Будущее книги

Re: Будущее книги

Сообщение Миха Перец » Сб окт 22, 2016 11:58 pm

В поддержку бумажных книг могу сказать. что на бумаге (лично для меня) текст воспринимается чуть легче. С чем это связано, сказать, правда, не могу как то. Юридический текст, например, перед правкой с компьютера выделяю и распечатываю. В таком виде можно делать заметки и исправления ручкой прямо на тексте. Но дело все же, как мне кажется, не только в этом.
Миха Перец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:15 pm

Re: Будущее книги

Сообщение panslovak » Вс дек 04, 2016 2:29 am

Привет всей честной компании!
Совершенно случайно обнаружил этот замечательный форум... хотя нет, приврал, как всегда :). Давно интересуюсь вашим, уважаемый Алексей, творчеством, хотя фантастика для меня не самое главное чтение, я скорее детективщик. Поэтому не смог в свое время пройти мимо Каштаков - трилогии. Ну а потом познакомился и с другими вашими произведениями, уж больно слог мне ваш нравится, простите за грубую лесть :). Скажу лишь одно, спасибо вам огромное!
Пару дней назад я обнаружил на вашем сайте ссылку на форум, стал читать, ну и до утра, короче. Уютное тихое место!
Но, собственно, я хотел о будущем книги.
Живу в Кронштадте. Городок наш тихий, но очень интересный, если знать, конечно, где все интересности расположены. Есть у нас ребята - бизнесмены, чего-то там из расторопши делают. Так вот они каждый день выставляют возле проходной в свою контору стеклянный шкаф с книгами, а то и два. На нем плакатик, в том смысле, что приходи, бери чего пожелаешь, приноси свои книжки, все бесплатно. Бывают старые литературные журналы, кои я очень даже уважаю.
Сегодня, часов в 10 вечера проезжал мимо, остановился, посмотрел книжки. Кстати, подборка совершенно разнообразная - от советских справочников и учебников до современного фэнтези.
Ну, и заодно сфотографировал. Очень мне понравился книжный шкаф с шапкой снега сверху :)
Нет, не умрет бумажная книга никогда.
Как-то с друзьями застольничали. Кто-то рассказал о знакомстве с родителями мужа их дочки, рассказал об их квартире шикарной. А потом помолчал, и таким трагическим голосом: "А вы знаете, у них в квартире ни одной книги!" Мы все молча выпили не чокаясь...
И еще из недавних впечатлений. заехал по работе на базу, торгующую металлопрокатом, и в кабинете бухгалтерш обнаружил на одном из их столов несколько стопок книг. Такой импровизированный обмен с клиентами :)
Вложения
20161203_224628.jpg
20161203_224628.jpg (27.47 Кб) Просмотров: 9059
panslovak
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 4:42 am
Откуда: Кронштадт

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс дек 04, 2016 3:48 am

Рад приветствовать на нашем форуме, panslovak!

Замечательная фотография и целая куча не менее интересных историй.

Я похожий шкаф видел в нашей районной библиотеке. Там сейчас весь книжный фонд ужали в один небольшой зальчик, а в остальных помещениях различные секции работают: фитнес, танцы, еще что-то в этом роде. А в холле стоит огромны шкаф с книгами, которые можно свободно брать и приносить свои взамен. Выбор книг - от пыльных советских авторов, которые и в те времена никто не читал, до нынешних бестселлеров.

Вообще, замечательно, что в такое сложное время, когда покупать книги многим становится просто не по карману, сами собой появляются различные системы книгообмена.

Я недавно читал, что в различных городах стали появляться частные библиотек. Организуют их не бизнесмены, а обычные люди, энтузиасты. Открывают свой паблик в соцсети, публикуют список имеющихся в наличии книги и - вперед! Любой желающий может позвонить или приехать в оговоренное время и взять почитать интересующую его книгу. Как правило, такие библиотеки подбираются по какой-то очень узкой тематике и предлагают читателям довольно редкие книги. Размещаются либо просто у кого-то на квартире, либо, если удается с кем-то договориться, в каких-то подсобных помещениях.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение panslovak » Вс дек 04, 2016 10:25 am

Спасибо, на добром слове!
Я вообще не против современных носителей. Если еду общественным транспортом, то обязательно закачиваю в смартфон книжки. А в машине и дома постоянно крутится аудио, не могу даже заснуть без этого. Хотя с аудиокнигами многое зависит от того, как и кем прочитано. Не скажу, что буду слушать любую галиматью лишь бы чтец был хороший, но все-таки приятней, да и воспринимается легче, если чтец - профессионал во всех смыслах. У хорошего актера это уже может быть самостоятельным произведением. Для меня эталон в этом деле - исполнение Михаилом Черняком - именно, исполнение, а не прочитка - "Понедельника..." и "Сказки о тройке"!
Как-то вечером отдал машину в ремонт, а смартфон сел. Дорога домой часа два - метро, маршрутки, автобус. И я не мог поехать, такое чувство было, что, извините, без штанов :) . Ну не могу без печатного слова провести столько времени! Пришлось оббегать все ларьки в округе, а с ними сейчас беда, остались одни киоски, типа "Союзпечати", "Первая полоса" называется. Но в них традиционный дорожный набор - газировка в платиковых бутылках, сигареты, Донцова, жуткие периодические газеты. Книжных развалов сейчас уже и не встретить, я так понимаю, портят они нашу "небесную линию" - это наша ВалентинИванна в свое время так высказалась о стоянках частных лодок и катеров на речках и каналах Питера. В морском-то городе! Думаю, живи Петр 1 сейчас, отправил бы ее в монастырь навечно.
......................
Как интересно!
Заглянул сейчас на сайт Эксмо и на страничке "Популярные авторы" обнаружил следующую картину. В хорошую компанию попали, Алексей Александрович, если не считать доктора Агапкина! А товарища графа я читал в глубоком детстве, поэтому сейчас и не вспомню, хороший он писатель или нет. В те времена нравился.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (138.3 Кб) Просмотров: 9055
panslovak
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 4:42 am
Откуда: Кронштадт

Re: Будущее книги

Сообщение Сергей Ефимов » Вс дек 04, 2016 12:25 pm

panslovak писал(а): "А вы знаете, у них в квартире ни одной книги!" Мы все молча выпили не чокаясь...

А может у них электронная библиотека, да такая, что-мама не горюй! Это я как обычно в защиту электронного формата. :D
А шкафчик с книгами под открытым небом очень интересный.
Аватара пользователя
Сергей Ефимов
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 2:00 pm
Откуда: Альфацентавру знаешь? Тамошние мы!

Re: Будущее книги

Сообщение panslovak » Вс дек 04, 2016 1:07 pm

Сергей Ефимов писал(а):
А может у них электронная библиотека, да такая, что-мама не горюй!

Да вряд ли. Это такая категория людей , которые не рассматривают книгу даже как часть интерьера. Есть такие, знаете ли, и их предостаточно.
Книга вообще потеряла, как мне кажется, в последнее время некоторые свои функции, такие как источник знаний, информации или удовольствия. Зачем? Если можно спросить у друга вконтакте, а то и "Ответы mail.ru" расскажут обо всем на свете.
panslovak
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 4:42 am
Откуда: Кронштадт

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс дек 04, 2016 8:33 pm

panslovak писал(а):Заглянул сейчас на сайт Эксмо и на страничке "Популярные авторы" обнаружил следующую картину. В хорошую компанию попали, Алексей Александрович, если не считать доктора Агапкина!


Ну, в "Эксмо" как отчудят - так отчудят :lol:
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Вс дек 04, 2016 8:37 pm

panslovak писал(а):Книга вообще потеряла, как мне кажется, в последнее время некоторые свои функции, такие как источник знаний, информации или удовольствия. Зачем? Если можно спросить у друга вконтакте, а то и "Ответы mail.ru" расскажут обо всем на свете.


Периодика и справочная информация, действительно, зачастую удобнее в он-лайне. Я сам, например, уже не помню, когда последний раз открывал словарь Даля, который стоит на полке - пользуюсь приложением для телефона. Но, в то же время, какую-то менее конкретную информацию, нежели просто толкование какого-то слова или термина, мне бывает проще найти в книгах, чисто интуитивным путем, нежели рыться в интернете.
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Re: Будущее книги

Сообщение panslovak » Чт дек 08, 2016 5:50 am

Найдено на просторах сети. Товарищ, похоже, решил эту проблему - противостояние бумажной книги и цифровой :D
Вложения
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg (62.32 Кб) Просмотров: 9037
panslovak
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 4:42 am
Откуда: Кронштадт

Re: Будущее книги

Сообщение Алексей Калугин » Чт дек 08, 2016 5:58 am

Можно даже обложки менять, чтобы соответствовало тому, что читаешь :D
Марс атакует!!!
Аватара пользователя
Алексей Калугин
 
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про всё на свете

cron