе не просто так, по приколу, чтобы поиздеваться над читателями.А потому, что это кто-то покупает. Вот сейчас, когда весь этот, как вы пишете, шлак начал зависать на складах (хотя зависать он начал уж лет 5 назад, сейчас он просто лежит там мертвым грузом), издатели начали вертеться, менять издательскую политику, думать, что бы нового предложить читателям. И, тем не менее, знаете, что сейчас больше всего востребовано на рынке по мнению редакции фантастики? Женская фэнтези! Это те же самые любовные романы, только вместо принцев эльфы и маги. Женщины голосуют рублем и побеждают! Это - первое.
Второе - одновременно с этим шлаком выходит очень много отличнейших книг. Так, что главное - это просто сделать правильный выбор. Ориентироваться нужно не на серии и не на картинки на обложке, а на проверенные имена и мнения людей, которым доверяешь. У меня например давно уж нет проблем с выбором что бы почитать.

А то, что нынешний кризис в издательской области спровоцирован не пиратами, а самими издателями и авторами - с этим никто не спорит. Издатели гнались за увеличением числа новых титулов, считая, что именно в этом секрет успеха, авторы им а этом усердно помогали. В результате возник классический кризис перепроизводства.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Пт мар 02, 2018 2:07 pm

Не знаю, мне кажется что издатели со своим "видением" что сейчас в тренде, перевернули всё с ног на голову. И эти самые " проверенные имена" вместо того чтобы писать что они хотят, начали подстраиваться, упрощаться. В итоге некоторых "проверенных" читать вообще стало не возможно. Зато понабежала куча не кому не известных имён, которые чтобы срубить рублик, готовы писать всякую белибердятину, которая якобы в тренде. А ведь кто читал научнуюфантастикусосмыслом, они её и хотят читать, мы ещё не все здохли, мы есть!!! :mrgreen:
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Пт мар 02, 2018 11:23 pm

Мы есть. Но нас меньшинство. Как на президентских выборах :(
Вот, к примеру, издается сейчас серия "Метро". Я даже первую оригинальную книжку осилить не смог, сломался на пятой или десятой странице. Соответственно другие книги из этой серии я покупать не стану. Но серия издается. Так, на вскидку, в нею, наверное, уже не меньше сотни книг. Не для того же издательство их печатает, чтобы сваливать у себя на складах. Значит, кто-то это покупает. Читают или рыбу в них заворачивают, уж не знаю, но зачем-то покупают. А, раз покупают, значит будут и дальше издавать. И значит авторы будут и дальше писать книги в серию.
И, кстати, при нынешних расценках большой рубль не заработаешь. Поэтому пишут сейчас только идейные графоманы, такие как я :D.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron